Конспект НОД по рисованию в средней группе «Веточка мимозы»

Автор: Степанова Ирина Сергеевна

Организация: ГБДОУ детский сад №44 Колпинского района Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург, г. Колпино

Реализуемая образовательная область «Художественно – эстетическое развитие».

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Нетрадиционная техника: рисование ватными палочками.

 

Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - ватными палочками; научить рисовать цветы при помощи ватных палочек.

Задачи:

Обучающие:

- формировать умение использовать в рисовании ватные палочки, познакомить с методом тычка;

- формировать умение изображать цветы мимозы, используя ватные палочки.

- формировать умение работать по образцу, проявлять самостоятельность.

Развивающие:

- способствовать развитию внимания, мышления, мелкой моторики;

- способствовать развитию словаря.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к нетрадиционным техникам рисования.

 

 

Предварительная работа: беседа о мимозе; рассматривание картинки с изображением веточки мимозы.

Материалы и оборудование: тонированная бумага голубого цвета размером А4 с прорисованной зелёной веточкой без цветков; клеенка, гуашь жёлтого цвета; ватные палочки; влажные салфетки, игрушка Медвежонок.

Методы и приемы: игровой, словесный, наглядный, практический.

Формы организации деятельности: совместная деятельность педагога с детьми, индивидуальная и подгрупповая работа.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная.

 

 

Ход НОД:

 

  1. Организационный момент.

- Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать. А вот что, вы сейчас узнаете!

Воспитатель показывает иллюстрации с изображением мимозы и читает стихотворение о мимозе Натальи Зубаревой.

 

Меня зовут мимоза,

Я раньше всех цвету -

Ты где ещё увидишь

Такую красоту!

Я южное растенье,

Я холода боюсь,

Скорей закройте двери,

А то я простужусь!

 

Сюрпризный момент.

 

Стук в дверь. Появляется игрушка Медвежонок.

- Здравствуйте ребята! Долго спал я зимой и вот проснулся. А тут уже солнышко пригревает, травка появляется. Никак весна наступила?

- Да, Медвежонок, весна наступила! Вот мы с детками готовим подарки к весеннему празднику 8 марта для мам и бабушек.

 

  1. Основная часть.

 

Беседа о мимозе.

Рассказ воспитателя о мимозе.

- Сегодня я покажу вам веточку с маленькими жёлтыми цветочками. (Дети внимательно рассматривают).

- Мимоза - это не цветок, а кустарник, веточки которого усыпаны ярко-желтыми соцветиями, состоящими из пушистых шариков. А называется она на самом деле - акация серебристая. Именно веточки этого удивительно красивого растения являются традиционным подарком на Международный женский день 8 марта.

 

Воспитатель читает стихотворение:

Закончились морозы,

И расцвела мимоза.

Её густые ветки

Завязаны в букеты.

Вся солнечного цвета,

Она пушком одета.

А аромат мимозы

Для нас весны примета!

 

- Ребята, посмотрите, как много цветочков на веточке. Они такие радостные, как маленькие солнышки! Пушистые, как жёлтые цыплята!

 

Медвежонок:

- Ой, а я и забыл что скоро праздник. Ребята, помогите мне с подарком, пожалуйста. Я очень хочу порадовать свою маму.

- Медвежонок, мы с ребятами будем рисовать веточку мимозы и тебя обязательно научим.

 

 

  1. Практическая часть.

- Ребята, прежде чем приступить к выполнению работы, давайте разомнем наши пальчики.

 

Пальчиковая гимнастика «Цветочек»

Мы старались, рисовали

Наши пальчики устали.

Ну – ка сложим их в «замочек»

Он открылся – стал цветочек.

А цветочек – распустился

И в ладошки превратился.

Покажите мне ладошки

Порисуем все немножко?

 

- Молодцы, хорошо размяли пальчики.

- Вот теперь мы можем приступить к работе.

Уточнение последовательности рисования «Веточка мимозы».

Работа за столами.

- Ребята перед вами лист с нарисованными веточками мимозы. Вам необходимо взять ватные палочки, обмакнуть их в гуашь желтого цвета и оставлять отпечаток на листе (веточке). Воспитатель показывает, как необходимо выполнить работу.

Рефлексия.

- Ребята, посмотри, сколько красивых веточек мимозы у вас получилось. Вы очень старались! Молодцы!

Медвежонок:

- Спасибо вам ребята, вы мне очень помогли. А мне пора в лес к своей маме. До свидания!

Дети прощаются с Медвежонком.

 

 

 

Опубликовано: 01.04.2022