Занятие по логопедии. Постановка звука (ш)

Автор: Наталия Анатольевна Колесникова

Организация: МКДОУ д.с. №4 рп Таловая

Населенный пункт: Воронежская область, Таловский район, Таловая

Цели: 1.Развивать мелкую моторику рук, артикуляционную моторику

2.Развивать фонематический слух

3.Поставить звук и начать закреплять его в открытых слогах, словах.

Ход занятия.

1.Оргмомент

Прозвенел и смолк звонок,

Значит начался урок.

Поудобнее все сели

На меня все посмотрели.

2.Упражнение на развитие мелкой моторики рук

Ребята, вы никогда не замечали ,что при разговоре друг с другом нам помогают не только язык, губы и зубы ,но и руки.

- Замечали?

- Когда нужно будет объяснить какую большую игрушку вам купили,вы скажете это только словами?

- Конечно же вы покажите и руками!

Поэтому в речи руки -- наши помощники. Для того чтобы они хорошо нам помогали говорить давайте их потренируем.

Пальчиковая игра "Ежик"

3. Артикуляционная гимнастика.

1. "Улыбка -трубочка"

Описание: Поставить верхние зубы на нижние, растянуть губы в улыбке, показав все зубы, удерживать улыбку 3 – 5 секунд, вытянуть губы вперед трубочкой, удерживать губы в таком положении 3 – 5 секунд. Выполнять переключения с одной позиции на другую 5 – 7 раз.

Внимание: Следить, чтобы в процессе переключения зубы не размыкались и не сдвигались.

Тянем губы мы к ушам,

Улыбнемся малышам.

А потом тяни вперед,

Как у слоненка хоботок.

2. "Качели"

описание: Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, положить широкий язык за нижние зубы (с внутренней стороны) и удерживать в таком положении под счет от 1 до 5. Потом поднять широкий язык за верхние зубы (тоже с внутренней стороны) и удерживать под счет от 1 до 5. Так, поочередно менять положение языка 4 – 6 раз.

Внимание: Следить, чтобы работал только язык, а нижняя челюсть и губы оставались неподвижными.

 

Эх, раз! Еще раз!
Мы качаемся сейчас.
Вверх, вниз мы летим,
Тормозить мы не хотим.

 

3. "Грибок"

Описание: Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, и прижав широкий язык всей плоскостью к нёбу, широко открыть рот. Тогда язык будет напоминать тонкую шляпку гриба, а растянутая подъязычная связка – его ножку.

Внимание: Следить, чтобы губы улыбались. Боковые края языка должны быть прижаты одинаково плотно – ни одна половина не должна опускаться. При повторении упражнения надо шире открывать рот.

 

Вырос гриб большой в лесу,
В садик гриб я принесу.
Раз, два, три, четыре, пять —
Гриб мне надо удержать.

 

4."Чашечка"- широкий язык поднят кверху

Жил на свете маленький язычок.

--- Ребята вы с ним уже знакомы. Когда к нему приходили друзья он всегда улыбался ( "Улыбка")

,а когда долго не видел своих друзей становился грустным ( "Трубочка").У Язычка есть любимые занятия. Например, он любит качаться на качелях ("Качели") ,а еще Язычок любит ходить в лес за грибами ("Грибок")

;. Постановка и разбор артикуляции звука.

Каждый день , по утрам, Язычок пьет чай из своей любимой голубой чашки ("Чашечка")

Но чай обычно горячий и поэтому на чашку с чаем надо подуть, чтобы он остыл. Подуйте дети.

-Какой звук вы услышали когда дули на чашечку? (ш-ш-ш)

--Давайте вместе произнесем звук (Ш)

- Произнесите еще раз этот звук повернувшись друг к другу, и обратите внимание на губы.

- Что делали наши губы ,когда произносили звук (ш)?(Губы выдвигались вперед)

- Они были похожи на бублик или трубочку? (круглые как бублик)

Возьмите в руки зеркала. Произнесите звук (ш) и посмотрите ,что делает ваш язычок?

(Язык поднимается к небу ,за верхние зубы)

Физкультминутка. "Часы"

Поднесите руку ко рту и подуйте на чай.

- Какой воздух выходит теплый или холодный? (теплый)

Правильно ,когда мы говорим звук (ш), губы округлены, слегка вытянуты вперед, широкий

язык поднимается к бугоркам за верхние зубы, струя воздуха выходит тёплая.

А сейчас выясним ,что же делает голос, когда произносим звук (ш): спит или песенки поёт?

- как мы это проверим?(приложить руку к шее тыльной стороной)

-Что же выяснили? (голос в домике спал и стенки домика не дрожали)

5. Соотнесение звука (ш) с буквой Ш

Звук (ш) это песенка буквы Ш (показ)

- Как вы думаете на чью песенку похоже звучание нашего звука (ш)?

(на шипение змеи)

Этот звук (ш) мы обозначим картинкой , где нарисована змея.

(показ картинки-символа)

Теперь посмотрите на эту картинку и вспомните как произносить звук песенку буквы (ш).

6. Упражнения на развития фонематического слуха.

- Итак ,вы запомнили песенку буквы (ш) ?

- На что она похожа?

Поиграем "Кто лучше слышит?"

Вам нужно поднять карточки - картинки, если вы услышали звук змеи.

а) а,о,ш,м,н,ш,р,ш

б)ма,мо,ша,шу,ры,ло,ши

в) ку,со,ши,ра,па,шо,ше

Вследующем задании вам нужно прослушать,запомнить и повторить:

ша-ша-ша шу-шо-шу

ша-шо-шу ши-шо-шо

ши-шо-ша шо-шо-ша

7.Автоматизация в чистоговорках

Мы тренировали слух ,а теперь --- язычок

ша-ша-ша- наша маша хороша

шо-шо-шо- Саша пишет хорошо

ши-ши-ши- тише мыши

шу-шу-шу- я письмо пишу

ша-ша-ша- ест кашу Паша

ИТОГ.

- Какой звук мы услышали, когда "студили чай " в "чашке"?

- Что делал при этом язык?

- Что делали губы?

- А что делал голос?

Домашнее задание .

Работа в тетрадях.

 

Список литературы:

1. Парамонова Л.Г. Логопедия для всех.

2.М.Ф. Фомичева Воспитание правильного произношения у детей

3.М.Е.Хватцев логопедия

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (16,6 КБ)
Опубликовано: 04.04.2022