Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по познавательному развитию по теме «Игра-квест с элементами геокешинга «Земля просит помощи!»»
Автор: Писаренко Анастасия Андреевна
Организация: ГБДОУ детский сад №32 Адмиралтейского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Автор: Корчажкина Лилия Александровна
Организация: ГБДОУ детский сад №32 Адмиралтейского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: Формировать представление о неразрывной связи человека с природой и причинении человеком вреда природе планеты Земля.
Задачи:
Образовательные:
- углублять экологические знания детей;
- закреплять знания о живой природе (птицах, рыбах и т.д.);
- закреплять умение работать по плану-схеме;
- расширять знания о правильной утилизации мусора;
- закреплять знания о взаимосвязях в природе и месте человека в них.
Развивающие:
- развивать связную речь: умение отвечать полным предложением на вопрос, использовать в речи сложные распространенные предложения;
- развивать умение самостоятельно устанавливать взаимосвязи в экосистемах;
- развивать у детей экологическое мышление, умение анализировать полученную информацию, способность осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде;
- формировать умение формулировать и выражать собственное мнение;
- развивать зрительное и слуховое внимание.
Воспитывающие:
- воспитывать гуманное отношение к природе, чувство ответственности за все живое на Земле;
- формировать интерес детей к посильному участию по охране и защите родной природы;
- воспитывать интерес к изучению природы;
- формировать эстетические и морально-нравственные качества у детей: умение видеть красоту родной природы, восхищаться ею;
- формировать умения детей согласовывать свои действия с действиями сверстников, работать в команде.
Словарная работа: карта, земляне, бедствие, «метеоритный дождь», грач, соловей, жаворонок, скворец, среда обитания.
Форма организации: совместная деятельность педагога с детьми.
Методы и приемы:
1. Методы формирования сознания: разъяснение, беседа, рассказ.
2. Методы организации деятельности, общения, опыта поведения: приучение, элементы геокешинга (ориентировка в пространстве по плану и поиск спрятанного объекта, соблюдение правила поведения в лесу), упражнение, косвенное требование (совет: договариваться в подгруппе о распределении объектов в выполнении задания), просьба (тихо вести себя в лесу, чтобы не распугать животных).
3. Методы стимулирования и мотивации деятельности: наглядность (сигнал помощи, плакат «Спаси лес», знаки «Правила поведения в природе», глобус с птицами-загадками, «загадочные кувшинки»); проблемные (имеется часть карты, нужно собрать остальные части); занимательные и игровые ситуации (игровое упражнение «Метеоритный дождь», игра «Оживи пенек», физминутка - игра «Звериная тропа»); ситуации успеха ( похвала всех детей; благодарность планеты за собранные части карты, поощрение детей медалями «Активному защитнику природы»).
4. Словесные: беседы, уточняющие вопросы к детям, загадки про птиц, «Блиц-опрос».
5. Наглядные: просмотр презентации «Что такое природа», плакат «Спаси лес», знаки «Правила поведения в природе», задание «Отгадай-ка».
Игровые: путешествие по карте, игровое упражнение «Метеоритный дождь»,
«Оживи пенек», «Загадочные кувшинки»
6. Практические: «Экологический десант», пластилинография «Природа будущего».
Материал:
- раздаточный
- карточки с правилами поведения в лесу;
- карточки с изображением птиц;
- медали «Активному защитнику природы»;
- демонстрационный
- плакат «Спаси лес»;
- знаки «Правила поведения в лесу»;
- части карты;
- глобус с птицами (на обратной стороне загадки о птицах);
- игрушка голубь со свитком (часть карты);
- бумажные кувшинки (с вопросами о рыбах).
Оборудование:
- проектор, ноутбук, колонка-проигрователь;
- разноцветные ленточки на обруче, подвешенные к потолку;
- пенек, подснежники;
- мусор - пластиковый, бумажный, металлический, 3 корзинки;
- небольшие чашки с водой;
- 2 части полотна для картины, пластилин, тканевые салфетки.
Структура ОД:
- Организация начала занятия. 3 минуты.
а) приветствие друг друга;
б) чтение стихотворения «Земля наш общий дом»;
в) беседа «Что такое природа»;
- Основная часть. 20 минут.
а) игровое упражнение «Метеоритный дождь»;
б) дидактическое упражнение «Оживи пенек» (беседа с детьми о признаках весны);
в) физминутка – игра «Звериная тропа»;
г) игровая ситуация «Экологический десант» (сортировка мусора);
д) задание «Отгадай-ка» (отгадывание названий птиц);
е) блиц-опрос «Что вы знаете о рыбах»;
ж) пластилинография «Природа будущего».
- Заключительная часть занятия. 2 минуты.
а) награждение детей медалями «Активному участнику природы»;
б) оценка своей деятельности детьми.
Ход занятия:
Организация начала занятия.
(Сообщение темы. Разворачивание сюжета.)
Слайд №3. Лучи солнца.
Воспитатель:
- Здравствуйте ребята!
- Давайте с вами поздороваемся сегодня вот таким способом. Подходите ко мне и становитесь в круг.
