Конспект педагогического мероприятия по тема: «Путешествие к сказке»

Автор: Гадирова Елена Валерьевна

Организация: МБДОУ №40 «Сороконожка»

Населенный пункт: Иркутская область, г.Усть- Илимск

Цель: Создание условий для проявления детского интереса к сказкам и чтению художественной литературы.

Задачи:
Учить узнавать сказки .Опираясь на вопросы воспитателя, вступать в диалог со взрослым.
Формировать понятия «добро» и «зло».
Активизировать речь, обогащать словарный запас.
Через сказку развивать творчество, воображение, доброжелательные отношения к героям сказок и друг другу.

Предварительная работа: чтение сказок, беды по сказкам, загадывание и отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций.

 

Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями.

Воспитатель: Ребята давайте возьмемся за руки и сделаем круг.

Я, твой друг и ты мой друг.

Вместе сели мы все в круг.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Ой, ребята, кто-то плачет (воспитатель заносит в группу плачущего колобка).

Воспитатель: Что случилось колобок?

Колобок: Я потерял свою сказку.

Воспитатель: Ребята, поможем колобку найти персонажей к сказке? (Ответы детей).

Воспитатель: Тогда отправляемся в страну сказок.

Воспитатель: По дорожке мы пойдём, прямо в сказку попадём.

Воспитатель: Посмотрите, куда мы пришли? К какой сказке эта иллюстрация? (Курочка ряба). Ой ребята, деда с бабой плачут, как вы думаете, почему? (Ответы детей). Давайте им поможем, соберем из половинок целое яичко. Молодцы, справились с заданием.

Воспитатель: Колобок, но ребята говорят это не твоя сказка. Отправляемся дальше. Физкультминутка «По ровненькой дорожке»

По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке,

шагают наши ножки, шагают наши ножки,

Топ, топ, топ, по пням, по кочкам,

по камушкам, по камушкам,

присели, посидели и дальше пошли.

Дети подходят к столу, на столе стоит настольная сказка (в которой нет репке)

Воспитатель: Ребята, узнали в какую сказку мы попали? Что это за сказка? (Ответы детей).

Воспитатель: Да ребятки, но что – то тут не хватает? (повторяем сказку). (Ребята находят, что нет репке) Молодцы, и с этим заданием вы справились.

Воспитатель: Колобок, но эта тоже не твоя сказка. Отправляемся дальше?

Воспитатель: Посмотрите, куда мы пришли? К какой сказке эта иллюстрация?

Воспитатель: Мы идём по тропинке топ, топ, топ

ну-ка веселее топ, топ, топ

вот как мы умеем, молодцы.

Воспитатель: (На столе стоят персонажи из сказки «колобок») Ребята, из какой сказки эти персонажи? (ответы детей)

Колобок: Ребята, но мне так понравилось у вас в детском саду. У вас весело и дружно.

Воспитатель: А давайте ребята, мы для нашей сказки испечём новый колобок.

Пальчиковая игра «Тесто мы месили»

Тесто мы месили, (Имитируем замес теста)

Пироги лепили, (Лепим пирожки)

Шлеп, шлеп, шлеп, шлеп, (Хлопаем в ладоши)

Слепим круглый колобок (Показываем большой пирог)

Воспитатель: Ребята, оставим колобка в нашей группе? (ответы детей)

Рефлексия

 

 

 

Список литературы:

  1. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: Мозаика — Синтез,2017.
  2. "Игровые занятия с детьми 1-2 лет. Методическое пособие" Дарья Колдина - Сфера, 2015 г.
  3. Э. И Иванова: «Расскажи мне сказку». Литературные сказки для детей. -Просвещение 2001г.

 

Опубликовано: 04.04.2022