Конспект ООД в 1 младшей группе «Мишка в гости к нам пришел»

Автор: Лаврова Марина Сергеевна

Организация: МБОУ «СОШ №40» дошкольное отделение

Населенный пункт: Иркутская область, город Ангарск

Цель: Создание условий для отработки умений классифицировать и устанавливать простейшие связи между объектами окружающего мира.

Задачи:

- систематизировать знания детей о диких животных, их среде обитания и питании.

- развивать речь, умение слушать.

- воспитывать интерес к живой природе.

Оборудование: Домик, макет леса, игрушки (медведь, белка, лиса, волк, заяц, собака, кошка, корова, лошадь), дидактическая игра «Где чей домик?», 3 тарелочки, картинки (малина, грибы, орехи, морковь, бочонок мёда).

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята смотрите кто к нам в гости пришел. Кто это?

Дети: Мишка

Мишка: Здравствуйте ребята.

Дети: Здравствуй Мишка.

Мишка: Вы вчера меня разбудили, мне очень понравилось. Я пришел с вами поиграть и немного рассказать о себе и моих друзьях. А вы хотите со мной поиграть?

Дети: Да

Мишка: Ну тогда идем за мной.

Игра «Кто где живет»

 

Смотрите сколько много животных. Давайте лесных животных отправим в лес, а домашних в домик. (дети с помощью воспитателя классифицируют домашних и лесных животных).

Если дети затрудняются, воспитатель задает вопросы:

- Это какое животное?

- Где он живет? В лесу, или с человеком?

- Куда отправим? В домик или в лес?

Воспитатель: Это какое животное?

Дети: Кошка

Воспитатель: Правильно, а где кошечка живет?

Дети: В доме

Воспитатель: Правильно ставим кошечку к домику.

Воспитатель: А это какое животное?

Дети: Белочка

Воспитатель: Правильно, а где белочка живет? В лесу или с человеком в домике?

Дети: В лесу

Воспитатель: Правильно отправляем белочку в лес.

И так с каждым животным (домашние: кошечка, собачка, лошадка, корова, дикие: медведь, зайчик, волк, лиса, белочка).

Мишка: Хорошо ребята поиграли.

Лесные животные теперь в лесу, но у каждого животного есть свой домик.

Дидактическая игра «Где чей домик?»

 

Давайте ребята поможем животным найти свои домики.

Воспитатель: Это какое животное?

Дети: Мишка

Воспитатель: Правильно, что мишка зимой делает?

Дети: Спит в берлоге

Воспитатель: Правильно, размещаем мишку в берлоге

Воспитатель: А это какое животное?

Дети: Белочка

Воспитатель: Правильно, где белочка живет?

Дети: На дереве

Воспитатель: Правильно, размещаем белочку на дереве.

Остальных животных дети так же по очереди, с помощью наводящих вопросов воспитателя, размешают в его домик. Волка в логово, зайца в нору, ёжика, спящего в нору в пне, лису в нору возле дерева.

Мишка: Как хорошо у вас получается, каждый в своем домике.

Мишка: Ой что-то я проголодался. А вы знаете что я люблю?

Дети: Варианты ответов. (малина, мед)

Игра «Кто что ест».

Мишка: Да, я очень люблю малину и мед. Но вот беда, все запасы зверей перепутались, поможем их разложить по тарелочкам, может и мою малинку с медом найдем.

Дети с помочью воспитателя и наводящих вопросов, вспоминают что ест каждое животное и сортируют по тарелочкам. (Белка: грибы, орехи. Медведь: малину, мед. Заяц: морковь.)

 

 

Мишка: Вот и моя малина, какая она вкусная.

Поели, можно и порезвиться.

Я знаю интересную игру, давайте поиграем.

Дети: Да

Подвижная игра «У медведя во бору» 2-3 раза.

Мишка садится на стульчик. Дети, приближаясь к медведю говорят следующие слова имитируя их действием.

У медведя на бору (идут)
Грибы, ягоды беру, (изображают что собирают грибы и ягоды)
А медведь не спит (изображают страх)

Все на нас рычит,
Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р. (Дети разбегаются. Медведь догоняет детей.)

Мишка: Очень весело с вами ребята, но мне пора домой. Мама, наверное, меня уже потеряла. До свидания ребята.

Дети: До свидания.

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, кто сегодня к нам в гости приходил?

Дети: Мишка

Воспитатель: А что мы с мишкой делали?

Дети: Играли

Воспитатель: Вам понравилось?

Дети: Да

 


Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (674,4 КБ)
Опубликовано: 05.04.2022