Конспект занятия по Познанию окружающего мира. Тема: «Обувь»

Автор: Николаева Елена Валерьевна

Организация: МБДОУ Детский сад № 55 «Истоки»

Населенный пункт: Алтайский край, г. Рубцовск

Образовательная область: познавательное развитие.

Тема: «Обувь».

Цель: углубить представление детей о понятии «Обувь».

Задачи:

1. Уточнить название и назначение обуви.

2. Учить группировать обувь по сезонному признаку.

3. Развивать лексический, грамматический строй речи, связную речь.

4.Знакомить с профессией сапожника

Оборудование:

Картинки с изображением разной обуви (ботинки, сандали, кеды, кроссовки, комнатные тапочки, валенки, лапти и т.д) разного размера (маленького ребёнка, старшего, взрослого)

Предварительная работа: рассматривание обуви, деталей обуви, чтение стихотворения К.Чуковского «Чудо-дерево»

Словарная работа: лапти, обувь, сапожник

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Деятельность детей

Деятельность педагога

 

Примечание

Дети рассаживаются полукругом на стульчиках

 

Ребята, к нам сегодня в гости пришла сороконожка. Она собралась в магазин обуви, но сороконожка ещё маленькая и много не знает, поэтому просит помощи у вас. Я предлагаю оставить нашу гостью в группе и послушать то, что я вам расскажу. А тема нашего занятия так и называется «Обувь»

Заранее поставить стульчики

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

 

Дети слушают стих, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хоровые ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель предлагает детям прослушать стихотворение А. Усачёва «По тропинке жарким летом»

 

По тропинке
Жарким летом
Шли Ботинки
К Сандалетам
И случайно
На дорожке
Повстречали Босоножки.

 

Постояли, поболтали,
Дальше вместе зашагали

...По тропинке
Жарким летом
Шли Ботинки
К Сандалетам.
Рядом
По дорожке
Пылили
Босоножки.

Видят вдруг -
На тропке
Новенькие
Шлёпки.

Постояли, поболтали,
Дальше вместе зашагали.

...По тропинке
Жарким летом
Шли Ботинки
К Сандалетам.
Рядом
По дорожке
Пылили
Босоножки,
А за ними
Шлёпки
Топали
По тропке.

Мимо Кеды
И Кроссовки
Прыгали
По бровке.
Постояли, поболтали,
Дальше вместе зашагали.

...По тропинке
Жарким летом
Шли Ботинки
К Сандалетам.
Рядом
По дорожке
Пылили
Босоножки,
А за ними
Шлёпки
Топали
По тропке.
Да Кеды
И Кроссовки
Прыгали
По бровке.

И пришли к Сандалиям,
А Валенки сказали им,
Что эти Сандалеты
Их ждут на речке где-то...

И на речку
По дороге
Понеслись
Босые Ноги.

После чтения воспитатель просит детей вспомнить и назвать, кто шёл по тропинке жарким летом (ботинки, босоножки, кеды, кроссовки и т.д). Уточняет, что в них обутые шли дети. Спрашивает, как одним словом называются эти предметы (выслушивает ответы детей)

Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста, а где покупают обувь?

Дети: В обувном магазине.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете: это хорошо или плохо, что люди носят обувь?

Дети: Хорошо

Воспитатель: А как вы думаете, нужна ли обувь людям?

Дети: да нужна

Воспитатель: Почему?

Дети: Если не будет обуви, можно порезать, наколоть ногу, или укусит какое-нибудь животное. Обувь согревает ноги, они не мерзнут.

Воспитатель: Да. Ребята, вы правы. Люди придумали обувь, чтобы оберегать свои ноги от холода, от укусов насекомых, от травм. 

А вот раньше самой популярной обувью русского народа были лапти. В других странах  не носили. Материал для лаптей найти нетрудно: их плели из липового лыка снимали кору липового  дерева, а под ней находился тонкий слой, который называется лыком, из которого плели лапти. А так же плели  из коры ивы,  березы, дуба. На одну пару лаптей требовалось ободрать три-четыре деревца. Ноги в лаптях не промокали и не замерзали. Держались лапти на узких ремешках. Плелись лапти без различия правой и левой ноги.

«Только лапоть на обе ноги плетется, а рукавички – розни».

Плетением лаптей занимались старики. Хороший мастер мог за день сплести две пары лаптей.

Но зато и стоили лапти дешево. А сейчас у нас в магазине большой ассортимент обуви

Обувь подразделяется по сезонам (летняя, зимняя, осенняя и весенняя –демисезонная). По категориям – мужская, женская, детская, подрастковая (детская обувь для девочек отличается от мальчиковой яркой цветовой гаммой).

Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим обувь. Посмотрите, она состоит из нескольких частей.

- Например, у сапога есть пятка, каблук, носок, подошва, молния.

- У босоножки есть застежка, ремешок, подошва, каблук.

- У кроссовок есть подошва, носок, шнурки, пятка.

 

Музыкальная физминутка

 

 Есть такая профессия – сапожник. Это человек,который шьёт обувь. Сапожники вырезают из кожи или особой ткани детали, сшивают их на спецмашинах (но не на тех, на которых шьют одежду), а затем пришивают или приклеивают подошву. Он заботливый, умелый, всегда учится, повышает свое мастерство, чтобы угодить каждому, чтобы каждый чувствовал себя комфортно и удобно в любой ситуации, в любой день недели, в любое время. Ведь благодаря ему мы всегда можем надеть именно ту обувь, которая соответствует ситуации, а также нравится нам.

 

На доске цветные  картинки с наименованием обуви

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривание картинок обуви (рассказ с показом наглядно)

 

 

Показать наглядно обувь для мальчика и для девочки

 

Рассматривание сапог

Музыкальная физминутка для детей «Пяточка, носочек»

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

 

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

 

 

 

 

 

Дома нельзя ходить в уличной обуви, а на улице – в домашней. Идя в театр, следует захватить с собой сменную обувь и мешок для уличной обуви. У аккуратного человека обувь всегда в порядке. Придя с улицы, следует помыть или почистить  грязь и поставить обувь сушиться

Игра «Найди парную обувь для сороконожки»

 

Наше занятие заканчивается давайте вспомним, что вы нового узнали.

1.О чём мы сегодня с вами говорили?

2. Какая обувь бывает по временам года?

3. Какая обувь бывает по назначению?

4. Как называют профессию человека, который шьёт обувь?

5. как мы должны ухаживать за свой обувью?

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (19,9 КБ)
Опубликовано: 04.04.2022