Математика в сказках К.И. Чуковского

Автор: Зиброва Елена Владимировна

Организация: МБДОУ детский сад комбинированного вида № 13

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Апшеронск

Цель: формирование элементарных математических представлений у старших дошкольников, первичных представлений о форме, размере, количестве, числе, части и целом.

Задачи:

  • учить различать вопросы «Сколько», «Который» и правильно отвечать на вопросы;
  • учить называть части, полученные от деления, сравнивать целое и части, понимать, что целый предмет больше каждой своей части, а часть меньше целого;
  • продолжать знакомить с порядковым счётом в пределах 10;
  • формировать понятие о том, что круг можно разделить на несколько равных частей;
  • продолжать учить ориентироваться на листе бумаги (справа – слева, вверху – внизу);
  • учить создавать пары предметов;
  • познакомить с монетами достоинством 5, 10 рублей.

Материалы: пригласительный билет, иллюстрации к сказкам К.И.Чуковского, картинки с изображением животных из сказки                       «Тараканище», монеты разного достоинства, ценники, игрушки, лабиринты к сказке «Айболит и воробей», посуда, фишки, парные картинки с изображением обуви, бумажные круги на каждого ребёнка, ножницы, контейнеры с крупой, карточки с заданием( цифра и предмет посуды).

Предварительная работа: чтение сказок К.И.Чуковского; рассматривание иллюстраций к сказкам писателя; беседы по сказкам; отгадывание загадок.

 

Ход образовательной деятельности

 

Воспитатель. Ребята, нас пригласили на выставку картинок для детей. Вот пригласительный билет.  Какие будут предложения?

Воспитатель. Выставка картинок открывается! Проходите, рассматривайте картины. Воспитатель читает отрывки из сказок Чуковского, предлагает назвать сказку и найти картинку.

Ехали медведи

На велосипеде.

А за ними кот

Задом наперёд.

А за ним комарики

На воздушном шарике.

А за ними раки

На хромой собаке.

Волки на кобыле.

Львы в автомобиле.

Зайчики

В трамвайчике.

Жаба на метле.

Едут и смеются,

Пряники жуют.

Вдруг из подворотни

Страшный великан,

Рыжий и усатый

Та-ра-кан!

Вы узнали сказку?

 

Муха, Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар

Как называется эта сказка?

 

И весь день они болотами идут,

На руках они воробышка несут…

Вдруг ночная наступила темнота,

И не видно на болоте ни куста,

Страшно воробышку, страшно!

Ребята, а это что за сказка?

 

Мама по саду пойдёт,

Мама с дерева сорвёт

Туфельки, сапожки.

Новые калошки.

А это отрывок из какой сказки?

 

Вот и чайник за кофейником бежит,

Тараторит, тараторит, дребезжит...

Утюги бегут, покрякивают,

Через лужи, через лужи перескакивают.

Вы узнали, из какой сказки этот отрывок?

Воспитатель. Каких героев сказок вы видите на картинках?

Ребята, а вы знаете, кто написал эти сказки?

(детский писатель Корней Иванович Чуковский)

Герои сказок предлагают нам поиграть и выполнить задания, которые они приготовили. Кто со мной?

Предлагаю составить план нашего путешествия, куда мы пойдем сначала, а куда потом (наклеивают картинки – символы сказок на карту)

 

Задание по сказке «Тараканище» - «Расставь героев сказки по порядку».

Воспитатель. Ребята, животные из сказки «Тараканище» забыли, кто за кем ехал и просят расставить их по порядку. Берите картинки животных, я буду читать сказку, а вы будете выкладывать животных по порядку на магнитную доску.

Начинать выкладывать животных будем слева направо, а ориентировкой для вас будет красный круг.

Сколько животных было всего? Который по счету ехал комарик, рак, волк и т.д.?

Какую помощь просили оказать животные из сказки «Тараканище»? Как мы им помогли?

Задание по сказке «Муха-Цокотуха» - «Найди монеты»

Воспитатель. Ребята, что нашла Муха-Цокотуха в поле?

Муха –Цокотуха нам предлагает найти монетки в контейнерах с крупой.

Сколько монет вы нашли? Какие монеты нашли?

Что купила Муха на базаре? Предлагаю отправиться на базар и сделать покупки.

Дети покупают товар, платят монетами.

Что мы купили для Мухи –Цокотухи?

Сколько стоят эти товары?

Задание по сказке «Айболит и воробей» -«Помоги воробью найти дорогу к дому Айболита (лабиринт)»

Воспитатель. Воробушек просит нас показать дороге к домику Айболита, а помогут вам фишки.

Дети берут лабиринты, проводят дорожку к домику, озвучивают, сколько шагов направо, вниз и т.д.

Дети, как мы помогли воробью?

Задание по сказке «Чудо – дерево» - «Сосчитай обувь»

Воспитатель. Мы пришли к чудо-дереву. Нам надо составить пары из разной обуви. Берите один предмет обуви и находите на дереве второй предмет, чтобы получилась пара.

Теперь надо разложить обувь по сезону.

(дети раскладывают обувь на летнюю и зимнюю)

Сколько пар обуви зимней, летней?

Еще надо разложить обувь по цвету.

(дети раскладывают обувь по цвету)

Сколько пар обуви красной, синей?

(дети раскладывают обувь по цвету и считают)

Ребята, какое задание вам понравилось?

Как мы раскладывали обувь с Чудо - дерева?

Задание по сказке «Федорино горе» - «Помоги Федоре накрыть на стол»

Воспитатель. Федора просит нас помочь накрыть на стол, она ожидает гостей. Берите карточки с заданием и ставьте посуду на стол (на карточках цифра и посуда)

Ребята, есть ещё карточка с тортом.

Как можно разделить торт? Как можно разделить торт на части?  (складывают круг на части, разрезают, сравнивают части)

Что мы сделали для того, чтобы Федора смогла встретить гостей?

Рефлексия. Воспитатель. Вот и закончилось наше путешествие по сказкам.

Ребята, напомните мне, куда мы с вами были сегодня приглашены?

В каких сказках мы сегодня побывали?

Для чего мы выполняли задания?

Какие задания были самыми интересными?

Во что бы вы хотели поиграть еще?

Хочу передать вам большое спасибо от имени всех сказочных героев.

Ребята, возьмите смайлики и поставьте на картинку с задание, которое вам понравилось.

 

 

Использованная литература:

  1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная образовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3 е изд,, испр. и доп. – М.: МОЗАИКА - СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
  2. Сказки Корнея Чуковского в картинках  В.Сутеева / К.Чуковский; ил.В.Сутеева. – Москва: Издательство АСТ, 2016. – 142, [2] с.: ил.

Приложения:
  1. file0.docx (22,6 КБ)
Опубликовано: 04.04.2022