Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим (экология) в старшей группе «Дом в котором мы живем»

Автор: Гизатуллина Венера Ярулловна

Организация: МБДОУ № 22 «Алсу»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Альметьевск

Автор: Камалетдинова Анна Ивановна

Организация: МБДОУ № 22 «Алсу»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Альметьевск

Программное содержание:

  • Дать детям представление об экологических проблемах нашего города, о влиянии экологии на здоровье человека.
  • Формировать у детей осознанное отношение к природе и понятие об участии человека в сохранении природы и ее богатств.
  • Развивать у детей любознательность, стремление лучше узнать экологическое состояния нашего города.
  • Воспитывать любовь к природе, умение беречь и сохранять ее.

 

Материал: Презентация о Республике Татарстан; карточки, изображающие облака различной формы на каждого ребенка; запрещающие знаки поведения в природе.

 

Словарь: экология, экологические проблемы, смог, вредные выбросы, выхлопные газы.

Предварительная работа: Беседы с использованием наглядного материала:

«Мой край-Татарстан», «Достопримечательные места нашего города», «что такое облака»

Экскурсия по экологической тропе детского сада в разное время.

Методические приемы: Беседа, рассказ; фантастическое путешествие, игры «Посмотри и узнай», «Хорошо-плохо», решение проблемной ситуации.

 

ТСО: проектор, экран

 

ХОД ОД.

1.Организационный момент.

Психогимнастика.

Здравствуй Солнышко! Твои лучи теплые и ласковые, согрели и разбудили нас. Стало нам радостно и весело. Твои лучики зовут нас к себе. Спасибо, Солнышко, мы подросли и тянемся к тебе, улыбаемся тебе, желаем друг другу и всем гостям здоровья и радости. Подарим друг другу дружбу и радостное настроение. Пусть оно поможет нам стать добрее и лучше. Будь, Солнышко, сегодня с нами и возьми хорошее Настроение.

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу нам предложить попутешествовать. Вы согласны?

Дети: Да

Воспитатель: А на чём можно путешествовать?

Дети: На поезде, самолете, автомобиле…

Воспитатель: Хорошо, молодцы. Но мы сделаем наше путешествие немного сказочным.

Я загадаю вам загадку, а вы должны отгадать на чем мы будем путешествовать.

Без крыльев летят,

Без ног бегут,

Без паруса плывут,

Дети: Облака.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие разные бывают облака. Они принимают самые необычные формы. На что они похожи?

Игра «Посмотри и узнай»

Воспитатель: Вы хотите полететь на облаках?

Дети: Да, хотим!

Воспитатель: Ну, тогда полетели. Мы летим над республикой. Как она называется?

Дети: Татарстан.

Воспитатель: Правильно. Наша республика очень большая и в ней много больших и красивых городов. (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск и т.д.). Летим дальше.

Посмотрите дети, мы пролетаем с вами населенный пункт: невысокие дома, не видно автобусов, троллейбусов, нет дымящихся труб заводов и фабрик. Воздух очень чистый и свежий, красивая природа, в реке чистая вода.

Что же это?

Дети: Деревня.

(Ребенок читает стихотворение про деревню)

Я так люблю мою деревню

За простоту, за тишину,

Где над рекою тополь древний

Еще стремится в вышину.

Где даже небо не такое

А звезды - вот они, смотри

Заветный ковш сними рукою

И бесконечность зачерпни

Воспитатель: Полетели дальше. Подлетаем к следующему населенному пункту. Что же это?

Дети: Город.

Воспитатель: А что за город, раскинулся перед нами?

Дети: Альметьевск. (садятся на стульчики)

Воспитатель: Ребята, у всех у нас бывает день рождения, вот и у нашего города тоже день рождения . Давайте поздравим наш город стихотворениями, которые расскажут нам Тимур и Софина.

Стихотворение про Альметьевск.

Встану утром. Город спит.

Светлая нежность меня посетить

Я скажу: «Альметьевск!

Здравствуй –это Я!

Знаешь как сильно люблю тебя?

Шлю тебе солнце, «Свет и Любовь!»

Пусть к человеку всё возвращается вновь!

Что то приходит каждый день,

Что то уходит словно в тень.

Свет и Любовь шлю Альметьевску Я!

Может и город полюбит меня?!

 

Воспитатель: Но над городом мы видим, что то мутное. Что это?

Дети: Дым, туман.

 

Воспитатель: Ребята, по другому это называется смок. А что же такое смок? Смок- это серая «пелена» из дыма и копоти. Таким загрязненным воздухом людям трудно дышать.

Воспитатель: Откуда взялся этот дым?

Дети: От фабрик и заводов, выхлопных газов машин.

 

Воспитатель:. Да, ребята, а ещё наш город находится в котловане, как в чаше, отсюда плохая проветриваемость города. Давайте представим ,что люди остановят все заводы и фабрики, но ведь они нам необходимы. Что же делать, чтобы воздух был чище?

 

Дети: Люди должны посадить больше деревьев.

