Конспект познавательного занятия для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Киселева Татьяна Владимировна
Организация: МБДОУ детский сад №8
Населенный пункт: Краснодарский край, г.Апшеронск
Цель – развитие познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста
Задачи:
Образовательные:
- обогащать представления детей о воздушном транспорте;
- помочь детям ориентироваться в прошлом и настоящем воздушного транспорта;
- упражнять детей в создании эскизов по своим задумкам.
Развивающие:
- формировать интерес к окружающему миру;
- обогатить словарь детей словами - названиями транспортных средств, профессий людей.
Воспитательные:
-содействовать развитию у детей умения общаться, обеспечить развитие диалогической речи;
- воспитание дружеских взаимоотношений, умение работать сообща.
Предварительная работа: Беседы с детьми по темам: «Что такое транспорт и зачем он нам нужен». Разучивание загадок и скороговорок о транспорте.
Рассматривание: фото, репродукций, иллюстраций. Дидактические игры: «Найди, чем отличаются», «Узнай по части», «Что перепутал художник?», «Кому что нужно?».
Методы:
- наглядный,
- информационно-рецептивный,
- словесный,
- игровой,
- использование технических средств.;
- кейс-метод – это метод анализа практической ситуации, реальной и гипотетической
Оборудование: карандаши, природный материал, картинки, бумага, воздушные шарики, презентация, разрезные картинки, полоски бумаги, проектор, экран, ноутбук.
Технологии: личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми, игровые технологии, проблемное обучение, ИКТ. Использование приемов здоровьесберегающих технологий: организация рациональной двигательной активности, эмоциональный этюд «Здравствуйте», динамическая пауза «Самолет», кейс-технология.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Воспитатель:
«Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно,
Говорю я вам «Привет!»
Улыбнитесь мне в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг».
1) Вовлечение в образовательную деятельность.
Звучит космическая мелодия и на экране появляется образ инопланетянина.
Инопланетянин Гоша: Добрый день, юные земляне (грустно)
Воспитатель: Добрый, добрый, простите, а вы кто?
Инопланетянин: Гошей звать меня. Прилетел я к вам с далекой планеты.
Воспитатель: А что, Гоша, с тобой произошло?
Гоша: потерял свой летающий аппарат. Домой не могу вернуться. Помогите мне, ребята.
II. Поисковый этап
Создание проблемной ситуации «Как помочь инопланетянину Гоше».
Воспитатель:
- Ребята, как помочь Гоше?
Дети высказывают свои предложения.
Педагог предлагает посетить музей летающих аппаратов и выбрать его для инопланетянина.
III. Мотивационно-ориентировочный этап
Ситуативный разговор «Что мы знаем о транспорте» - посещение музея летательных аппаратов.
IV. Практический этап
Воспитатель:
С теплым воздухом шар,
А под ним корзинка,
Под ногами земля –
Словно на картинке.
(Воздушный шар)
Люди стали летать в корзинах, которые поднимали шары, наполненные нагретым воздухом, но при этом они двигались только в том направлении, куда дул ветер.
Задание для детей: «Проведем опыт» (дуем на воздушный шарик)
Воспитатель: Сможет Гоша улететь на таком виде транспорта к себе на планету? Почему? (ответы детей)
Воспитатель:
Это что там под луной?
Дыня с дом величиной?
В небесах парит корабль
Под названием ... . (дирижабль)
- ещё мы с вами видим планёр, правда он был без двигателя и парил в воздушном потоке, но с крыльями. И вот когда человек соединил дирижабль и планёр – получился ещё один летательный аппарат.
Задание для детей: «Разрезные картинки» (собрать для Гоши дирижабль)
Воспитатель: Гоша, ты сможешь улететь на таком виде транспорта?
Гоша: О, нет. Он поднимается не высоко над землей. А мне надо очень далеко лететь.
Воспитатель:
Кто мне скажет, что за птица
В небесах, как ветер мчится.
Белый чертит
Свет в лазури голубой?
А ведёт его пилот!
Что же это? (самолёт)
Физминутка «Самолёт»
Мы садимся в самолёт, (Дети приседают.)
Отправляемся в полёт! («Заводят» самолёт, встают, говорят: «ж-жу».)
Мы летим над облаками. (Руки в стороны.)
Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками.)
Видим, как течет река, (Показывают руками волны.)
Видим в лодке рыбака. («Забрасывают» удочку.)
Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо, говорят: «ж-жу».)
Приземляться нам пора! (Приседают.)
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, из каких частей состоит самолет.