- Протяните руки вперед и соедините их в центре круга. Тихо постойте, попытайтесь почувствовать себя теплым солнечным лучиком.
(проводится приветственная разминка «Солнечные лучики»)
Слайд №4. Планета Земля.
Воспитатель:
- Сегодня я хочу вам поведать о том,
Что вся Земля — наш общий дом!
Наш добрый дом,
Просторный дом -
Мы все с рожденья в нем живем.
Еще о том продолжим речь,
Что мы должны наш дом беречь!
Воспитатель:
- У каждого человека есть свой дом. У каждого животного есть свой дом. У насекомых, цветов, деревьев - есть свой дом. Ребята, как же можно назвать наш общий дом одним словом? (Земля.)
- Земля - это чудесный дом для всех людей, зверей, птиц, рыб, насекомых!
- Дети, а что такое природа? (Солнце, воздух, вода, животные, птицы, насекомые, трава, деревья и т. д.)
Слайд№5,6. Что такое природа.
(Просматривание слайдов сопровождается музыкой «В мире животных» оркестра Поля Мориа.)
(Музыка прерывается сигналом SOS из мультфильма КОАПП. Из динамика слышен «голос планеты Земля».)
Слайд№7. Земля.
Земля: Я Земля, я Земля, передаю сигнал бедствия! Жизнь и здоровье землян в опасности! Ребята прошу вашей помощи! Для выполнения спасательной операции высылаю вам карту с подробным планом действий!».
Воспитатель: Ребята, природа просит помощи! У кого она просит помощи? (У нас.)
Основная часть.
Слайд 8. Метеоритный дождь.
(Включается инопланетная музыка, звуки космоса. На экране появляется метеорит со звуком, а под экраном обнаруживается обрывок карты.)
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, к нам попала только часть карты, на которой есть стрелка с началом маршрута. Нам нужно начать поиск остальных ее частей. Мы должны выполнить все задания на нашем пути и найти все части карты – тем самым мы поможем нашей планете Земля спасти жизнь и здоровье землян.
- В пути вам пригодятся знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность выполнения заданий. Помогайте друг другу, действуйте дружно, весело и вам будет сопутствовать удача!
(С детьми проводится игровое упражнение «Метеоритный дождь». Дети проходят через множество разноцветных ленточек в сопровождении взрослого для установки позитивного настроения.)
Воспитатель:
- Но сначала мы должны настроиться на путешествие! Для этого мы попытаемся впитать энергию космоса!
- Давайте закроем глаза и поднимем руки вверх, представим, что мы мчимся навстречу Космосу! Откройте глаза и пройдите через «метеоритный дождь», прикоснитесь к его разным цветам и почувствуйте, как каждый цвет отдает вам свою энергию, насыщает вас смелостью, мужеством, храбростью, решимостью для успешного выполнения разных заданий в поисках карты спасения Земли!
Воспитатель:
- Ну что же ребята теперь мы готовы к путешествию! На старт! Вперед!
- Посмотрите, вот стрелка-указатель, на что она показывает? (Она ведет нас …к пеньку.)
Слайд №9. Пенек.
(Дети с воспитателем подходят к пеньку).
(Проводится дидактическое упражнение «Оживи пенек». Каждый ребенок берет по одному цветку, называет примету весны и прикрепляет цветок на пенек.)
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите на пенек. Он выглядит грустным. Давайте «оживим» его. Каждый должен взять по одному цветку, назвать примету весны и прикрепить цветок на пенек.
(Дети у пенька находят вторую часть карты.)
Воспитатель:
- Молодцы! Задание выполнено, вторая часть карты найдена!
- Что же делать дальше? Посмотрим подсказку. На что показывает стрелка-указатель? (Она ведет нас к дереву.)
- А где растет много деревьев? (В лесу.)
- Итак, следуем по карте! Впереди лес!
(Группа перемещается к деревьям, имитирующим лес.)
Слайд №10. Лес.
Воспитатель:
- Ребята, когда вы попадаете в лес, не забывайте - вы в гостях - в доме природы, где много жильцов и правил! Для каких животных лес является домом? (В лесу живут медведи, волки, белки и т.д.)
- Давайте мы с вами разомнемся и покажем, как ходят лесные обитатели.
Физминутка – игра «Звериная тропа». Ребята делают 5 шагов, как зайчата, 3 шага, как медвежата, 4 шага, как лиса, 7 шагов, как лягушата.
(Дети имитируют движения зверей.)
(Детям предъявляется плакат «Спаси лес!».)
Слайд №11. Правила поведения в лесу.
Воспитатель: А вы знаете, как надо вести себя на природе? (Да.)
Воспитатель: Сейчас мы это проверим. Вы должны взять по одной карточке со знаком правила поведения в лесу и объяснить, что он означает.
(Каждый ребенок берет по одной карточке и разъясняет, изображенное на ней.)
Воспитатель: Правила надо выполнять и не забывать о них!
Слайд №12. Свалки мусора.
(Игра «Экологический десант». Дети должны рассортировать мусор, по материалу, их которого он изготовлен.)