 

Воспитатель: Согласна, растения образуют парки, сады… Красота природы - это растения. Недаром говорится: растения - зеленое одеяло земли, её лёгкие. А что же ещё нужно делать, чтобы не только воздух был чистым, но и город красивым?

 

Дети: Не должны разбрасывать мусор.

 

Вбегает в зал замарашка.

Замарашка: Мусор им не нужен!!! Да мусор украшает наш город! Показывает, что здесь живут люди, а не только животные. Прилетишь в другой город, где людей нет, сразу заметно- пнуть нечего. Некрасиво! Где приятно отдохнуть, так это у мусорных баков, а вы ребята, руки не мойте, деревья ломайте, мусор в окно выбрасывайте! Ведь чистота- это наш враг!

 

Воспитатель: Ты кто такая?

Замарашка: Я - Замарашка, появляюсь там, где слишком чисто. Да у вас здесь непорядок… Ну, ничего, я сейчас наведу порядочек.

( Достает из мешка мусор и начинает повсюду его разбрасывать.)

Воспитатель: Ой, сколько мусора! Нужно срочно убрать! Не надо мусорить! Чистота в нашем городе зависит от чистоты каждого уголка, то есть от каждого из вас. А давайте поиграем с вами в игру «Рассортируй мусор!»

 

 

Игру «Рассортируй мусор!»

 

( Дети сортируют мусор по урнам, пластик, бумагу, стекло, бытовой мусор)

 

Воспитатель: Молодцы, вы меня не подвели! Я думаю, что теперь, вы уже не будете, где попало бросать мусор. Ребята, отдыхая в лесу, не забывайте, что находитесь в гостях у Природы; а поэтому не оставляйте после себя беспорядок.

 

Замарашка: Фу, какая чистота, даже тошнит. Полечу –ка я в другой город, где мусор, грязь, смок, не жизнь, а сказка!

 

Воспитатель: Лети, лети ищи, а к нам больше не прилетай.

 

Воспитатель: Ребята, вы убрали весь мусор, а теперь отдохнём и поиграем в игру «Хорошо –плохо»

 

Игра «Хорошо –плохо»

 

1.В нашем городе строят красивые, современные здания! (Хорошо)

 

Много вырубают, уничтожают зеленых насаждений. Из-за высоких построек город проветривается ещё меньше.(ПЛОХО)

 

2. В нашем городе всё больше и больше появляется новых и красивых машин. (Хорошо)

 

3.Все больше людей любят гулять в парках, скверах, выезжают на природу, на водоёмы. (Хорошо)

Многие люди загрязняют город и его окрестности, оставляя много мусора. Ломают деревья, рвут цветы, разоряют гнезда и муравейники,(ПЛОХО)

 

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо знаете, что такое «хорошо» и «что такое плохо»

Воспитатель: Можно ли прожить без воды?

Мы сейчас об этом узнаем

Не умываться ,не напиться без воды.

Листику не распуститься

Без воды

Без воды прожить не могут

Птица, зверь и человек.

И поэтому всегда,

Всем, везде нужна вода.

Воспитатель: Ребята ,посмотрите, я набрала воды из речки. Вы бы хотели выпить такую воду?

Дети: Нет, она грязная, мутная, в ней, что-то плавает.

Воспитатель: А чтобы вода в наших водоемах была чистой, что надо делать?

Дети: Не кидать мусор в реки и озера.

Воспитатель: Да, все мы дышим одним воздухом, пьем одну воду и очень зависим друг от друга.

В мире растений и животных нет ненужных ,лишних.

Человек тоже часть природы. Без нее он не может жить. Если человек неправильно ведет себя в природе, уничтожает растения и животных, загрязняет реки, моря, землю, то ему становиться самому плохо жить.

(Показ запрещающих знаков «Осторожно! Природа!»

Чтение рассказа воспитателем (разрешение проблемной ситуации).

«Девочка в лесу» (по В.А.Сухомлинскому).

Оля и Лида пошли в лес. После утомительной дороги они сели отдохнуть на траву и пообедать. После обеда Оля собрала остатки пищи в бумагу и бросила их под куст. Лида завернула в газету яичные скорлупки и хлебные крошки, и положила кулек в сумку.

- Зачем ты брешь с собой мусор? – спросила Оля .-Брось под куст. Ведь мы в лесу никто не увидит.

Лида тихо ответила подруге…

Воспитатель: что ,по- вашему, ответила Лида? Кто поступил правильно?

Грязные воздух и вода, зараженная земля вызывают разные заболевания, и даже гибель людей. Никогда не забывайте, Природа –это наш дом, а в доме всегда должно быть чисто!

Воспитатель: Ну, а теперь ,нам пора возвращаться в детский сад. Давайте возьмем наши облака и полетим .

Ребята ,что же мы расскажем другим детям ,родителям о нашем путешествии?(На чем летали? Что видели? Что нового узнали о нашем городе?)

 


Приложения:
  1. file0.docx (27,5 КБ)
Опубликовано: 02.04.2022