Конспект непосредственной образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию с элементами экспериментирования на тему: «Грибы» в старшей группе компенсирующей направленности

Автор: Баричевская Александра Викторовна

Организация: ГБДОУ детский сад 108

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: Расширить преставления детей о грибах.

Образовательные задачи:

  • Познакомить детей со съедобными и несъедобными грибами, научить различать их по внешнему виду.
  • Познакомить с правилами как надо собирать грибы в лесу.
  • Дать представление о грибнице. Расширить и активизировать словарный запас по теме.

Развивающие задачи:

Развивать познавательный интерес; внимание при решении игровых заданий; зрительное и слуховое восприятие, внимание, память; координацию слов и движений; мелкую и общую моторику;

Воспитательные задачи:

Подготовить ребёнка к безопасной жизни в окружающей среде - природной, в условиях детского сада и семьи. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Оборудование: Силуэтное изображение съедобных и несъедобных грибов, муляжи, картинки.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций «грибы», лепка, рисование, конструирование из бросового материала.

 

Ход занятия

  1. Организационный момент

Приветствие:

      Дети: «Доброе утро мне, доброе утро тебе, доброе утро вам, доброе утро всем нам!»

Воспитатель: Сейчас садятся дети, чьи имена начинаются на гласный звук, затем те, чьи имена начинаются на согласный мягкий звук. Теперь сядут те ребята, чьи имена начинаются на согласный твердый звук.

(Дети садятся на места, произнося свои имена и первый звук в них).

Ребята, кажется, к нам в группу кто-то пришел, пойду-ка я посмотрю, кто это?

(воспитатель заносит игрушку – ежика с корзиной в группу и рассказывает, что он набрал целую корзину грибов, про каждый гриб он знает загадку, если правильно отгадаете, он достанет грибок из корзинки и покажет нам).

Давайте ребята попробуем отгадать загадки ежика.

 

  1. Дидактическая игра «Отгадай загадку»

Я родился в день дождливый

Под березкой молодой,

Круглый, гладенький, красивый,

С ножкой длинной и прямой.

                           (Подберезовик)

 

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых,

Меня увидишь за версту-

Зовусь я - (подосиновик)

 

Ходят в рыженьких беретах,

Осень в лес приносят летом.

Очень дружные сестрички-

Золотистые… (лисички).

 

А вот кто-то важный,

На беленькой ножке.

Он с красной шляпкой,

На шляпке горошки! (мухомор)

 

Если спросим-нам ответит,

Скажет так любой грибник:

Самый лучший гриб на свете,

Безусловно,… (боровик)

 

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу.

                              (Опята)

 

Дети отгадывают загадки. Воспитатель демонстрирует соответствующие грибы (муляж или картинку) и складывает обратно в корзину. Ежик внимательно слушает детей. Дети подбирают обобщающее слово к предметам в корзинке (грибы).

Воспитатель: Ребята, правильно ли ежик сделал, что сорвал мухомор? (ответы детей). Нужно быть очень внимательным, когда собираешь грибы, потому что в лесу можно встретить много ядовитых грибов. Люди часто сбивают их ногами, растаптывают, но делать этого нельзя. Они служат кормом, а иногда и лекарством для лесных обитателей – зайцев, лосей; украшают лес. Итак, запомните ребята, съедобными называются грибы, которые можно употреблять в пищу.

Воспитатель: Ребята, а как выдумаете, можно ли есть сырые грибы?

Ответы детей: (нет)
 

Воспитатель: Правильно, а когда можно употреблять в пищу съедобные грибы?

Ответы детей:(сначала их надо сварить).

Воспитатель: Ребята, а еще грибы можно жарить, сушить, мариновать.

Воспитатель: Итак, о каких мы с вами сейчас грибах говорили? Правильно, о съедобных. А какие еще есть грибы в лесу? Несъедобные или ядовитые.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним нашу гимнастику про несъедобный гриб «Мухомор». Приготовили пальчики!

