Конспект для группы компенсирующей направленности для детей ЗПР на тему «Весна» (с методическим обоснование)
Автор: Лиджиева Елена Геннадьевна
Организация: МАДОУ ДС КВ №12
Населенный пункт: Краснодарский край, г.Темрюк
Возраст детей 5-6 лет
Образовательная область:
- Ознакомление с окружающим миром в соответствие АООП;
- Коррекционное – развивающего обучения по теме «Весна» ( в соответствие с тематическим – календарным планированием для групп комбинированного вида старшего возраста)
Продолжительность занятия – 25мин.
ЦЕЛЬ: закрепления понятия времени года «Весна».
ЗАДАЧИ:
- Коррекция и развитие мыслительной деятельности, развитие памяти, внимания, навыка построения логической цепочки, умению формировать понятия, выполнение заданий способствующего развитию произвольности, внутреннего плана действия, развитие сенсорного восприятия.
Интеграция образовательных областей:
Познание, коммуникации, здоровья.
Познавательное развитие:
Расширять знание детей о времени года «Весна», углубить представление о сезонных изменениях в природе, воспитывать интерес к изучению природных явлений. Закрепить сознание детей признаки весны.
Речевое развитие:
Развивать умение строить полный ответ, умение слушать внимательно. Стимулировать желание участвовать в беседе, развивать слуховое внимание. Активизировать словарь детей в соответствие с лексической темой «Весна». Отгадывание загадок о весне.
Социально – коммуникативной развитие:
Создать ситуацию успешности, воспитывать умение работать в группе, формировать навыки вежливости.
Физическое развитие:
Развивать крупную и мелкую моторику, двигательную активность.
ОБОРУДОВАНИЕ
Демонстрационный материал:
Изображение весенних и зимних пейзажей.
- : солнца, тучки, медведя в берлоге, зашумленные картинки. Игрушки: медвежонок, мячик.
Музыкальное сопровождение: шум ветра, весенняя капель.
Раздаточный материал: счетные палочки, прищепки, тыквенные семена.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
- Организационный момент:
Дефектолог: «Наши умные головки»
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Дефектолог: Ребята, а вы умеете отгадывать загадки? (да)
Солнце печёт,
Липа цветёт.
Рожь поспевает,
Когда это бывает? (Весной)
Дефектолог: Ребята, а вы знаете, какое время года наступило? (весна) Правильно, зима закончилась совсем недавно, а весна только наступила.
(Звуки сильного ветра).
Дефектолог: Ребята, посмотрите на доску, тут развешены картинки, но подул сильный ветер и все картинки перемешал, давайте уберем зимние картинки и оставим только весенние.
Ответы детей (дефектолог помогает отвечать детям не односложным ответом)
- Эту картинку нужно убрать, потому что много снега - это зима.
- Эту картинку нужно убрать, на этой картинке зима, потому что дети тепло одеты и кормят птиц.
Дефектолог: Ребята, почему вы оставили эти картинки?
Ответы детей (дефектолог помогает отвечать детям не односложным ответом)
- На этой картинке весна, потому что тает снег и текут ручьи. Снег на картинке есть, но его мало.
- На этой картинке весна, потому что ярко светит солнце, текут ручьи и возвращаются птицы.
Дефектолог: Молодцы, справились с заданием!
Ребята, а как вы думаете, почему тает снег?
С чего начинается весна?
Без чего весна не наступит? (солнышко)
Дефектолог: Весной солнышко светит намного сильнее, чем зимой и день становится длиннее.
Посмотрите на мольберт, снежная тучка спрятала солнышко, и оно не может пробить свои лучики на землю. Давайте поможем солнышку!
Игровое упражнение «сделай солнышко».
- Дети выкладывают солнце из палочек и круга.
- Из тыквенных семян.
- Из прищепок и круга.
Дефектолог: Молодцы, какие прекрасные солнышки у вас получились, какие веселые и ровненькие лучики! Да и солнышко мы разбудили, давайте с ним поиграем!
