Музыкальная образовательная деятельность в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности «Скрипичный ключ и весёлые нотки»

Автор: Смаракова Людмила Владимировна

Организация: МБДОУ детский сад №8

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Апшеронск

Цель: развитие коммуникативных способностей детей.

Задачи:

1.Развивать музыкальную память, обогащать впечатления детей и формировать музыкальный вкус.

2.Воспитывать у детей художественный вкус, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера.

3.Учить детей ориентироваться в пространстве, уделять внимание артикуляции (дикции), учить играть на музыкальных инструментах в оркестре.

Атрибуты : мультимедийная установка для презентации, большая корзина с шарами, ритмические палочки, детские музыкальные инструменты.

 

Ход музыкального занятия:

Дети подготовительной группы заходят в музыкальный зал.

Музыкальный руководитель поёт детям: «Здравствуйте, дети» (с использованием интервала «малая терция» вниз).  Дети отвечают также.   Музыкальный руководитель -    а теперь давайте поприветствуем друг друга с помощью вашей любимой игры «Здравствуйте».

Проводится коммуникативная игра «Здравствуйте»  (программа «Ладушки» подг. группа стр.123)

Ход игры: Звучит весёлая пьеса в двухчастной форме. На первую часть дети бегают, скачут, двигаются, как хотят. На вторую часть здороваются, приветствуют друг друга.

 Музыкальный руководитель- смотрите, ребята, пока мы тут веселились с вами, у нас на нотном стане исчезли все нотки… Что же теперь делать? Как их вернуть на свои места?

Воспитатель: как мы сможем помочь нашей Людмиле Владимировне?

На экране (на нотном стане) появляется скрипичный ключ.

 

 

 Он объясняет:

-Привет, ребята, я всего - лишь хотел подшутить над нотками, а они на меня  за это обиделись. Все разлетелись неизвестно куда!? Вы поможете мне их  собрать и вернуть на свои места?

Дети: А что для этого надо сделать? Как их вернуть?

Ключ: Пойдёте змейкой по извилистой тропинке, найдёте большую корзину ,на ней подсказка, как вернуть нотки на место.

Музыкальный руководитель - спасибо, скрипичный ключ! Ну что, ребята,

отправляемся в путь?

 

1.Музыкально-ритмические движения.

( Бег змейкой .муз. В Щербачёва «Куранты» стр.263

Музыкальный руководитель-смотрите, а вот и корзина! На ней есть какая-то подсказка (читает)

-в корзине шары с нотками. Доставать их необходимо в особой последовательности (по цветам радуги).

Музыкальный руководитель – значит, какого цвета надо достать первый шар?

Дети: красного цвета!

Воспитатель достаёт из корзины красный шар - «Да тут ещё и задание есть!»

(читает задание на шаре)

-отгадаете загадку - вернёте первую нотку на своё место:

Носят чёрные рубашки,

На чёрных линейках сидят, как букашки.

Их всего лишь только семь, целый день им петь не лень! Что это?

Дети: это ноты!

На нотном стане появляется первая нотка «До»

Музыкальный руководитель: Смотрите! (обращает внимание детей на нотный стан). У нас всё получилось!

Воспитатель: какого цвета следующий шар достаём?

Дети: оранжевого цвета!

Воспитатель достаёт из корзины оранжевый шар, читает задание:

-задание с ритмическими палочками и задачами вернёт вторую ноту!

Музыкальный руководитель: (раздаёт детям палочки)

-давайте поиграем в игру «Сделай так»

 

 

 

 

2.Развитие чувства ритма.

(а) «Сделай так» Игра с ритмическими палочками (стр.121  «Ладушки»)

Музыкальный руководитель: А теперь нашим пальчикам пришла пора гимнастику сделать.

 (б) Проводится пальчиковая гимнастика. «В гости» стр.43.Ладушкиподготовительная группа.)

В гости к пальчику большому

 

Прибегали прямо к дому

Указательный и средний

Безымянный

 и последний-

сам мизинчик-малышок

постучался на порог.

Все пальчики-друзья,

Друг без друга нам нельзя!

руки поднять вверх, пошевелить большими пальцами и прижать их к ладоням.

 -Пошевелить остальными пальцами.

-прижать к ладони те пальцы, о которых говорится.

-пошевелить мизинцами и сжать пальцы в кулачки.

-постучать кулаком о кулак.

-пожать ладошкой ладошку.

-пальцы одной руки соединить с соответствующими пальцами другой руки.

 

На нотном стане появляется вторая нота «Ре»

Музыкальный руководитель: Смотрите! ( обращает внимание детей на нотный стан). И вновь вы справились с заданием!

Достаём следующий шар? Какого цвета?

Дети: Жёлтого!

(читает)- игра в оркестре вам поможет дальше! Ну что же, разбираем инструменты?

3.Музицирование.

Исполняется игра в оркестре.

 

 

 

 

 Музыкальное сопровождение «Полька с хлопками» И. Дунаевского

Программа «Ладушки» подготовительная группа стр.316.

На нотном стане появляется третья нота «Ми»

Музыкальный руководитель: Смотрите! И вновь вы справились с заданием!

Какая нота появилась? Дети определяют название ноты.

Достаём следующий шар? Какого цвета?

Дети: зелёного цвета!

Воспитатель достаёт из корзины зелёный шар, читает задание:

-По музыкальному фрагменту надо определить название произведения и

Его изобразить. Да! Задание сложное! Справимся? Давайте слушать.

4.Слушание (На экране фото композитора М. И. Глинки)

«Жаворонок» М. И. Глинки стр.310.

