Конспект интегрированного занятия «Космическое путешествие» старшая группа
Автор: Челнакова Наталья Валентиновна
Организация: МАДОУ м. обр. г. Краснодар «ЦРР - детский сад №204 «Стрекоза»
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Краснодар
Программное содержание: Закрепить порядковый счет от 1 до 5. Учить понимать отношения рядом стоящих чисел, отличать геометрические фигуры по форме, размеру. Продолжать формировать умение видеть в окружающих предметах форму знакомых геометрических фигур (плоских). Закрепить знания детей и свойствах предметов: длинный – короткий, широкий - узкий и т.д. Развивать творческое воображение, внимание, память, логическое мышление. Дать общее представление о космосе и космонавтах. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Демонстрационный материал: Ноутбук с презентацией, интерактивная доска, слайды, аудиозапись, степ-подушки, дидактические игры по ФЭМП.
Раздаточный материал: набор цифр, карточки с заданиями, танграм, перфокарты, фломастеры, конверт с геометрическими фигурами.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня я открыла почту, и посмотрите, какое странное письмо я получила!
SОS! Помогите, я заблудился в вашей Галактике, и приземлился на Луне. Мой звездолет сломался, а я так хочу домой! Помогите мне! Чтобы завести двигатель нужно немного воды, а на Луне воды нет. Я знаю, что на вашей прекрасной планете Земля много воды. Надеюсь на вашу помощь!!!
Воспитатель: Ну, что ребята, поможем?
Дети - Да!
Воспитатель: - Нам нужно долететь до Луны - Но сначала перед полётом космонавтам необходима специальная подготовка. Для этого они живут и тренируются в специальном городке. Как он называется? Сейчас и вы поселитесь в Звездном городке. Каждый космонавт должен хорошо уметь считать. Сейчас мы это проверим:
Игра «Ракета»
Воспитатель - Ребята, ракета состоит из разных частей - отсеков, в которых живут и работают космонавты. Вот геометрические фигуры, назовите их пожалуйста.
Дети - Круг, треугольник, квадрат,......
Если присмотреться, то все состоит из геометрических фигур: Наша голова, туловище, глаза.
Дом похож на …прямоугольник, треугольник. Елка на… 3 треугольника Солнце.- .круг
Дидактическая игра «Из каких фигур состоит инопланетянин?»
- Я думаю мы готовы построить ракету!
Тогда за дело. Строим ракету: Какие геометрические фигуры нужны для этого?
Воспитатель: - Я предлагаю вам выложить из этих геометрических фигур ракету, Вы уже знакомы с игрой –Танграм. подумайте, как это сделать. (под музыку выкладывают). Воспитатель показывает макет ракеты (силуэтное изображение) и предлагает детям собрать космические корабли. Дети запоминают строение ракеты и выкладывают такие же из геометрических фигур,
Под музыкальное сопровождение полет продолжается.
Воспитатель: Ребята, для того чтобы ракета взлетела, нужно, как настоящие космонавты считать до 5. Для этого у нас есть игра «Волшебные шарики»
- Молодцы, справились с заданием! А теперь считаем до 5. Что-то не выходит. Попробуем от 5 до 0. (Обратный отсчёт) И произнести знаменитую фразу Гагарина «ПОЕХАЛИ»
(Показ взлета ракеты в космос)
Воспитатель: В темном небе звезды светят
Космонавт летит в ракете.
Пока наш корабль набирает высоту и выходит плавно в космическое пространство, мы с вами повторим следующее:
1) Какое время года у нас на Земле? 2) Какой месяц?
3) Какое число сегодня? 4) Какой сегодня день недели?
5) Вчера какой был день недели?
6) А завтра какой день недели будет?
7) А когда мы с вами отправились в полет-часть суток?
Воспитатель: Молодцы ребята! Пока мы с вами беседовали, наш главный компьютер на корабле что-то начал барахлить. Давайте аккуратно встанем и попытаемся добраться до главного компьютера, но не забывайте, что мы с вами сейчас находимся в невесомости.
(Дети вмести с воспитателем имитируют полет)
Воспитатель: Ребята занимайте рабочие места. Нам с вами придется потрудиться!
Посмотрите, все цифры перепутались на экране. Нужно быстро исправить ситуацию, иначе будет авария.
Задание «Вставь пропущенное число» Детям предлагается вставить пропущенные цифры: 123?5
Воспитатель: Вот, молодцы ребята, спасли наш полет! В: Ребята вы убедились , что у нас сегодня не простое путешествие. Нас ждет еще много испытаний и я вам предлагаю подготовить наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять, (хлопаем в ладоши)
планеты будем мы считать.
К солнцу ближе всех Меркурий, (загибаем пальцы на каждое название планеты)
На Венеру полюбуюсь
Вот Земля – наш дом родной, Шар любимый голубой.
Мимо Марса пролетаю, и Юпитер наблюдаю.
Вот Сатурн и Уран, Показали кольца нам.
Вот Нептун, а вот Плутон, Дальше всех от солнца он.
Все планеты хороши, (хлопаем в ладоши )
Полетали от души. (пальцы сжаты, большой палец вверх)
В: Нам нужно выполнить космическое задание «Назови соседа».
Назови соседей числа 2? (1и3) 4(3и5) 3(2и4) 5(4и6) и т.д.
А теперь задание меняется, я вам буду называть цифру, а вы мне будете показывать цифру на один больше.
Воспитатель: Молодцы вы отлично справились с заданием, а нам пора лететь дальше.
Чтобы прилунится нужно выполнить необычное задание и поможет нам -Перфокарта. У всех получилось? Тогда прилуняемся!
На встречу выходит Инопланетянин: Здравствуйте! Спасибо, что прилетели на помощь! (отдаем ему воду- он чинит звездолет)
Воспитатель: Наверно ты здесь устал и замерз? Давайте научим его нашей игре!
Мы с вами поиграем в игру «Скажи наоборот».
Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.
(Длинный – короткий; Большой – маленький; Высокий – низкий; Широкий – узкий; Толстый – худой; Далеко – близко; Вверху – внизу; Слева – справа; Вперед – назад; Один – много; Снаружи – внутри; Легкий – тяжелый; Сильный - слабый; Быстро - медленно)
Инопланетянин: Теперь мне пора! Спасибо! Я лечу домой! (Прощаются. Селфи)
Воспитатель: И нам пора возвращаться на Землю!
Молодцы ребята вы справились со всеми заданиями, значит, вы настоящие космонавты и трудностей не боитесь! - Но сначала улыбнемся друг другу – ведь в путь отправляются в хорошем настроении, сегодня нас ожидают таинственные и захватывающие события.
Ну вот мы и вернулись на родную планету!
Воспитатель: - Посмотрите, пришло новое письмо от нашего друга: Он нарисовал портрет на память о нашем космическом путешествии.
Полный текст статьи см. приложение