Конспект НОД по формированию основ безопасности в младшей группе с детьми 3-4 лет по теме: «Лунтику помогаем — продукты доставляем»

Автор: Бошакова Дарья Юрьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №110»

Населенный пункт: г. Владимир

Автор: Матвеева Светлана Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад №110»

Населенный пункт: г. Владимир

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Тема: «Лунтику помогаем - продукты доставляем».

 

Вид занятия: интегрированное по видам детской деятельности

 

Формы образовательной деятельности: игровая, коммуникативная, речевая, продуктивная, двигательная.

Цель: создание условий для формирования у детей представлений о полезных и не полезных продуктах питания.

Задачи:

Воспитательные:

- воспитывать отзывчивость, доброжелательность;

- закреплять правила поведения в общественных местах (магазинах)

 

Развивающие:

- развивать умение искать выход из ситуации затруднения;

- развивать элементы критического мышления и понимания дуализма предметов и явлений (полезно-вредно, можно-нельзя – зависит от ситуации);

- развивать внимание и мышление в процессе классификации продуктов.

 

Образовательные:

- расширять и уточнять представления детей о полезных и неполезных продуктах;

- развивать активную речь, обогащать словарь воспитанников названиями продуктов питания;

- продолжать развивать навыки продуктивной деятельности в процессе коллективной аппликации.

 

Планируемый результат: коллективная аппликация «Холодильник с продуктами для Лунтика».

 

Подготовительная работа: сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Кукла заболела». Разучивание массажной физминутки.

Оборудование: проектор, ноутбук, экран, картинки с изображением продуктов питания, игровой атрибут «сумка доставщика еды», муляжи продуктов, большое изображение открытого холодильника с пустыми полками, материалы для аппликации на каждого ребенка: подкладной лист, клеевой карандаш, тряпочка для примакивания.

 

Технологическая карта НОД

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Ход занятия

Деятельность педагога

 

Деятельность детей

Время

1.

Вводная часть

 

Организационный момент

В.:- Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

 

- А что значит это слово - «Здравствуйте»? Оно значит, что мы желаем друг другу здоровья!

Дети встают в круг, здороваются.

1 мин.

2.

 

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия

Раздается звонок видеосвязи. (Слайд 1)

 

В.: - Ребята, нам кто-то звонит, надо ответить (на настенном экране появляется изображение Лунтика - Слайд 2).

- Вы узнали, кто это? Можно с ним поздороваться и пожелать ему здоровья.

Л.: - Здравствуйте, ребята! Я вот заболел. Сижу дома, врач не велел выходить на улицу. А продукты у меня дома закончились. Как мне быть? Где взять продукты?

 

В.: - Дети, а вы хотите помочь Лунтику? А сможете? Как?

 

 

 

Дети называют персонаж, здороваются с Лунтиком,

 

 

 

 

 

 

Дети выражают желание помочь Лунтику.

 

1,5 мин

3.

Основная часть

 

Проектирование решений проблемной ситуации

 

 

 

 

Воспитатель помогает детям сформулировать варианты решения проблемы. Акцентирует внимание на доставке продуктов на дом и демонстрирует иллюстрацию «доставщик еды».

- Правильно, ребята, еду можно заказать, и её принесет из магазина специально обученный работник – доставщик еды.

 

 

Дети высказывают предположения: попросить сходить в магазин бабушку, заказать доставку пиццы…

 

 

2 мин.

4.

Актуализация знаний

 

 

В.: - У нас есть такая сумка для продуктов, как у доставщика еды. Нужно только собрать в неё продукты.

 

- Вы знаете, какие продукты нужно положить в эту сумку для Лунтика?

 

 

 

Дети называют продукты питания.

 

2 мин.

5.

Открытие новых знаний

В. – Нет, ребята, больному нельзя есть все подряд.

Ведь продукты бывают полезные и неполезные, а для больного даже вредные.

 

Предлагаю присесть и вместе разобраться, где какие продукты.

 

 

 

 

 

 

Дети садятся полукругом на стулья напротив магнитного мольберта. Вместе с воспитателем распределяют картинки с изображением продуктов питания в 2 корзинки.

 

4мин.

6.

Закрепление, включение новых знаний в систему знаний

В. – Прежде, чем мы с вами пойдем в наш магазин за продуктами, вспомним правила поведения в магазине (плакат в игровой зоне магазина).

 

Детям даётся коробка доставщика, воспитатель еще раз напоминает, какие продукты нужно класть – только полезные.

 

После наполнения коробки можно задать вопрос

- Если конфеты и торты вредные, то почему они продаются в магазине? Когда их можно купить?

 

Воспитатель выставляет сумку за дверь, чтобы доставщик продуктов отнес её Лунтику.

 

Дети вспоминают правила поведения в магазине по памятке- пиктограмме.

Дети наполняют её муляжами продуктов из игровой зоны – магазина.

 

К празднику, в день рождения…

3 мин.

 

 

В: - Ура, мы хорошо потрудились, и немножечко устали,

Чтобы стать здоровыми, мы в кружочек встали!

 

- Чтобы горло не болело,

Мы погладим его смело (поглаживать шею сверху вниз)

 

Чтоб не кашлять, не чихать,

Надо носик растирать (круговыми движениями ладони растирать кончик носа).

 

Лоб мы тоже разотрём,

Ладошку держим козырьком (растирать от центра к краям).

 

Ушки тоже мы потрём,

И здоровье сбережем! (массаж ушей).

 

Знаем, знаем, да-да-да, нам простуда не страшна!» (потирать ладони друг о друга).

 

Дети выполняют движения физкультминутки – элементы самомассажа.

2 мин.

7.

Продуктивная деятельность

На экране появляется слайд с Лунтиком, у его ног – сумка с продуктами, рядом – большой холодильник. (Слайд 3)

 

В. – Ребята, смотрите, Лунтику уже доставили продукты. Теперь нужно разложить их в холодильник. Поможете?

 

 

Дети радуются.

 

 

Дети наклеивают на большой лист ватмана с изображением холодильника картинки с продуктами.

 

 

 

3 мин.

8.

Заключительная часть

 

Итог занятия. Рефлексия.

 

В.: - Как здорово, что Лунтик нам позвонил. Как вы считаете, мы смогли ему помочь? Что мы помогли ему сделать?

- Что вам понравилось делать больше всего?

 

(Слайд 4)

В. – Попрощаемся с Лунтиком и пожелаем ему выздоровления и новых встреч с друзьями.

А нам пора на прогулку – ведь она тоже полезна для здоровья!

 

Дети вспоминают, что они делали на занятии.

 

 

Дети прощаются с Лунтиком.

 

 

 

1 мин.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (1,8 МБ)
  2. file1.pptx.zip (1,6 МБ)
Опубликовано: 05.04.2022