Конспект группового коррекционно-развивающего занятия по развитию связной речи в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности

Автор: Салдаева Любовь Николаевна

Организация: МБДОУ детский сад №8

Населенный пункт: Краснодарский край, г.Апшеронск

Цель: формирование связной речи.

Задачи:

Коррекционно- образовательные задачи:

- Обобщить знания детей по теме: «Весна»

- Закрепить умения составлять предложения.

- Формировать умение составлять рассказы по картинно-графическому плану.

- Уточнить и закрепить словарь семантического поля «Весна».

- Формировать умение распространять предложения с помощью слов-действий

Корреционно- развивающие задачи:

- Развивать внимание, память, мышление.

Корреционно- воспитательные задачи:

- Воспитывать бережное отношение к природе.

- Умение внимательно слушать рассказы детей.

- Формировать коммуникативные функции.

 

Оборудование: Мультимедийная установка, ноутбук, аудиозапись «Пение птиц», презентация по теме занятия

 

Ход занятия

1.Организационный этап.

Учитель-логопед: Ребята, а вы умеете отгадывать загадки? (Ответы детей)

А мою загадку сможете отгадать? (Ответы детей)

Учитель-логопед загадывает загадку детям:

Учитель-логопед: Снег снова тает,

День прибывает,

Ночь убывает.

Подснежник расцветает.

Когда это бывает? (Весна)

Дети отгадывают загадку.

 

2. Коррекционно- развивающий этап.

Учитель-логопед: Какое время года наступает после весны? (Ответы детей)

Какое время года наступает перед весной? (Ответы детей)

Сколько весенних месяцев? (Ответы детей)

Как они называются? (Ответы детей)

Учитель-логопед: Предлагаю вам рассмотреть картину «Весна» и перечислить признаки весны.

(Дети рассматривают картину и рассказывают о признаках весны)

Учитель-логопед: А что нам может подарить весна? (Ответы детей)

Учитель-логопед: Как много подарков может подарить нам весна. И нам сегодня птицы приготовили подарок, который они подарят после выполнения заданий. Вы сможете справиться с заданиями, которые приготовили нам птицы? (Ответы детей)

 

Упражнение «Подбери слово-действие»

 

Учитель-логопед: Первое задание «Подбери слово-действие».

Напротив каждой картинки 3 карточки-символа слов- действий)

Учитель - логопед задаёт вопросы:

- Солнце что делает? (пригревает, греет, согревает). (Ответы детей)

- Снег что делает? (темнеет, тает, превращается в воду). (Ответы детей)

- Лёд что делает? (тает, трескается, ломается). (Ответы детей)

- Ветки с почками что делают? (появляются, набухают, зеленеют) (Ответы детей)

- Подснежники что делают? (появляются, расцветают, украшают) (Ответы детей)

- Перелётные птицы что делают? (улетают, возвращаются, радуются) (Ответы детей)

- Насекомые что делают? (просыпаются, летают, ползают). (Ответы детей)

 

Физкультминутка

Солнце пригревает Дети поднимают руки вверх, разведя

пальцы, как лучи.

В полях снег тает Наклоняются, руки разводят в стороны

Птицы прилетаю Выполняют резкие взмахи руками, как

крыльями.

Подснежники расцветают Руки перед собой, пальцы сжаты в

кулачки. Медленно поднять руки

вверх, разведя пальцы, как

раскрывшийся цветок.

Весна- красна! Ты к нам пришла Водят хоровод, проговаривая вместе

с логопедом.

С тёплыми лучами Дети поднимают руки вверх,

разведя пальцы, как лучи.

С быстрыми ручьями Волнообразные движения рукой.

Первым март пришёл,

белый снег сошёл Наклоняются, руки разводят в

стороны

А за ним апрель отворит окно и дверь Руки разводят в стороны.

А как май придёт – всё кругом расцветёт! Дети поднимают руки вверх.

Упражнение «Расскажи по плану»

Учитель-логопед: Следующее задание «Расскажи по плану». Ребята рассмотрите план и составьте предложения по каждой из картинок.

(дети рассматривают план и составляют по одному предложению)

 

Учитель-логопед: Ребята, кто хочет полностью составить рассказ по плану? (Дети по желанию рассказывают рассказ)

Учитель-логопед: Ребята, какой у вас хороший рассказ получился, а кто не успел, мы составим рассказ чуть позже.

Учитель-логопед: А вы хотите узнать, справились ли мы с заданием птиц? (Ответы детей) Если мы справились с заданиями, то птицы подарят нам свою песню.

(Звучит аудиозапись «Пение птиц»)

3. Рефлексия

Учитель-логопед: Ребята, какое у вас впечатление после занятия? Вы со всеми заданиями справились? Вам трудно было выполнять задания? Какие задания вам понравилось больше выполнять? (Ответы детей)

(Учитель-логопед благодарит детей за правильное выполнение заданий)

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (22,8 КБ)
Опубликовано: 05.04.2022