Конспект занятия из цикла адаптационных коррекционно-развивающих занятий «Я общаюсь легко и с радостью» для детей старшего дошкольного возраста с диагнозом ОНР

Автор: Бельских Ольга Владимировна

Организация: МБДОУ №39 «Килэчэк»

Населенный пункт: Татарстан, г. Елабуга

Автор: Кошеварова Наиля Халилевна

Организация: МБДОУ № 24 «Росинка»

Населенный пункт: Татарстан г. Елабуга

Актуальность

Одной из главных задач современного этапа развития системы образования является создание педагогических условий, оптимальных для каждого воспитанника дошкольного образовательного учреждения. Такой подход предполагает формирование адаптивной социально-образовательной среды, учитывающей потребности всех детей, в том числе и детей с особыми образовательными потребностями.

Число детей с задержкой речевого развития и общим недоразвитием речи с каждым годом увеличивается. Адаптационный период к новой (коррекционной) группе является для таких детей очень важным этапом. Отмечаются аффективные реакции: дети осознают свой дефект, вследствие чего появляется негативное отношение к речевому общению. Инициативы в общении обычно такие дети не проявляют, зачастую этому мешают непонимание словесных инструкций или невозможность высказать свое пожелание. Такие особенности речевого развития, как бедность и недифференцированность словарного запаса, явная недостаточность глагольного словаря, своеобразие связного высказывания, препятствуют осуществлению полноценного общения.

Следствием этих трудностей являются снижение потребности в общении, несформированность форм коммуникации, диалогическая и монологическая речь, особенности поведения: незаинтересованность в контакте, неумение ориентироваться в ситуации общения, негативизм. Данное утверждение во многом объясняет свойственную, в отличие от детей с нормальным речевым развитием, пассивность, сензитивность, зависимость от окружающих, склонность к спонтанному поведению, повышенную обидчивость и ранимость, страхи.

Ограниченность речевого общения ребёнка во многом способствует

развитию отрицательных качеств характера: застенчивости,

нерешительности, негативизму, замкнутости, заниженной, самооценке,

агрессивности. Как следствие затрудняются не только процесс

межличностного взаимодействия детей, но и создаются серьезные проблемы,

которые сказываются при развитии и обучении. Чем легче и эффективнее пройдёт этап адаптации, тем быстрее и полноценнее начнётся коррекционный процесс.

Наша задача - сократить время адаптации ребенка, помочь ему максимально быстро включиться в работу, привыкнуть к требованиям группы, режиму работы.

В связи с этим был создан цикл адаптационных корекционно-развивающих занятий «Я общаюсь легко и с радостью» для детей среднего и старшего дошкольного возраста с диагнозом ОНР. В занятия включены кинезилогические упражнения, разработанные П.Деннисоном. При регулярном выполнении, которых образуется большое количество нейронных путей, связывающих полушария головного мозга, что обеспечивает полноценное развитие психических функций.

 

Цель: осуществление коррекционно - развивающей работы с детьми с ОНР для дальнейшей успешной социальной адаптации и полноценного развития личности ребенка.

 

Задачи:

  • помощь детям с речевыми отклонениями в преодолении стрессового состояния в адаптационный период;
  • охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;
  • создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;
  • формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей в период адаптации;
  • обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей;
  • формирование активной позиции у родителей к адаптационному процессу.

Время занятий: 25 минут, 2 раза в неделю.

Количество: 14 занятий.

Ожидаемые результаты.

  • Благоприятный адаптационный период у детей логопедической группы.
  • Установление доверительных отношений между педагогами логопедической группы и семьями дошкольников;
  • Развитие у детей навыков межличностного общения;
  • Формирование потребности в общении;
  • Снижение психоэмоционального напряжения.

 

Предварительная работа: изучение коммуникативных навыков детей с помощью методики «Раскрась рукавички» (Г.А. Цукерман), изучение состояния эмоциональной сферы ребенка, выявление наличия агрессии, ее направленности и интенсивности методика «Кактус» (А.М. Панфилова), определение уровня самооценки дошкольника «Лесенка» (В.Г. Щур).

После диагностического обследования, дети с повышенной тревожностью и низкой самооценкой выводятся на индивидуальную коррекционную работу.

 

Мы предлагаем вашему вниманию конспект занятия из цикла адаптационных коррекционно-развивающих занятий «Я общаюсь легко и с радостью» для детей старшего дошкольного возраста с диагнозом ОНР.

 

Ход занятия:

1.Ритуал - приветствие «Здравствуй!».

Педагог – психолог: Ребята, сейчас мы с вами поприветствуем, друг друга, произнесем имя каждого со словами: «Здравствуй, добрый (умный, замечательный, честный, опрятный) имя ребенка.

2.Упражнение «Придумай дизайн подарка для нового друга».

Материал: листочек бумаги, маркер. Цель: снятие эмоционального напряжения, формирование потребности в общении, облегчение детям начала межличностных отношений.

Педагог-психолог: Ребята, сейчас мы с вами нарисуем подарок для нового друга на волшебном листочке. У вас на листочке есть секторы (показывает), заполните их рисунками с мыслями о том, во что будете играть, о чем разговаривать и т.д. после того, как дети нарисовали, педагог-психолог предлагает подарить свой подарок товарищу, сидящему рядом. Дети дарят друг другу листочки с подарками.

