Путешествие в «Фиолетовый лес»

Автор: Оксана Викторовна Бобылева

Организация: МДОУ Широкинский детский сад

Населенный пункт: Забайкальский край, Газимуро-Заводский р-н, Новоширокинский

Цель. Развитие познавательных способностей и математических представлений детей на основе развивающих игр В. В. Воскобовича.

Задачи:
Образовательные:

- продолжать учить складывать цифры из палочек «Волшебная восьмерка», ориентироваться на плоскости коврографа;

- закреплять навык порядкового счета в пределах 10;

-способствовать развитию конструктивных умений;

- закреплять умения различать и называть цвет, соотносить предметы по цвету;
- активизировать словарный запас при помощи использования художественного слова.
Развивающие:

- развивать произвольное внимание, умение действовать по словесной инструкции взрослого;

- развивать логическое мышление, умения составлять цифры;

- способствовать развитию мелкой моторики рук посредством действий с предметами игр Воскобовича;
- развивать творческие способности, воображение;
Воспитатывающие:

- формировать эмоциональную отзывчивость, заботливое отношение, желание помочь другим;

- создавать положительный эмоциональный настрой в процессе совместной игровой деятельности.

Предварительная работа:

Работа с играми В. Воскобовича
Материалы: игра В.Воскобовича «Волшебная восьмерка», персонажи «Фиолетового леса», коврограф.

 

Ход НОД
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг
Я твой друг, и ты мой друг.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
и занятие начнем.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.

Воспитатель: - Ребята, а вы любите сказки? Хотите попасть в сказку?

Сегодня я хочу вас познакомить с малышом Гео. Этот мальчик живет в волшебном мире математике – Фиолетовом лесу. Он очень любит своих друзей, и сегодня он отправляется к пчеле Жуже в гости.

-А в глубокой пещере живут радужные гномы.

- В пещере они добывают сокровища и никогда не выходили из нее. Но они мечтали жить в Фиолетовом лесу, о котором они узнали от малыша Гео.

А вот и наши гномы. Давайте с ними поздороваемся.

-Здравствуйте!

Давайте вспомним, как их зовут «Кохле, Охле, Желе, Зеле, Геле, Селе, Фи.»

- Ребята, давайте угадаем, какое имя подходит каждому из гномов, а подсказкой будет цвет одежды, в которую одеты гномы. Имена гномов – это зашифрованные цвета радуги: Кохле – красный, Охле - оранжевый, Желе –желтый, Зеле –зеленый, Геле –голубой, Селе –синий, Фи –фиолетовый.

И вот гномы решили выйти из пещеры. Но как попасть в Фиолетовый лес?

 

Воспитатель: Тут как тут появился Ворон Метр. Он хочет, чтобы мы выполнили его задания, тогда гномы попадут в Фиолетовый лес.

Воспитатель: Вы готовы помочь гномам?

Дети: Да.

 

Практический этап

Задание 1.

(Определить количество гномов и назвать порядковый номер каждого гнома)

Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы узнать количество гномов?

Дети: Посчитать.

Воспитатель: Правильно, давайте посчитаем гномов. Сколько всего гномов? Назовите имя первого гнома? Какой по счёту расположен Кохле? И т. д.

- Молодцы, вы с этим заданием справились.

 

Задание 2.

Ворон Метр принес нам игру «Волшебная восьмерка».

Но для того, чтобы начать в нее играть, нужно повторить считалку, которую знают все жители Фиолетового леса. «Кохле – охле – желе - зеле- геле- селе- фи.»

- В считалке спрятались цвета радуги. Кохле - это какой цвет? (красный). Охле? (оранжевый). Желе? (желтый). Зеле? (зеленый). Геле? (голубой). Селе? (синий). Фи? (фиолетовый).

- У каждой палочки есть свое место или свой домик. Например, палочка красного цвета расположена слева сверху, оранжевая - наверху. А где находится желтая палочка? (справа сверху). А зеленая? (посередине). Голубая? (слева снизу). Синяя? (внизу). Фиолетовая? (справа снизу)

 

 

 

Задание 3. «Найди спрятанную цифру»

Восьмерка может превращаться в другие цифры. Я буду вам говорить какие палочки по цвету необходимо убирать, чтобы получить цифру, а вы будете выполнять.

А) Уберите палочки красного и голубого цвета. Какая цифра получилась? (3)

Б) Вставьте обратно на места палочки. Уберите палочку желтого цвета. - Назовите цифру, которая получилась у вас. (6)
В) Вставьте обратно на места палочки.

Уберите палочки оранжевого, голубого, синего цвета. Назовите цифру. (4)

 

Задание 4. «Отгадай загадки и отмерь клеточки».

Ворон Метр будет загадывать загадки, а вы должны угадать про какую цифру он загадал и на каврографе мы будем прокладывать дорожку которая приведет нас к Волшебному лесу с помощью волшебных веревочек.

А) Людям всем дано от природы,

По одной лишь Голове!

Ну, а руки что, а ноги?

Их у каждого по ….(2).

Отмеряем вниз 2 клеточки.

Б) Я у бабушки была-

У нее во всей квартире,

Три огромные стола,-

Ног у каждого- (4).

Отмеряем слева направо 4 клеточки.

В) На руке малышка Лена,

Любит пальчики считать.

У нее, на удивление,

Каждый раз выходит(5).

Отмеряем вниз 5 клеточек.

Г) Сотня лун бы появилась-

И тогда бы осветилась

Ночь как день! Но жаль

Луна светит нам всегда…(1)

Отмеряем 1 клеточку слева направо.

 

- ОХ, какие сложные загадки у Ворона Метра. Но мы молодцы, справились! И наши новые друзья добрались до домика пчелки Жужи. Пчелка Жужа так счастлива, что ее крылышки рвутся в пляс вместе с вами.

-Давайте потанцуем!

- Ребята, давайте поселим наших героев в волшебном лесу.

- Дети посмотрите, а в волшебном лесу совсем нет жителей и нашим гномам будет скучно здесь жить, давайте заселим к ним друзей.

 

 

 

Рефлексия:

Воспитатель:

- А вам понравилось помогать Гномам? (Ответы детей)

- Что вам понравилось больше всего делать?

- А какое задание для вас стало наиболее сложным? (Ответы детей).

- Вы молодцы, справились со всеми заданиями, благодаря вам Гномы попали в Фиолетовый лес, познакомились с малышом Гео и добрались до домика пчелки Жужи.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (21,9 КБ)
Опубликовано: 31.03.2022