Самомассаж «солнышко». (дети повторяют слова и движения за пед.)
Солнца лучик золотой
Протянуло нам с тобой, (руки вперед)
Носики подставили (гладят носик)
Щечки все поджарили (гладят щечки)
Зажмурили глазки и оказались в сказке!
Открывайте глазки….
Дефектолог: Ребята, солнышко растопило снег и с крыш закапало. Посмотрите на картинку, сколько сосулек тут висит. Ребята, а когда солнышко пригревает, что происходит с сосульками? (Ответ детей)
-Давайте послушаем весеннюю капель. (Звучит музыка весенней капели).
-Какие чудесные звуки, что же капает, (капли, талый снег, сосульки, от куда берутся сосульки (снег тает, превращается в воду, ночью становится холодно, вода замерзает).
Дефектолог: Ребята, а сосульки можно брать в рот? Почему? (вода грязная, можно заболеть). Можно под ними стоять? (нет, сосульки могут упасть и стукнуть)
Дефектолог: Ребята давайте немного с вами погуляем, но сначала оденемся. Физкультминутка: «Идем на прогулку»
Мы снимаем тапки,
Надеваем шапки,
Шарфики, штанишки,
Сапоги, пальтишки,
Надеваем куртки –
Готовы для прогулки!
Посмотрите у нас на пути ручейки.
-Снег тает, сосульки капают, и образуются ручейки, но нам они не страшны ведь мы надели резиновые сапожки! Давайте пройдем по ручейкам! (дети проходят по импровизированным ручейкам).
• Коля пройди по широкому ручейку.
• Вероника пройди по длинному ручейку.
• Андрей перепрыгни короткий ручеек.
• Коля пройди по узкому ручейку.
Дефектолог: Молодцы ребята, вы справились, теперь вернемся в «садик» (к столу) и посмотрим, что мы еще с вами будем делать. Давайте снимем верхнюю одежду и подойдем к столу, где поиграем в игру «найди лишнее».
(Дети находят лишний признак, обводят в кружок, объясняют почему).
• Сосулька, веточка с почкой, снежинка.
• Лужа, ручеек, санки.
• Снеговик, проталина с цветочком, солнышко.
Дефектолог: Молодцы, справились с заданием.
Пригрело солнышко весной, закапали капели.
В лесу проснулись муравьи и бурые медведи…
- Ребята, смотрите, (показывает иллюстрацию) что это под елочкой? (берлога)
А кто там спит? (медведь)
А почему он спит? (потому что зимой все медведи спят)
- Но ведь наступила весна, медведю пора просыпаться, давайте его разбудим!
Игра "кричалка".
• Крикнем все ему ау, а в ответ услышим у-у-у! Повторите громко.
• Скажем все иди сюда, он ответит а-а-а! Повторите тихим голосом.
• Крикнем мишенька ты где? Отвечает он бе-бе-бе! Повторите шепотом.
• Просыпайся, хватит спать, отвечает он ать-ать-ать! Повторите громко.
• Мишка с нами поиграй, а в ответ мы слышим ай-ай-ай! Повторите как я с выражением.
Ребята посмотрите, проснулся медведь? (нет, он спит)
Давайте выполним еще одно задание, может он проснется.
Упражнение «зашумленные картинки» (дети находят на картинке медведя и закрашивают его).
Дефектолог: Посмотрите, ребята медведь проснулся. (Пауза, достается игрушка медведь и садится на стол) Давайте с мишкой поиграем в мячик.
Упражнение слова антонимы. (Пед. бросает мяч, ребенок называет слова антонимы, бросает мяч обратно).
*Зима ушла, а весна (пришла).
*Зима холодная, а весна (теплая).
*Зимой день короткий, а весной (длинный).
Дефектолог: А еще мишка хочет задать вам хитрые вопросы, давайте на них ответим…
• Набухают листочки или почки?
• Порхают птички или лисички?
• Тает снежинка или слезинка?
• Журчат ручьи или грачи?
• Прилетают насекомые или птицы?