 

3.Кинезиологические упражнения из цикла «Гимнастика мозга» П.Деннисона: «Кнопки мозга», «Перекрестные шаги», «Крюки Кука»

Цель: Развитие межполушарного взаимодействия, установление новых нейронных связей с позитивной установкой.

Упражнение «Кнопки мозга». Инструкция: «Встаньте удобно. Положите правую руку на пупок, левую на нижнее основание ключицы по правую сторону от грудины. Массируйте левой рукой основание ключицы, держа другую руку на пупке. Повторите то же, переменив руки».

«Перекрестные шаги». Инструкция: «Ребята, а сейчас мы с вами будем шагать перекрестно, громко и четко проговаривая: «Я все могу!» (2 минуты)

Упражнение «Крюки Кука» дети выполняют под руководством и с помощью педагога.

4.Игра «Пирамида любви». Цель: понять важность каждой личности, помочь в развитии самосознания, поддерживать положительный настрой в группе. Педагог – психолог: Сейчас мы с вами поиграем в интересную игру, которая называется «Пирамида любви», мы ее с вами будем строить. Встаньте в круг. Каждый из вас что-то или кого-то любит. Я люблю... Расскажите и вы, кого и что вы любите. А сейчас мы построим пирамиду любви из наших рук. Я назову того, кого люблю и положу свою руку, затем каждый из вас будет называть того, кого он любит и класть свою руку.

Дети строят пирамиду любви.

Педагог- психолог: Вы чувствуете тепло рук? Вам приятно этот состояние?

Дети отвечают.

Педагог-психолог: Посмотрите, какая высокая у нас получилась пирамида. Высокая, потому что мы любим и нас любят. Дети выполняют.

 

 

5.Упражнение на релаксацию «Облако». Звучит спокойная музыка, дети лежат на ковре.

Педагог-психолог: «Представьте себе тёплый летний вечер. Вы лежите на траве и смотрите на проплывающие в небе облака – такие белые, большие, пушистые облака в голубом небе. Вокруг всё тихо и спокойно, вам тепло и уютно. С каждым вздохом и выдохом вы начинаете медленно и плавно подниматься в воздух, всё выше и выше, к самым облакам. Ваши ручки лёгкие, лёгкие, ваши ножки лёгкие, все ваше тело становится лёгким, как облачко. Вот вы подплываете к самому большому и пушистому, к самому красивому облаку на небе. Ближе и ближе. И вот вы уже лежите на этом облаке, чувствуете, как оно нежно гладит вас, это пушистое и нежное облако … (пауза – поглаживание детей). Гладит …, поглаживает … Вам хорошо и приятно. Вы расслаблены и спокойны. Но вот облачко опустило вас на полянку. Улыбнитесь своему облачку. Потянитесь и на счёт «три» откройте глаза. Вы хорошо отдохнули на облачке».

 

6.Ритуал прощания, рефлексия занятия

Педагог – психолог: Ребята, что вам больше всего понравилось на занятии? А каким играм или упражнениям вы научите дома родителей?

Дети отвечают.

Педагог – психолог: давайте встанем в круг, возьмемся за руки, и все вместе произнесем слова и вместе поднимем сцепленные руки вверх:

Давай с тобой обнимемся,

И над землей поднимемся,

Тепло сердец соединим,

И станем солнышком одним.

Дети произносят слова и поднимают руки вверх.

 

 

Список используемой литературы.

1. Володько, Д. В. Коррекционно-развивающие занятия по социальной адап-тации детей дошкольного возраста: пособие для педагогов, обеспечивающих получение дошк. образования / Д. В. Володько. - Минск: Зорны Верасок, 2010. - 104 с (с.97-98)

2.Ганичева И.В. "Телесно– ориентированные подходы к психокоррекционной и развивающей работе с детьми" – Москва, Книголюб, 2008. - 136с.

3.Деннисон П. «Гимнастика мозга»;

4.Забрамная С.Д. Практический материал для проведения психолого-педагогического обследования детей: пособие для психол.-мед. -пед. Комис. — М.: Гуманитар, изд. Центр ВЛАДОС, 2010.

5. Кошелева А.Д., Алексеева Л.С. Диагностика и коррекция гиперактивности ребенка. – М.: НИИ семьи, 1997.

6. Князева О. Л., Стеркина Р. Б. Я, ты, мы. Учебно-методическое пособие по социально-эмоциональному развитию детей дошкольного возраста. — М.: Дрофа, ДиК, 1999 г.

7.Карабанова О.А., Алиева Э.Ф., Радионова О.Р., Марич Е.М. организация развивающей предметно – пространственной среды в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Методические рекомендации для педагогических работников образовательных организаций и родителей детей дошкольного возраста / О.А. Карабанова, Э.Ф Алиева, О.Р. Радионова, Е.М. Марич. – М.: Федеральный институт развития образования, - 2014 г. – 96 с;

8.Сиротюк А.Л. Упражнения для психомоторного развития дошкольников. - М.: 2008г.

 


Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (1,0 МБ)
Опубликовано: 02.04.2022