НОД по ФЭМП «В гостях у Мухи–цокотухи»

Автор: Ловцевич Елена Юрьевна

Организация: МБДОУ детский сад «Чайка» п. Мотыгино

Населенный пункт: Красноярский край, п. Мотыгино

Цель: обобщение и закрепление полученных знаний по элементарным математическим представлениям.
Задачи:

  • Закреплять знания детей о геометрических фигурах: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал.
  • Совершенствовать счетные навыки, закреплять порядковый счет в пределах 5.
  • Закрепить умение различать понятия «много», «один», «ни одного».
  • Закрепить умение сравнивать предметы по высоте и длине, отражать в речи результат сравнения.
  • Закрепить умение составлять предмет из счетных палочек по образцу.
  • Развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, фантазию, пространственные представления.
  • Воспитывать умение работать в коллективе.

Образовательные области: социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.

Демонстрационный материал: цветы разного цвета (5 штук); самовары разной величины и цвета (3 штуки); плоскостные фигуры насекомых; схема стула из счетных палочек; фонарик их геометрических фигур; сапожки с задачками.

Раздаточный материал: 5 полосок разной длины и счетные палочки на каждого ребенка.

Предварительная работа:

Повторить сказку К.И. Чуковского “Муха-Цокотуха”.

 

Ход НОД:

В – ль: Дети, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся. Какие вы сегодня красивые и счастливые. Давайте подарим частичку своего тепла, взявшись за руки и улыбнувшись друг другу.

- Вы любите ходить в гости? Сегодня я предлагаю отправиться в гости, а к кому, попробуйте угадать сами – «Что за муха, у нее позолоченное брюхо»?

Правильно! Это Муха – цокотуха» (фигурка).
Сегодня у Мухи – цокотухи день рождение, и она нас просит помочь встретить гостей. Ребята, поможем?

Дети: Да, поможем.

В – ль:
Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла.

А в поле выросли цветы небывалой красоты. (На полу цветы 2 красного, зеленого, синего, желтого цвета).

В – ль: Сколько цветов желтого цвета?

Дети: Один.

В – ль: Сколько цветов красного цвета?

Дети: Два.

В – ль: Сколько всего в поле цветов?

Дети: Пять цветов.

В – ль: Муха сорвала один цветок. Сколько цветов осталось? И т.д.
Любуется Муха цветами, а от них идет такой прекрасный аромат. Давайте вместе понюхаем, чем пахнут цветочки!

Дыхательная гимнастика «Понюхаем цветочки»

Медленный глубокий вдох, задержим дыхание, долгий полный выдох.

Муха дальше пошла.
Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар,
Чтобы выбрать самовар.

Дидактическая игра «Самовар»

На базаре продаются разные самовары. Загрустила Муха, не знает какой самовар выбрать. Расставьте самовары в ряд слева направо по высоте, начиная с самого большого.

- Какого цвета самый большой самовар? (желтый)

- Каким по счету он стоит?
- Какого цвета самовар поменьше? (красный)

- Каким он идет по счету?

- А самый маленький самовар? (зеленый)

- Какой он по счету?

- Сколько воды для чая можно налить в большой самовар?

- Сколько в самый маленький?

- К Мухе придет много гостей. Чтобы всем хватило чая, какого цвета самовар ей нужен?

Взяла Муха самовар и пошла домой. Стол у Мухи есть, а вот сесть гостям не на что. Поможем Мухе? Садитесь за столы. Давайте сделаем из счетных палочек стулья для гостей. /образец/

Теперь для гостей есть стулья.

В – ль: Ждет Муха гостей, а гостей все нет. Сколько гостей пришло к Мухе?

Дети: Ни одного.

В – ль: Обиделась Муха, заплакала. И тут…

Прилетела к Мухе бабушка пчела,
Мухе цокотухе меду принесла.

Сколько бочонков меду принесла бабушка Пчела?
А как вы думаете, какой бочонок меду Муха откроет первым? Почему?

Расставьте бочонки с медом по порядку.

В – ль: Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки,
А сапожки не простые,
В них застежки золотые.

Вот такие сапожки принесли. Ребята, а сапожки то с секретом. На них написаны очень интересные задачки. Слушайте внимательно.

Две пушистых кошечки,
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько кошек вместе стало? (три)

Три щенка плюс мама лайка,
Сколько будет посчитай – ка. (четыре)\
Сколько бубликов в мешок,
Положил ты, петушок?
Два, но дедушке дадим,
И останется… (один)
Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели:
Три румяных, наливных,
Два с кислинкой,
Сколько их? (пять)

В - ль: Муха довольна, и предлагает вам поиграть.

Физминутка

Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели-встали, сели-встали,
И на месте побежали. (садятся за столы)

В - ль: Вдруг какой-то старичок-Паучок.
Нашу Муху в уголок поволок.
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить.

Дорогие гости, помогите,
Муху вы освободите!

-Нужно срочно спасать нашу Муху-Цокотуху, распутать паутинку.

-У вас есть конверты с пятью полосками разными по цвету и длине. Нужно выложить эти полоски на карточке от самой короткой до самой длинной.

-Какого цвета самая короткая паутина? Какого цвета самая длинная полоска-паутинка?

В - ль:

Вдруг откуда-то летит
Маленький комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик.

- Рассмотрите этот фонарик. Из каких геометрических фигур он состоит?

Подлетает к пауку,
Саблю вынимает,
И ему на всем скаку
Голову срубает.
Тара-тара, тара-ра,
Заплясала Мошкара!
Слава, слава Комару – победителю.

- Пора гостям расходиться. Поблагодарила Муха гостей, а вас, ребята, она благодарит за помощь.

-Ну вот, наше путешествие в гости к Мухе-Цокотухе подходит к концу.

- Что вам больше всего понравилось?

 


Приложения:
  1. file0.doc (45,0 КБ)
Опубликовано: 05.04.2022