Мы идём в огород!

Автор: Ульшина Людмила Ивановна

Организация: МБДОУ детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: Липецкая область, г. Усмань

Цель: - расширять словарный запас по теме «Овощи»;

- воздействовать на биологически активные точки кистей рук с помощью шарика и колечек Су–Джок массажёра.

Задачи:

-отрабатывать умение пользоваться шариками и колечками Су - Джок;

-развивать умение соотносить массажные движения пальцев и ладоней с текстом стихотворения;

-отрабатывать умение детей ходить по коррекционной лестнице;

- развивать грамматически правильную речь;

-обогащать активный словарь детей;

Оборудование: коррекционная лестница (плоская), шарики Су–Джок массажёры, колечки, набор овощей для детских игр.

Ход организованной образовательной деятельности:

1. Вводная часть (игровой разогрев).

Воспитатель: - Сегодня мы поприветствуем друг друга ладошками. Для этого потрём свою ладошку о ладошку соседа. Молодцы! Поиграем с ладошками, будьте внимательны, слушайте и выполняйте задания.

  • Ладошки вверх,
  • Ладошки вниз,
  • А теперь их на бочок-
  • И зажали в кулачок

 

2. Основная часть.

 

1). Зарядка «Мы пойдём в огород»:

Мы пойдём в огород (дети шагают на месте),

Что там только не растёт (разводят руки в стороны)!

Огурцы сорвём мы с грядки (срывают воображаемые огурцы),

Помидоры с кожей гладкой (показывают руками силуэт шара).

Толстая репка в землю засела крепко (слегка качают корпусом из стороны в сторону, поставив руки на пояс).

Длинная морковка (опускают вниз руки и соединяют ладони внизу).

От нас укрылась ловко (приседают и прикрывают голову руками).

Дёргай, дёргай из земли (встают и делают движения, как будто дергают из земли морковь).

Всё собрали – посмотри! (разводят руки в стороны).

 

2) Беседа по теме: - Хотите побывать в огороде?

- Что здесь растёт? (на ткани чёрного цвета расположены «овощи» из наборов для детских игр).

 

Назовите всё, что растёт на огороде одним словом. (Овощи).

- Какие ещё овощи вы знаете?

- Где растут овощи? (на земле, под землёй)

- Как собирают овощи, которые растут на земле? (срывают)

- Что делают с овощами, которые растут под землёй? (выкапывают, выдёргивают)

 

 

3) Игра “Подбери признак”

Морковь (свёкла, репа, капуста) - (какая?) – вкусная, хрустящая, оранжевая, большая, круглая, полезная, сочная, крупная, мелкая….

Лук (огурец, помидор, чеснок, кабачок)- (какой?) – вкусный, хрустящий, красный, большой, круглый, полезный, сочный, крупный, мелкий, горький….

 

4)Игра с колечками.

Левая рука:

Вырос у нас чесночок,

(Дети надевают колечко на указательный палец)

Перец, томат, кабачок,

(средний палец)

Тыква, капуста, картошка,

(безымянный палец)

Лук и немного горошка.

(мизинец)

Правая рука:

Овощи мы собирали.

(разминают мизинец)

Ими друзей угощали,

(безымянный палец)

Квасили, ели, солили,

(средний палец)

С дачи домой увозили.

(указательный палец).

 

5). Пальчиковая гимнастика “КАПУСТАс массажным шариком (садятся за столы).

Воспитатель: - Отгадайте загадку:

Она растет у вас на грядке,

Одета в шумные шелка.

Мы для нее готовим кадки

И крупной соли полмешка.

Дети. - Капуста!

Воспитатель: - Давайте заготовим капусту на зиму (берут массажные шарики).

Дети: - Тук! Тук! Тук! Тук! (Ритмичные удары ребром ладоней по столу.)

Раздается в доме стук.

Мы капусту рубим, рубим (ребром ладони стучим по шарику),
Мы капусту солим, солим (подушечками пальцев трогаем шарик),
Мы капусту трем, трем (потираем ладошками о шарик),
Мы капусту жмем, жмем (сжимаем шарик в кулачке),
И набили плотно в кадку (шарик поочерёдно в каждой руке, «набиваем кадку»),

Все теперь у нас в порядке (отряхивают руки).

Воспитатель: - А теперь отнесём капусту в погреб. Там она долго не испортится. Как вы думаете, почему? (ответы).

 

Воспитатель: - В погреб спускаемся по лестнице. Наступать надо на каждую ступеньку. Перил у лестницы нет. Идти надо осторожно, но при этом спинку и головку держать прямо.

(Дети проходят по координационной лестнице).

3. Заключительная часть.

Воспитатель: - Как много здесь запасов! Какие овощи вы видите в погребе? А сколько разнообразных соков и салатов заготовлено!

Игра “Назови сок, салат” (с мячом).

Сок из моркови - морковный.

Сок из капусты - капустный.

Сок из свёклы - свёкольный.

Салат из огурцов - огуречный.

Салат из картофеля - картофельный.

Суп из гороха - гороховый.

Икра из кабачков - кабачковая.

 

Воспитатель: - Возвращаемся обратно по лестнице.

 

Ритуал прощания.

Спасибо нашим пальчикам,

Спасибо язычку,

Красиво, чётко, правильно,

Я говорить хочу!

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (32,1 КБ)
Опубликовано: 31.03.2022