Осенняя дорожка
Автор: Имашева Амина Гусвановна
Организация: МАДОУ «Детский сад №75»
Населенный пункт: Саратовская область, город Энгельс
Возрастная группа: I младшая (2 – 3 года)
Тема: «Осенняя дорожка»
Направления образования и развития: художественно – эстетическое.
Интеграция: изобразительная деятельность, развитие речи.
Цель: освоение художественной техники печатания.
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение наносить краску на листья способом окунания в ванночку;
- вызвать эмоциональный отклик на необычный способ рисования;
- формировать навык выразительного чтения стихотворения;
Развивающие:
- развивать у детей чувство цвета и формы;
- развивать мелкую моторику, тактильные ощущения;
- обогащать словарный запас детей;
Воспитательные:
- воспитывать доброе отношение к игрушке, желание помочь;
- воспитывать интерес к ярким, красивым явлениям природы;
- закреплять умение действовать по показу взрослого.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: рассказывание стихотворения, рисование, пальчиковая гимнастика, музыкальная игра.
Оборудование: игрушка – Мишка, краски, разведённые в ванночках, осенние листья, ватман с нарисованными деревьями, салфетки, корзинка с шишками.
Предварительная работа: беседа об осени, рассматривание осенних листочков на прогулке, разучивание стихов А.Барто, слушание песни «Листики – кораблики», «Игра с Мишкой».
Ход НОД:
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Примечание |
|
||
Звучит осенняя песенка, воспитатель подзывает детей. Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
- Правильно, осень. Ой, вы слышите… кто то плачет? (обращает внимание на игрушку – Мишку) - Посмотрите – это Мишка косолапый, пришёл к нам. Поздоровайтесь. - Скажите, какой Мишка? |
Дети подходят к воспитателю, отвечают на вопросы (стало холодно, солнышко не греет, часто идёт дождик, листья на деревьях облетели).
Дети здороваются, гладят игрушку, называют: мягкий, пушистый, маленький. |
Музыка - 1 |
|
||
Воспитатель: - Мишка наш грустный. А мы можем его развеселить? Давайте расскажем стихотворение, порадуем Мишку! - Мишка улыбается, ему понравилось. Ой, Миша голову опустил, снова Миша загрустил (прислоняет к себе игрушку). Ребята, Мишка говорит, что гулял по лесу и заблудился, не может отыскать дорогу домой. - Не волнуйся, Мишка, мы поможем тебе. Мы дорогу - нарисуем. Но, сначала пальчики разомнём. Наши ладошки превращаются в осенние листочки. Воспитатель: (обращает внимание детей на большой лист на столе) – Вот деревья – это лес. А это осенние листочки, они помогут нам нарисовать дорожку, по которой Мишка попадёт домой. Посмотрите, какая краска есть на столе? Такого цвета будут листочки. - Беру листик за черешок, опускаю в ванночку с краской. Поднимаю листик и быстро переношу на большой лист, где будет дорожка. Прижимаю пальчиками и поднимаю листик за черешок. Что получилось? (цветной листик остался на бумаге, отпечатался). - Так мы сделаем много листиков и получится дорожка. А цвет выберете сами.
- Вот и готова дорожка для Мишки. Какая получилась дорожка? - Мишка очень рад и хочет поиграть с вами. |
Рассказывание стихотворения А. Барто «Мишка косолапый».
Пальчиковая гимнастика «Ветер играет с листочками».
Дети подходят к столу, рассматривают материалы. отвечают на вопросы (краска желтая и красная), слушают объяснение воспитателя.
Рисование: Дети выбирают цвет краски и повторяют действия за воспитателем.
Ответы детей (длинная, цветная, красивая). «Игра с Мишкой» I часть – дети ходят «в развалочку», топают; II часть – догоняют Мишку. |
Дети повторяют за воспитателем
Музыка – 2
Следить за последовательностью действий, напоминать детям об аккуратном выполнении.
Музыка - 3 |
|
||
Воспитатель: Ребята, как мы сегодня помогли Мишке? - А как мы его развеселили? - Серёжа, кокой краской ты рисовал? - Вам понравилось помогать Мишке? - Мишка говорит вам «Спасибо!» и хочет угостить вас лесными шишками. Мы будем угощаться, а Мишка пойдёт домой по красивой осенней дорожке. |
Дети отвечают на вопросы (нарисовали дорожку) (рассказали стихотворение, играли).
Дети прощаются с Мишкой. |
|
Список литературы:
1.Акуненок Т.С. Использование в ДОУ приемов нетрадиционного рисования /Дошкольное образование. - 2010.
2.Анцифирова Н. Г. Необыкновенное рисование // Дошкольная педагогика. 2011.
3.Венгер, Л.А. Воспитание сенсорной культуры ребенка /Л. А. Венгер, Э. Г. Пилюгина, Н. Б. Венгер. - М.:«Просвещение», 2015.
4.Казакова Р.Г. «Занятия по рисованию с дошкольниками: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий».- М.: ТЦ Сфера, 2009г.
5.Калинина Т.В. Первые успехи в рисовании. Большой лес. - СПб.: Речь, Образовательные проекты; М.: Сфера, 2009
6.Квач, Н. В. Развитие образного мышления и графических навыков у детей 5-7лет[Текст] /Пособие для ДОУ/Н.В.Квач. - М.: ВЛАДОС, 2011.
7.Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду- М.: Сфера, 2011.
8.Рузанова Ю.В. Развитие моторики рук в нетрадиционной изобразительной деятельности. - М.: Сфера, 2010.
9.Цквитария Т.А. нетрадиционные техники рисования. Интегрированные занятия в ДОУ.- М.: ТЦ Сфера, 2011.