Конспект образовательной деятельности по математике «Думаем, решаем, делаем»

Автор: Воронина Светлана Николаевна

Организация: МАДОУ ЦРР - детский сад

Населенный пункт: Свердловская область, г. Красноуфимск

Возраст детей: старший дошкольный возраст.

Форма: групповая

Цель: Формирование элементарных математических представлений.

Задачи:

Обучающие:

  • Закрепить умение детей называть число предыдущее и последующее названному числу;
  • Закрепить знания о последовательности дней недели;
  • Закрепить умение детей составлять и решать простые, арифметические задачи, на сложение в пределах 10 и правильно выбирать арифметическое действие при решении задач;
  • Закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ;
  • Закрепить умение детей работать с цифрами;
  • Формировать навыки определения времени с точность до часа;
  • Закрепить пространственные представления, умение ориентироваться на листе в клетку.

Развивающие:

  • Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание;
  • Развивать мелкую моторику пальцев рук;
  • Развивать смекалку, воображение;
  • Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитывающие:

  • Воспитывать стремление к преодолению трудностей, уверенность в себе;
  • Воспитывать интерес к математическим занятиям;
  • Воспитывать уважение к профессии полицейского.

Оборудование: картинки профессии (военный, пожарный, доктор, почтальон, доктор, охотник, полицейский), пенал с цифрами, сигнализаторы, большие цифры от 1 до 12, карточка задача, листы в клетку, простой карандаш, мольберт с пагонами, звездочки.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель: Мальчишки и девчонки, подружки и друзья, соберемся все в кружок, посекретничать чуток.

 

У друга тёплая и нежная ладошка,

Поглажу друга по руке немножко,

Нам хорошо, когда мы вместе, рядом.

Ни ссорится, ни драться нам, не надо.

 

-Какие профессии вы знаете?

Воспитатель. Предлагаю поговорить об удивительной профессии. А вот о какой, догадайтесь сами.

- Профессия начинающиеся на букву П;

– Людям этой профессии разрешено носить оружие;

- Люди этой профессии, используют в своей работе специальные машины с мигалками.

(на доске набор картинок с профессиями: военный, пожарный, почтальон, доктор, охотник, полицейский.)

-О какой профессии идет речь? (полицейский)

Воспитатель. В полиции есть такие специальности: участковый, следователь, эксперт –криминалист, сотрудник дорожно-патрульной службы.

Воспитатель: Какими качествами должен обладать полицейский? (смелость, сила, внимательность, справедливость, ум, смекалка, логика, …)

- Хотели бы вы стать полицейскими? Предлагаю вам несколько испытаний.

Испытание №1 «Умственная разминка»

  • - Какое сейчас время года? А месяц?
  • - Сколько дней в неделе? (семь)
  • - Назовите их.
  • - Сегодня вторник, а завтра?
  • - Какие арифметические знаки вы знаете?
  • - Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…?
  • - Если стол выше стула, то стул…?
  • - Сколько ушей у двух кошек? (4)
  • - Сколько глаз у светофора? (3)
  • - Сколько пальцев на одной руке? (5)
  • -Сколько лап у двух собак? (8)
  • - Сколько солнышек на небе ночью? (0)
  • - Что длиннее неделя или месяц

-Вы молодцы, отвечали быстро и правильно.

Испытание №2 «Отгадай код»

Для работы приготовьте цифры.

1. Угадайте число, живущее между числами 5 и 7, 4 и 6, 9 и 7, 5 и 3

2. Выложи предыдущее число чисел 3, 6, 8

3. Выложи последующее число чисел 2, 5, 9.

- У вас на столах сигнализаторы, кому было трудно – красный сигнал, у кого трудностей не было – зеленый.

 

 

«Минутка для отдыха»

«Ходят стрелочки по кругу».

Здесь вам пригодятся знания о часах и времени.

На ковре по кругу разложены карточки с цифрами от 1 до 12. Дети встают около карточек. Воспитатель стоит в центре и произносит вместе с детьми стихотворные слова.

Мы - часы, наш точен ход,

(Дети ходят по кругу, взявшись за руки.)

Ходят стрелочки по кругу

И хотят догнать друг друга.

Стрелки, стрелки, не спешите,

Вы нам время подскажите!

Дети останавливаются и садятся

с ближайшей карточкой рядом.

Воспитатель. Пять часов!

(Должны встать дети, сидящие возле

карточек с цифрами 5 и 12).

Игра повторяется несколько раз.

- Вот мы немного отдохнули.

 

Испытание №3 «Составь и реши задачу»

-Составьте задачу по картинке.

-Саша, какую задачу ты составил?

Ребенок. На стоянке было 5 машин к ним приехало еще 2 машины. Сколько машин стало на стоянке?
- Ирина ,повтори задачу.
- Назовите условие задачи?
- О чём говориться в задаче? (о машинах)
- Сколько машин было на стоянке? (было 5)
- Сколько машин приехало? (приехало 2)
- Назовите вопрос задачи?
- Что надо найти? (сколько машин стало)
- Каким действием мы это сделаем? (действием сложения)
- Какой это знак? (знак плюс)
- Как записать математически? (5+2)

- Теперь можно ответить на вопрос задачи?
- Сколько получилось машин? (всего 7)
- Давайте проговорим ответ задачи полным предложением (стало 7 машин)

(дети выкладываю решение задачи на столе)

- Молодцы, и с этим испытанием вы справились.

- Прежде чем перейти к следующему испытанию нужно отдохнуть

Гимнастика для глаз «ЛУЧИК СОЛНЦА»
Лучик, лучик озорной,
Поиграй-ка ты со мной.
(Моргают глазками)
Ну-ка лучик, повернись,
На глаза мне покажись.
(Делают круговые движения глазами)
Взгляд я влево отведу,
Лучик солнца я найду.
(Отводят взгляд влево)
Теперь вправо посмотрю,
Снова лучик я найду.

Испытание №4 «Графический диктант»

У вас на столе лежит лист бумаги в клетку. Возьмите правильно карандаш. Найдите точку – начало выполнения задания.

4 вправо, 2 вверх, 8 вправо, 2 вниз, 3 вправо, 3 вниз, 2 влево, 1 вверх, 2 влево, 1 вниз, 6 влево, 1 вверх, 2влево, 1 вниз, 3 влево, 3 вверх.

- Что получилось? Дорисуйте не достающие части у полицейской машины.

Возьмите сигнализаторы и покажите сигналом кому было трудно.

Воспитатель: Я вижу, что вы достойная смена для наших полицейских. Вы прошли все испытания.

Что понравилось вам на занятии?

Какие испытания вам понравились?

Сейчас торжественная часть нашего занятия «Посвящение в полицейские». На мольберте размещены полицейские погоны.

- Если вы легко справлялись с испытаниями – вам погоны старшего лейтенанта, вы приклеиваете три звездочки;

-если были затруднения при выполнении заданий – погоны лейтенанта, вы приклеиваете 2 звездочки.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (20,6 КБ)
Опубликовано: 31.03.2022