-Какие вы у меня, молодцы, и с этим заданием справились! Мишка очень доволен и хочет подарить вам подарки. (Детям наклеиваются наклейки на одежду.)
- Мишке пора домой, давайте с ним попрощаемся. (Ребята прощаются с медведем)
Дефектолог: Ребята, вам понравилось наше занятие?
- А что больше всего? (Ответы детей)
- Какие весенние приметы вы запомнили? (Ответы детей)
Дефектолог: Ребята, вы сегодня узнали много нового и интересного, но пришло время прощаться, прейдя в группу, расскажите своим друзьям, что вы сегодня узнали и делали на занятии. До свидания.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАНЯТИЯ
Выбор темы для занятия был обоснован календарно- тематическим планированием в соответствие с АООП для детей с ОВЗ старшей группы.
В программе предусмотрено раздельное изучение времен года: осень, зима, весна, лето. Данное занятие относится к теме «Весна».
Определение комплектации детей для занятия
В группу для проведения занятия могут быть отобраны дети с задержкой психического развития, дети с легкой степени умственной отсталости.
При проведении занятия задачи реализуются в следующих моментах:
Коррекционные задачи:
- Коррекция и развитие мыслительной деятельности, развитие памяти, внимания – происходит на протяжение всего занятия и при отгадывании загадок о весне. Навык, построение логической цепочки реализуется в том, что дети вспоминают понятие весна, какие изменения происходят в природе (смена одежды и т.д.), изменения в животном мире и т.д.
- Умение формировать понятие «Весна», что это время года
- Выполнения задания способствующего развитию произвольности, внутреннего плана действия – реализуется в ходе движения с речью и выполнения заданий, решение проблемной ситуации – помочь солнышку пробить свои лучики на землю сквозь тучку (мольберт, картинку солнца и тучки).
- Развитие сенсорного восприятия – ощупывание предметов, выкладывание солнышка из счетных палочек, прищепках, тыквенных семян. Самомассаж лица.
В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЯХ:
Познавательное развитие:
Расширить знания детей о весне, дефференциация понятий весна и зима - показ на доске картинок. Составление по ним кратких ответов.
Речевое развитие:
Развивать умение строить полные ответы – дети ведут диалог с дефектологом.
Умение слушать внимательно – дополнительной заинтересованности придает герой «медведь» - показ иллюстрации медведя, берлоги).
Стимулирование желания участвовать в беседе – наводящие вопросы (А кто там стоит? А почему он спит?), кричалки, хоровые ответы.
Развитие слухового внимания происходит в ходе всего занятия.
Активизация словаря детей происходит в ходе занятия и повторения за педагогом слов: - набухают листочки или почки?
- порхают птички или лисички?
- тает снежинка или слезинка?
- журчат ручьи или грачи?
- прилетают насекомые или птицы?
Социально – коммуникативное развитие:
Создание ситуации успешности – похвала за правильные ответы, дети знают ответ, а герои – нет, загадки, которые задаются – простые, доступные пониманию данной категории детей.
Воспитание умения работать в группе реализуется в общих формах - двигательности, активности, доброжелательности, дисциплинированность реализуется в ходе занятия, во взаимодействии друг с другом, с педагогам и детьми.
Физическое развитие
Развитие крупной и мелкой моторики происходит в физкультминутках, двигательная активность предусмотрена в имитации - одевания и ходьба на прогулке.
Уровни подачи материала
В зависимости от подготовленности детей и их индивидуальных особенностей материал подобран как визуальный, так и тактильный.
Вопросы могут быть упрощены в ходе занятия, если дети не могут ответить, задаются наводящие вопросы или предъявляется картинка – подсказка.
В ходе занятия задействованы следующие анализаторы:
- зрительные
- слуховые
-тактильные.
Рефлексия эмоционального состояния воспитанников в течение занятия реализуется наблюдением за настроением детей, если эмоциональный фон повышается, то вводится дыхательное упражнение, а если реакция пассивная активизирующая физминутка, обратная связь реализуется приемом «вопрос – ответ»
Полный текст статьи см. приложение