Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Путешествие с ежиком»

Автор: Городничева Виктория Викторовна

Организация: МБДОУ 124

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Цель: создание игровой ситуации в процессе познавательной деятельности детей.

Задачи:

Образовательные:

-способствовать развитию познавательных и умственных способностей детей через игровые мотивации;

-создать условия для закрепления умения в работе с аппликацией.

Развивающие:

-развитие логическое мышление, внимание, воображение, зрительного восприятия.

Воспитательные:

-воспитывать доброжелательность и любознательность к природе, к предметам окружающего мира.

Предварительная работа:

-рассматривание иллюстраций о лесе, игры, чтение художественной литературы.

Оборудование:

-раздаточный материал на каждого ребенка, мольберт с предметами, дощечки (длинная, короткая).

Ход занятия:

Вводная часть:

Воспитатель:

-Посмотрите ребята, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.

Разминка «Приветствие».

Собрались все дети в круг,

Я-твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель:

-Ребята, сегодня к нам придет еще один гость, но появится он только тогда, когда вы отгадаете загадку о нем.

Это кто в траве шуршит

И забавно так фырчит,

Весь в иголках, не возьмешь,

Кто же это, дети?     (еж)

Основная часть:

(Входит ежик)

Здороваемся!

Воспитатель:

-посмотрите ребята, ежик какой- то грустный?

Ежик:

-как мне не грустить? В моем лесу куда-то подевались все ягодки, яблочки и грибочки? А может все ветром унесло?

Воспитатель:

-не переживай ежик, мы с ребятами тебе поможем. Поможем ребята, ежику? (ответы детей).

Ежик:

-я даже не знаю, как называется ваша группа?  (ответы детей)

Воспитатель:

-тогда отправляемся в путь, ежик ты с нами?

Ежик:

-да!

Воспитатель:

 -до леса далеко, ну на чем же мы с вами можем туда отправится? (звучит гудок паровоза (поезда) и дети дают ответ). Правильно, молодцы. Садимся в вагоны и вперед.

Физкультминутка «Поезд».

Едет поезд по лесам

Чух, чух, чух.

Едет поезд по лугам,

Чух , чух , чух.

Набирает поезд ход,

Деток он везет, везет.

Воспитатель:

-приехали, кажется, в дали виднеется лес? Ну что же это (две дорожки короткая и длинная). По какой дорожке нам надо пройти, чтобы быстрее добраться до леса?  (ответы). Вот мы и пришли. Посмотрите, что случилось с лесом? Здесь все перепуталось. Ежик, а ты сядь на пенек и отдохни. Ребята, давайте все разместим на свои места. Ой сколько много яблок, ягод и грибов! Предлагаю собрать их для ежика и его друзей.

Ежик:

- я тоже хочу вам помочь?

Воспитатель:

-мы совсем не против

 (дети вместе с ежиком проходят за столы с раздаточным материалом)

Аппликация «Урожай для ежика и его друзей»

Пальчиковая гимнастика:

Ежик, ежик, хитрый еж,

На клубочек ты похож.

(сложить пальцы в замок).

На спине иголки очень-очень колкие

(поднимать и опускать пальцы)

Хоть и ростом ежик мал

Нам колючки показал

(повертеть ежика вправо-влево)

Технические навыки:

-даю указание (звучит расслабляющая музыка)

В продуктивной деятельности даю проблемную ситуацию (среди ягод, грибов и яблок находится дерево, колесо)

Анализ по продуктивной деятельности детей (оцениваем работы)

Ежик :

-спасибо вам ребята, помогли мне и моим друзьям собрать урожай. Теперь мы будем сытыми. Но мне, к сожалению, пора отправляться в лес. До -свидание!!

Воспитатель и ребята:

-до-свидания!

Мимическая рефлексия:

-давайте покажем, какой ежик был, когда к нам пришел (грустное лицо)

-а когда он веселится (веселое лицо)

(звучит гудок паровоза)

Воспитатель:

-нам нужно торопиться на поезд, чтобы вернуться в группу.

Заключительная часть:

-Кто к нам сегодня приходил? (ежик)

-Куда мы с вами сегодня ездили? (в лес)

-На чем мы ездили в лес? (на поезде)

-Что мы делали в лесу? (помогали наводить порядок)

-А как мы помогали ежику и его друзьям? (собирали ягоды, грибы и яблоки)

Воспитатель:

-молодцы, ребята!

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. В. В. Гербова. Занятия по развитию речи; изд. Мозаика-Синтез, Москва 2008

  2. Ю. А. Акимова. Знакомим дошкольников с окружающим миром; изд. Творческий центр Сфера, Москва 2008

  3. Интернет-ресурсы по логопедии nsportal/ru

  4. Образовательная программа «Детский сад 2100»; «Здравствуй мир», окружающий мир для дошкольников

  5. И. А. Лыкова. Изобразительная деятельность в детском саду, ранний возраст; Карапуз-дидактика творческий мир сфера, Москва 2009

  6. Интернет-ресурс, Картотека пальчиковых игр для детей раннего возраста, infourok.ru

  7. Интернет-ресурс. Картотека физкультминуток в младшей группе, maam. ru


Приложения:
  1. file0.docx (19,2 КБ)
Опубликовано: 05.04.2022