Цветочная поляна
Автор: Трут Наталья Васильевна
Организация: МБДОУ №4 «Весёлый ручеёк»
Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Бриньковская
Цель: познакомить детей с нетрадиционным способом рисования оттиск смятой бумагой.
Задачи.
Образовательная: формировать эстетическое отношение к окружающей действительности на основе ознакомления с нетрадиционными техниками рисования.
Развивающая: научить использовать нетрадиционную технику рисования, развивать чувство композиции, активизировать словарь.
Воспитательная: воспитывать уверенность в себе, терпение, усидчивость, трудолюбие,
Предварительная работа.
Беседа с детьми о природе, рассматривание цветов, иллюстраций полянок, картин. Индивидуальная работа с детьми по рисованию.
Словарная работа. Оттиск.
Интеграция образовательных областей. «Речевое развитие», Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие».
Оборудование и материал. Картон белого цвета, гуашь (зеленая, желтая, красная, бумага обычная, пластиковые тарелочки. Салфетки, клеёнки. Муляж пня, нарисованные насекомые. Аудиозаписи голосов.
Методы и приемы. Наглядные, словесные, практические.
Ход ООД.
1.Организационный момент.
Воспитатель:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
Мотивационная часть.
(На стене прикреплена бабочка. На полу письмо в форме лепестка цветка).
-Ребята, посмотрите, к нам в группу влетела бабочка.
-Ой, смотрите, бабочка что-то обронила! (поднимаю лепесток).
-Что же это такое?
-Давайте, посмотрим? (Ответ детей)
-А здесь письмо, сейчас я его прочту, и мы узнаем, о чём оно. (Читаю письмо).
«Вам пишут жители цветочной поляны – бабочки и пчёлы. Мы очень любим нашу цветочную поляну с её красивыми цветами, ароматным запахом. Но недавно произошло несчастье, налетел ураган, вся поляна стала серой, мокрой исчезла её былая красота. А мы погибаем от недостатка того, что нас окружало раньше. Пожалуйста, помогите нам, иначе мы все погибнем».
Жители цветочной поляны.
2.Основная часть.
- Вот какое грустное письмо. Нам необходимо помочь насекомым. Но как нам добраться на цветочную поляну? (Ответы детей)
- Правильно, нужно сказать волшебные слова: «Влево, вправо повернись, на поляне очутись».
Дети вместе с воспитателем закрывают глаза и произносят волшебные слова.
- А вот и наша поляна! (На полу разложены чистые листы «полянки»).
-Посмотрите, и правда никаких цветов, одни белые пятна. (Дети рассматривают белые листы). Что же здесь всё –таки случилось? (раздаётся голос, включаю запись грома, дождя).
Аудиозапись:
«Ну, что! Пришли на помощь насекомым? Не тут-то было. Ничего у вас не выйдет. Я великий ураган. Мне всего 120 лет, но за эти годы я ухитрился сделать столько гадости, сколько другой не сделает и за двести. Не люблю всё весёлое и яркое. Мой любимый цвет –белый. Я видный и противный, я злой – презлой. Видите, во что я превратил цветочную поляну. Попробуйте изменить, посмотрим, что у вас получится?»
-Ребята, что же нам делать? (Ответы детей).
-правильно, давайте нарисуем цветы.
- Прежде чем рисовать предлагаю сделать зарядку.
(Дети переместились на ковер).
Физкультминутка.
«Бабочка».
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
Творческая часть.
-Дети обратите внимание, на столе лежит лист бумаги белого цвета, гуашь, три маленькие бумажки, все это нужно, чтоб нарисовать цветочную поляну.
- Какие цвета мы будем использовать?
Дети: Зеленый, красный, желтый.
- Правильно ребята.
Лист бумаги мы берем.
И в шарик дружно превращаем.
Мятой бумаги комочек
На ежика похожий очень.
Не дадим ему скучать,
Мы им будем рисовать. Берем одну бумажку, сминаем ее и макаем в зеленую краску. Затем этим бумажным комочком рисуем (метод примакивания). Зеленую травку в нижней части бумаги. Но, прежде чем приступить к работе, предлагаю сделать зарядку для наших пальчиков.
Пальчиковая гимнастика.
«Наши цветки».
Разноцветные цветки раскрывают лепестки.
(Пальцы сложены в кулак, медленно распрямляются.)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
(Пальцы плавно наклоняются, влево – вправо.)
Разноцветные цветки закрывают лепестки.
(Пальцы медленно складываются в кулачек.)
Головками качают, тихо засыпают.
(Кулачки медленно и плавно покачиваются из стороны в сторону.)
Звучит спокойная музыка, дети рисуют травку.
- Наша травка подсохла, теперь будем рисовать цветы. Берем чистую бумажку, сменам ее в комочек и окунаем в желтую краску. Рисуем цветы таким же методом, что и травку. Красные цветы рисуем так же.
(Если у ребенка не получается, можно помочь.)
- Цветочная поляна готова.
(Идет рассуждение воспитателя и детей о проделанной работе.)
- Вам понравилась рисовать?
Дети: Да.
- Что мы с вами рисовали?
Дети: Цветочную поляну.
- Хотите сделать большую поляну?
Дети: Да.
- Берите свои рисунки, и выложим из них на ковре большую цветочную поляну.
(После выложенной поляны, все рассматривают ее).
- Ребята, смотрите, цветочная поляна ожила, светлее и радостнее стало вокруг. Но где же насекомые, почему их не видно? Неужели они погибли? (Раздаётся голос насекомых - аудиозапись).
«Ребята, освободите нас! Ураган упрятал нас под корень пня, и мы не можем выбраться». (Обращаю внимание детей на муляж пня. Под ним спрятаны насекомые. Дети предлагают освободить насекомых, затем сажают их на свои рисунки).
-Ребята, а как вы думаете, почему ваши полянки получились такие красивые? (Ответ детей).
3.Итог занятия.
- Посмотрите, как радуются насекомые, какие цветы у вас получились красивые. (Воспитатель хвалит работы детей, говорит, что насекомым они очень понравились).
- Молодцы. Ребята, а вам понравилось рисовать цветочную поляну таким необычным способом?
Дети: Да.
- Ребята расскажите, что мы сегодня делали?
- Что вам больше всего понравилось?
Рефлексия.
-Мы сегодня сделали очень хорошее дело, спасли насекомых от гибели и ещё раз, убедились в том, что доброта сильнее зла. Ребята, какие у нас получились яркие, красивые, необычные картинки. Которые мы потом сложили вместе на ковре, и получилась у нас большая цветочная поляна. Ребята вы сегодня просто молодцы!