«Марш Черномора» музыка М. И. Глинки. приложение№ 87

(на определение в музыке контрастного звучания)

На нотном стане появляется нота «Фа»

Музыкальный руководитель: Смотрите! (показывает на нотный стан) У нас всё получилось! Молодцы!

Достаём следующий шар? Какого цвета?

Дети: Голубого!

Воспитатель достаёт из корзины голубой шар, читает задание:

-А здесь вопросы! Слушайте: Как называют сочинителя музыки?

Дети: композитор!

--нужен музыке не только сочинитель, нужен тот, кто будет петь! Он???

Дети: Исполнитель!

Музыкальный руководитель - А вы хотите быть исполнителями?

5.Пение.

Музыкальный руководитель: но сначала нам необходимо подготовить язычок к пению, выполним артикуляционную гимнастику.

Проводится артикуляционная гимнастика (М. Картушина «Вокально-хоровая работа в детском саду» стр.149)

Повернулся язычок

Вправо-влево, на бочок.

Ротик открываем, язычком болтаем

А теперь, друзья, без шутки

Язычком почистим зубки.

Улыбнёмся всем друзьям,

Без улыбки петь нельзя!

 

Дети гладят языком щёчки-правую и левую.

-упражнение «Болтушка»

-проводят языком несколько раз по верхним зубам и по нижним.

-улыбаются, широко растягивая губы.

 

Музыкальный руководитель- а теперь исполним звуковую дорожку. (М. Картушина стр.27 «Вокально-хоровая работа в детском саду»)

Дети поют звуковую дорожку.

Музыкальный руководитель -нотки у нас потерялись, а давайте песенку мы про них и споём!

1.Распевка «Звуки музыки» Р. Роджерса. Журнал «Музыкальный руководитель» 2009год.стр 17 №4.

2.Песни: «Идёт весна» В. Герчик (программа «Ладушки» приложение 82. )

3.«Дождик обиделся» музыка Д. Львова – Компанейца. Активое пение.

 

 

 

 

 

 

 

 

4.«Солнечная капель» муз. Соснина . программа «Ладушки» приложение №88)

Музыкальный руководитель: Ребята, смотрите! (показывает на нотный стан) И вновь вы справились с заданием! Какая нота у нас появилась?

 Дети определяют название ноты.

 

 

 

--Достаём следующий шар? Какого цвета?

Дети : синего !

Воспитатель достаёт из корзины синий шар, читает задание:

-Когда живётся дружно, что может лучше быть?

И ссориться не нужно, и можно всех любить!

-Весёлая игра поможет вам вернуть последнюю нотку!

6.Игра.

Проводится одна из коммуникативных игр по выбору детей:

  1. Игра с бубнами («Ладушки»)
  2. Алый платочек («Ладушки»)
  3. «Дразнилка» (Журнал «Колокольчик»1999год,№12)

На нотном стане появилась очередная нота.

Музыкальный руководитель: Смотрите! И вновь вы справились с заданием!

Какая нота появилась? Дети определяют название ноты.

Достаём последний шар? Какого цвета?

Дети: фиолетовый!

Воспитатель достаёт из корзины фиолетовый шар, читает задание:

-Пришли нотку возвращать? Надо польку станцевать!

Весёлый танец поможет вам вернуть последнюю нотку!

7.Танец.

 

 

 

 «Полька» музыка Ю.Чичкова ( программа «Ладушки»  стр.218  )

На нотном стане появилась последняя нота. (дети слышат голос скрипичного ключа)

-Скрипичный ключ: Вот спасибо, вам, друзья, выручили вы меня!

Нотки встали все на место, чтоб сложилась из них песня!

 

 

А эти разноцветные шары я дарю вам в знак благодарности за помощь!

Рефлексия:

Музыкальный руководитель: А вам, ребята, понравилось наше путешествие?  Что особенно запомнилось?

 

 

Музыкальный руководитель:

 -Ну вот вы и справились со всеми заданиями. Молодцы, ребята! Вам понравилось сегодня заниматься? А что особенно вас порадовало?

Дети- мы помогли скрипичному ключу!

Музыкальный руководитель:

-Я предлагаю вам показать своё настроение.  У кого всё получилось -показывают мажор! (показывает знак : вверх руки).У кого не всё- показывают минор(показывает знак :вниз руки, то есть – минор, настроение упало) В чём у вас были затруднения? С чем вы не справились? (ответы детей).

Музыкальный руководитель:

-Сегодня вы помогли скрипичному ключу, и это главное! А помогла вам в этом, конечно же, ваша дружба, ведь все задания вы выполняли в согласии друг с другом.  Теперь скрипичный ключ не один: он вместе со своими нотками. Вы старались не зря. Спасибо!

Скрипичный ключ:

-А шары из корзины вам понравились, ребята? За вашу помощь мне я очень хочу подарить вам эти шарики. И пусть ваше настроение будет таким же мажорным, как и у меня сейчас! До свидания, друзья!

Выходят дети из музыкального зала под весёлую маршевую музыку.

 

Список использованной литературы:

1. И.Каплунова, И.Новоскольцева.  «Праздник каждый день»-(программа Ладушки. Подготовительная группа). Санкт-Птербург. Композитор. 2018 год.

2.М.Ю.Картушина. «Вокально-хоровая работа в детском саду» Москва. Скрипторий.2018 год.

3. Журнал «Музыкальный руководитель». Москва. Издательский дом «Воспитание дошкольника» 2009 г.№ 4

4. И.Г.Смирнова. Журнал «Колокольчик». Санкт-Петербург. Издательство  «Репрография». 1999г. № 12


Приложения:
  1. file0.docx (1,9 МБ)
Опубликовано: 04.04.2022