(детей)
- кто управляет самолетом? (Пилот)
- кто ещё работает, летает на самолетах? (Летчики, стюардессы, механики)
- как называется команда летчиков? (Экипаж)
- где приземляются самолеты? (Аэропорт, аэродром)
Задание для детей: Игра «Незаконченные изображения».
Воспитатель: ребята, а на самолете можно отправить Гошу домой? (ответы детей) Почему?
Рассматривают с воспитателем следующие виды транспорта.
Воспитатель: Там где нельзя сесть и взлететь самолету выручает …
Без разгона ввысь взлетаю,
Стрекозу напоминаю.
Отправляюсь я в полёт,
Кто же это? (вертолёт)
Правильно, вертолёт. Вертолёт — это действительно удивительный транспорт. Вертолёт перевозит людей и грузы, а также является незаменимым помощником при спасении людей, которые попали в беду на воде или в горах. Он сбросит веревочную лестницу и поднимет спасённых людей на борт. Вертолёт может сесть там, где нет дорог и аэродромов.
Воспитатель: Ребята, а вертолёт из каких частей состоит? (ответы детей)
Задание для детей: «Опыт с природным материалом»
Воспитатель: Вот и нашли мы для Гоши летающий аппарат.
Гоша: Нет, я на таком вертолете не смогу долететь до своей планеты.
Воспитатель: Хорошо, смотрим следующий аппарат.
Неизведанные дали манили человека, и он создал летательный аппарат для покорения космоса.
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться.
Но зато умеет это
Делать быстрая … (ракета)
Ракеты двигаются быстрее любого другого летательного аппарата.
Задание для детей: Опыт «Сила тяготения»
-Ребята, ракете было очень сложно оторваться от земли. А всё потому что наша Земля очень сильная, и все к себе притягивает, и никуда от себя не отпускает. Эта сила Земли называется силой тяготения. Давайте проверим, действует ли эта сила на самом деле? Попробуем подпрыгнуть и задержаться хотя бы на минуту в воздухе. Получилось ли это у вас? Может быть вы тяжелые? Давайте возьмем бумажные полоски, поднимем и отпустим их.
- Что с ними произошло? (ответы детей)
- Даже такие легкие предметы, как полоски бумаги, притягиваются к Земле.
- Какая же сила их притягивает? (сила тяготения)
-Чтобы преодолеть силу тяготения, нужно иметь очень большую скорость. Такую скорость имеет только ракета.
Практическая часть. «Ракета из воздушного шарика».
-Я предлагаю запустить ракету у нас в группе. Ракетой будет воздушный шарик. Вспомните, чем была наполнена настоящая ракета (горючим), а чем наполнен шарик? (воздухом)
-Как вы думаете, шарик может летать, как ракета?
- Давайте посмотрим на полет нашей ракеты. Обратный отсчет: 5,4,3,2,1- поехали!
-Что произошло? Почему шарик, так стремительно полетел вверх? Потому что воздух из шарика вылетает и толкает шарик в другую сторону. Но в шарике мало газов, поэтому его полет был коротким.
- А ракета может лететь достаточно долго, потому что в ней есть топливо, которое сгорает и превращается в газ, который вылетает наружу и толкает ракету вперёд.
Гоша: такой вид транспорта мне не подходит. На моей планете такого топлива нет.
Воспитатель успокаивает инопланетянина Гошу и предлагает детям нарисовать эскиз летающего аппарата (дети рисуют эскиз).
Гоша: ребята, вы точно изобразили мой аппарат.
Воспитатель: осталось его только воплотить в жизнь. Ну что ж, проект есть. Осталось его только собрать в единое целое и отправить Гошу домой, на свою планету.
Дети собирают большую летающую тарелку из частей.
V. Рефлексивно-оценочный этап
Инопланетянин Гоша:
- Земляне, мне пора возвращаться на свою планету. Я с удовольствием расскажу своим друзьям о вас. Какие вы замечательные ребята! А подарить хочу вам звездное небо над моей планетой.
Инопланетянин прощается и увозит тарелку с собой.
Итог занятия:
Воспитатель:
- О чём мы сегодня говорили?
- Как называется этот транспорт?
- Почему называется воздушным?
- Что узнали нового?
- Какое задание показалось вам самым интересным?
Рефлексия:
Воспитатель предлагает детям подойти к столу и прикрепить на небо свою звездочку (если все было отлично у детей, справились с заданиями, то золотую звездочку, если были затруднения, то серебряную). Дети объясняют причину выбора звездочки.
Домашнее задание: детям вместе с родителями, из бросового материала сделать любой воздушный транспорт (по желанию). В конце рабочей недели организовать выставку по пройденной лексической теме.