Пальчиковая гимнастика «Мухомор»

Красный – красный мухомор - (соединяем кончики пальцев, изображаем шляпу гриба)

Белых крапинок узор. (одна рука – «шляпка гриба», указательным пальцем другой руки показываем «крапинки»)

Ты красивый, но не рвем! (погрозили пальчиком)

И в корзинку не берем! (Прямая ладонь от себя-отодвигающий жест)

 

Воспитатель: Несъедобные (ядовитые) это грибы, которые не только нельзя есть, но даже нельзя брать в руки, потому что на руках могут остаться ядовитые вещества, и если вы забудете вымыть руки, и возьмете какую-нибудь еду, то яд с рук может попасть к вам в организм, и вы можете отравиться.

Затем воспитатель спрашивает у детей как называется человек, который собирает грибы. Дети отвечают грибник.

Воспитатель: Правильно, ребята, это грибник. Настоящие грибники знают, какие грибы можно собирать.  А давайте вспомним, из каких частей состоит гриб?

Воспитатель показывает картинку строение гриба. Напоминает детям, что гриб состоит из шляпки и ножки.

Воспитатель: Молодцы, вспомнили, а еще у гриба есть часть, которую не видно, потому что она находится в земле, она называется грибница. Гриб живет 3-4 дня, а грибница больше 10 лет. (показывает иллюстрацию). Грибница – это корни, как у дерева есть корни, так и у гриба. Грибы нельзя выдергивать с корнями из земли. Нужно срезать их ножом, осторожно выкручивать, не наносить вред грибницы.

  1. Динамическая пауза «По дорожке шли…»

Дети встают в круг. Воспитатель произносит стихотворение и показывает действия. Дети повторяют слова и действия за воспитателем.

 

По дорожке шли-                                              Идут по кругу, держатся за руки.

Боровик нашли.

Боровик боровой                                                 Приседают, опускают голову.

В мох укрылся с головой.                                  Опускают голову, группируются.

Мы его пройти могли,                                        Вновь идут по кругу.

Хорошо, что тихо шли.

 

4. Экспериментирование

Машины, автобусы - враги грибов. Они выбрасывают в воздух выхлопные газы и могут загрязнить грибы. Как это происходит? Давайте проведем опыт.

Проводится опыт.

Воспитатель: Возьмем губку и соберем грязную воду из блюдца. Губка впитывает всю грязную воду. Вот так и грибы всасывают загазованный, загрязненный воздух. И даже съедобные грибы, растущие у дороги, могут быть опасны. Как думаете можно употреблять такие грибы в пищу?

Воспитатель слушает ответы детей и вместе обсуждают.

 

5. Дидактическая игра «Что в лукошко мы берём?»

Воспитатель говорит детям, что ежик хочет поиграть с ними. Ёжик называет грибы, которые упоминались в ходе НОД. Если съедобный, дети хлопают (кладут в корзинку, если ядовитый – не хлопают. Ёжик хвалит.

 

6. Заключительная часть

Воспитатель с детьми прощаются с ежиком, встают в круг.

Воспитатель: Ну вот, ребята, наше занятие подошло к концу. Вы все большие молодцы! Понравилось вам занятие? О чём узнали, что делали?

- Какие бывают грибы? (грибы бывают съедобные и несъедобные);

- Какие грибы называются съедобными? (которые можно есть, употреблять в пищу);

- Какие грибы называются несъедобными? (те, которые нельзя есть);

- Можно ли есть грибы сырыми? (Нельзя, грибы можно есть после обработки);

- Почему нельзя уничтожать несъедобные грибы? (лесные обитатели лечатся этими грибами).

 

Воспитатель: Ребята, я хочу, чтобы вы все запомнили правила:

• Никогда не собирай незнакомые грибы

• Никогда не бери в рот сырых грибов

• Знакомые грибы внимательно рассмотрите со взрослыми

• Употреблять в пищу съедобные грибы можно только после обработки (сварить, засолить).

• Несъедобные грибы оставьте для обитателей леса. Они ими лечатся.

• Будьте в лесу заботливыми хозяевами, не вырывайте грибы с корнем, осторожно выкрутите ножку гриба, или срежьте ножом.


Приложения:
  1. file0.docx (32,5 КБ)
Опубликовано: 01.04.2022