Воспитатель: Но люди часто нарушают эти правила, посмотрите как грязно вокруг. Давайте сделаем наш мир немного чище! Разбросанный мусор нужно собрать в три корзины: в первую - пластиковый мусор, во вторую - бумажный, в третью - металлический.
(В одной из бутылок находится третья часть карты.)
Воспитатель:
- Молодцы! Задание выполнено правильно, третья часть карты найдена!
- Что же делать дальше? Посмотрим подсказку. На что показывает стрелка-указатель? (Она показывает на птицу.)
(Дети подходят к глобусу, под которым разложены карточки с изображением птиц.)
Воспитатель:
- Без птичьих голосов невозможно представить мир природы! Птицы - наши друзья! Птицы друзья леса! Что птицы делают для леса? (Они поедают вредных насекомых, личинки, гусениц.)
(Задание «Отгадай-ка». Каждый ребенок берет карточку, с изображением птицы. Воспитатель загадывает загадку, ребенок отвечает.)
Воспитатель:
- Для того, чтобы получить еще одну часть карты – отгадайте загадки!
Слайд№13. Скворец.
- Эту птицу всякий знает –
На шесте её дворец,
Червяков птенцам таскает,
Друг Весны - Красны…(скворец)
Слайд№14. Соловей.
- Кто в саду выводит трели
На рожке и на свирели?
Знать опять среди ветвей
Поселился...(соловей)
Слайд№15. Грач.
- Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Взад-вперед по пашне вскачь,
А зовётся птица... (грач)
Слайд№16. Жаворонок.
- Раньше всех из птиц встаёт,
Солнцу песенку поёт,
Всё живое поднимает,
Как ту птичку называют? (жаворонок)
Воспитатель:
- Ребята, вы успешно справились с этим заданием!
- А вот и голубь к вам прилетел, а в клюве у него свиток. Что же там? (Четвертая часть карты.)
Воспитатель:
- Что же делать дальше? Посмотрим подсказку. На что показывает стрелка-указатель? (Она показывает на кувшинку.)
Воспитатель:
- Где обычно растут кувшинки? (В воде, в озере, в пруду.)
Воспитатель:
- Правильно! Без воды невозможно представить жизнь на нашей планете! Для чего нам нужна вода? (Для того, чтобы пить. Вода питает землю. В воде живут животные и рыбы.)
Слайд №17. Пруд, река, озеро, море - среда обитания рыб.
Воспитатель:
- Правильно, ребята. Вода - это среда обитания многих животных, и конечно рыб! А сейчас мы проверим, что вы знаете о рыбах. Каждый должен взять кувшинку и опустить ее в воду, внутри кувшинки находится вопрос о рыбах.
(Игра «Загадочные кувшинки». Дети подходят к месту, где расположены бумажные кувшинки. Каждый ребенок по очереди опускает кувшинку в воду, она раскрывается, воспитатель читает вопрос, ребенок отвечают на него.)
«Блиц – опрос»
Где живут рыбы?
Для чего рыбам нужен хвост?
Для чего нужны плавники?
Чем покрыто тело рыб?
Чем рыбы дышат?
Как называются рыбы, которые живут в реке, в море, в аквариуме?
Каких рыб вы знаете?
Воспитатель:
- Вот ребята мы и нашли с вами все части карты, выполнили задания. Какое интересное познавательное путешествие у нас получилось! Мы узнали о том, что планета Земля наш общий дом! Мы должны быть добрыми и заботливыми ко всему живому на нашей прекрасной планете!
- Давайте теперь с вами нарисуем свою картину природы, которую вы хотели бы видеть в будущем.
(Пластилинография «Природа будущего». Каждому ребенку выдается пластиковая доска, пластилин и он делает изображение природы.)
Воспитатель:
- Но рисовать будем необычным способом - пластилином.
- Вы должны договориться между собой, кто – что будет рисовать. А потом мы соединим ваши работы в одну большую картину.
(Во время работы с пластилином играет музыка - звуки природы.)
Заключительная часть занятия.
Воспитатель:
- Мы хорошо с вами сегодня потрудились, выполнили правильно задания, много узнали нового.
- За это я хочу вручить вам медали, которые прислала планета Земля, за вашу помощь природе! На медали написано «Активному защитнику природы!».
(Проходит награждение участников квеста медалями «Активному защитнику природы».)
Воспитатель: А теперь, ребята, я хочу предложить вам оценить себя. Если вам было легко выполнять все задания, возьмите зеленый смайлик; если вам было немного трудно - желтый, ну, а если вам было очень трудно, то возьмите красный смайлик.
Слайд №18. Берегите природу! Благодарим за внимание!
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Т. М. Бондаренко «Экологические занятия с детьми 5-6 лет. Практическое пособие для воспитателей»: ТЦ «Учитель» 2004 г.
2.Л. И. Молодова «Воспитание основ экологической культуры в детском саду»: М: «Асар» - 1996 г.
3.Л. Г.Горькова «Сценарии занятий по экологическому воспитанию»: Издательство ВАКО-2008.
4.С. Н. Николаева «Методика экологического воспитания дошкольников»: Издательство: Просвещение -2006.
5.dohcolonok.ru> Квест.