Конспект ООД на тему «Петушок и его семья»
Автор: Анна Владимировна Андреева
Организация: МБОУ «Гимназия №5 им. Героя Советского Союза А.И. Алексеева»
Населенный пункт: Московская область, г. Сергиев Посад
Программное содержание:
- Познакомить детей с понятием «Семья» на примере семьи Петушка.
- Показать, что члены семьи любят друг друга, мама и папа заботятся о своих детях.
- Учить называть и знать своё имя.
- Обогащать словарь детей: «красивые», «ласковые», «смелый», «добрая»…
- Формировать умение выполнять движения в соответствии с текстом.
Предварительная работа: чтение потешек, в которых рассказывается о петушке, курочке, цыплятах; рассматривание игрушек, картинок, беседа
Материалы: игрушки петушок, курочка, цыплёнок
Ход образовательной деятельности:
Дети заходят в группу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы сегодня с вами здесь не одни, к нам сегодня в гости пришли петушок Петя, курочка Хохлатушка и цыплёнок Цыпа. В гостях у нас целая семья!
Воспитатель: Давайте поздороваемся с нашими гостями! Скажем все вместе: «Здравствуйте!». Дети здороваются.
Воспитатель: Ребятки, а кто мне скажет, как разговаривает маленький цыплёнок? (ответы детей – «Пи-пи-пи!»). Правильно, молодцы. Цыпа хочет нам что – то рассказать!
Цыпа (игрушка): У меня есть мама и папа. Я их очень люблю и хочу рассказать вам о них. Мой папа петушок. Его зовут Петя. Он сильный и смелый. У него звонкий голос. А вы знаете, как разговаривает петушок? (ответы детей – «Ку-ка-ре-ку»). Правильно, молодцы. (аудиозапись)
Воспитатель предлагает подойти к Петушку и посмотреть его.
Воспитатель: Ребята, Петушок хочет с вами поиграть.
(Дети повторяют действия за воспитателем).
Подвижная игра «Петушок» (Петушок в руках у воспитателя).
Каждый день петушок делает зарядку (ходьба на кругу),
Очень нравится ему всё делать по порядку:
Весело шагать (ходьба на месте),
Крылья поднимать (руки вверх),
Приседать и вставать (приседания),
Прыгать и скакать (прыжки на месте).
И весело кричать: «Ку-ка-ре-ку!».
Воспитатель: Молодцы, ребята! Пусть наш Петушок немножко отдохнёт. А Цыпа вам хочет ещё что-то сказать.
Цыпа: Моя мама курочка. Её зовут Хохлатушка. Она очень добрая и заботливая. У неё очень ласковый голос. Ребята, а вы знаете, как разговаривает Курочка? (ответы детей – «Ко-ко-ко!»). (аудиозапись)
Цыпа: Правильно, молодцы. Вместе с мамой мы ищем зёрнышки.
Аудио песня «Цыплята» (Воспитатель одевает маску курицы и дети повторяют движения под музыку за воспитателем).
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки –
Жёлтые цыплятки.
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Не ходите далеко!
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите.
Цыпа: Ребята, а у вас тоже есть мамы и папы. Вы им помогаете? (ответы детей «да»).
Воспитатель: А давайте мы покажем, как мы помогаем нашим мамам? (ответы детей «да»).
Физминутка «Помощь маме»
Маму я свою люблю,
Я всегда ей помогу.
Я стираю (трём кулачки),
Поласкаю (имитировать движение),
Водичку с рук отряхаю (трясём ладошками),
И пот со лба я вытираю (ладошкой по лбу).
Цыпа: Какие вы молодцы! Моя мама Хохлатушка называет меня ласково «Цыпонька», «Цыпушка», «Цыпочка».
Воспитатель: Ребята, а как вас мама называет ласково? (Ответы детей). (Давайте назовём наши имена, а Хохлатушка будет называть нас ласково по имени. Дети по очереди называют свои имена, а Хохлатушка каждого ребёнка называет ласково (Вика-Викуля, Глеб-Глебушка, Василиса-Василинушка и т.д.).
Хохлатушка: У вас у всех очень красивые, ласковые имена. А нам, ребятки, пора уходить.
Воспитатель: Ребята, пора прощаться с нашими гостями. Давайте скажем все вместе: «До свидания!».
Воспитатель: Вы у меня сегодня такие молодцы! Играли с Петушком, рассказывали Хохлатушке про своих пап и мам, называли свои имена. Молодцы!