Конспект занятия в подготовительной к школе группе по ознакомлению с окружающим миром «Хлеб-кормилец»

Автор: Радченко Елена Викторовна

Организация: ГБДОУ д/с №86

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция образовательных областей:  «Речевое развитие»,

«Социально-коммуникационное развитие», «Физическое развитие».

Форма организации детей: подгрупповая

Цель: Формировать представление у детей о труде взрослых; показывать результаты труда и его общественную значимость, учить бережно относиться к тому, что сделано руками человека.

Задачи:

Образовательные:

• обобщать и систематизировать знания детей о хлебе, процессе выращивания и изготовления хлеба; обогащать  словарь детей прилагательными, глаголами и существительными; активизировать словарь детей; продолжать знакомить с фольклором.

Развивающие:

• развивать коммуникативные способности; развивать логическое мышление, память, творческое воображение;

Воспитательные:

• воспитывать у детей уважение к труду людей выращивающих хлеб; воспитывать бережное отношение к хлебу; вызвать интерес к коллективному труду.

 

 

 

Предварительная работа:

Отгадывание загадок, объяснение и заучивание поговорок о хлебе, сравнение колосков пшеницы, ячменя. Проведение беседы «Как хлеб на стол пришел». Чтение художественной литературы: сказки: «Легкий хлеб», «Крупеничка», «Крылатый, мохнатый, да масляный», «Колосок»; В. Дацкевич «От зерна до каравая», К. Чуковский «Чудо – дерево», «Булка», В. Ремизов «Хлебный голос», Я. Аким «Хлеб», Т. Шорыгина «Ломоть хлеба», Д. Хармс «Очень-очень вкусный пирог», И. Токмакова «Что такое хлеб», Н. Самкова «О хлебе»,П. Коганов «Хлеб - наше богатство».

Материал:

Видеопроектор, экран, презентация: «Как на Руси хлеб растили», иллюстрации на тему «Как хлеб на стол пришел», все ингредиенты для теста (пачка сливочного масла, 250 г муки, 250 г сахара, 1 яйцо, щепотка соли), колоски пшеницы и ржи, фартуки и шапочки на каждого ребенка и воспитателя, миски под продукты, противень, чистые полотенца, доски и скалки на каждого ребенка и воспитателя.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте им подарим свои улыбки и поприветствуем их.

Воспитатель:  Сегодня у нас необычное занятие.  Я вас приглашаю в небольшое путешествие. А вот о чем мы будем говорить по ходу нашего путешествия, вы постарайтесь угадать:

Для этого нужно отгадать загадку:

Рос сперва на воле в поле,

Летом цвел и колосился,

А когда обмолотили,

Он в зерно вдруг превратился,

Из зерна - в муку и тесто,

В магазине занял место

Воспитатель:  Ребята, о чем эта загадка?

Дети: О  хлебе

Воспитатель: Ребята, а вы любите хлеб? Какой хлеб вы любите?

Дети:  Белый, булки с изюмом, мягкий и т. д.

Воспитатель: Давайте с вами подумаем и назовём,  каким может быть хлеб?

Дети: Вкусный, мягкий, чёрствый, белый, горячий, свежий, ароматный, аппетитный, ржаной, пшеничный.

Воспитатель: Хлеб бывает разный, но он обязательно вкусный и полезный, без хлеба человеку трудно прожить. Недаром на Руси с древних времен говорили про хлеб: «Хлеб – кормилец».

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, откуда к нам хлеб пришёл?

Мы с вами знаем, что выращивание хлеба очень сложный и трудоемкий процесс, в нем участвуют люди разных профессий:

- Как называются эти профессии?

Дети: агрономы, трактористы, комбайнеры, хлеборобы, пекари, водители.

-Что  люди этих профессий делают?

Дети совместно с воспитателем раскладывают иллюстрации в определенной последовательности, сопровождая действие рассказом:   Агроном отбирает  зерновые культуры, которые надо сеять на полях, узнает, в какие сроки начинать сев и уборку урожая, как удобрять землю. Тракторист пашет, боронит землю, потом сеет зерно. А выращивают хлеб, ухаживают за ним хлеборобы. Убирают с полей зерно комбайнёры, а водители на больших машинах везут его на элеватор. Там  зерно сушат и закладывают на хранение. Затем зерно отправляю на  мукомольный комбинат, где из него делают муку. Муку отвозят на хлебозавод, где пекари  выпекают  хлебобулочные изделия.

Затем отправляют хлеб на специальных  машинах в магазины.

Воспитатель: Молодцы, все вспомнили. В наше время, как мы знаем, хлеб выращивать помогает различная техника, что значительно облегчает этот нелегкий труд. А как вы думаете, как же раньше на Руси его выращивали? Давайте посмотрим.

Презентация: «Как на Руси хлеб растили».

1 слайд:

Воспитатель: Начиналось все действо с подготовки. Ведь прежде, чем семена упадут в почву, ее нужно было обработать. Земля наша в те времена была покрыта непроходимыми лесами, так что селянам сперва приходилось корчевать деревья и очищать почву от корней. Чтобы почва «задышала», ее нужно было перепахать и забороновать, а пахали тогда сохой или плугом, что само по себе трудоемко. Весной начинался сев.

2 слайд:
Воспитатель: Готовились к севу заранее. Сначала в бане мылись, чистую рубаху надевали и выходили в поле на груди с лукошком. Лежали в лукошке семена ржи или пшеницы (показать ржаной и пшеничный колосок). Сеятель идет по полю и разбрасывает через каждые два шага пригоршню зерна слева направо.

Воспитатель: Как вы считаете, какая погода должна быть в этот день?

Дети: Погода должна быть безветренной, погожей.
Воспитатель: Правильно, чтобы зерно ветром не развеяло. Ребята, а что для жизни и для роста растений необходимо?
Дети: Дождей и солнца в меру.
Воспитатель: Совершенно верно. Послушайте, как люди кликали дождик:

Мочи, мочи, дождь,
На нашу рожь;
На бабушкину пшеницу,
На дедушкин ячмень
Поливай весь день.

***

Радуга-дуга,
Перебей дождя,
Подай солнышка.

- Народ на Руси не только заклички пел про хлеб, но и много пословиц сложил о хлебе.
Скажите, какие пословицы о хлебе вам известны?
Дети: ответы
Воспитатель: Молодцы, ребята!

3 слайд:

Воспитатель: Вот выросли рожь и пшеница, настало время урожай убирать.

4 слайд:

Воспитатель: Жатва – пора ответственная. Крестьянам надо было точно определить время, когда ее начинать, – чтоб и в срок, и в хорошую погоду. И тут уж земледельцы наблюдали за всем и вся: за небом, звездами, растениями, животными и насекомыми. Спелость хлеба проверяли на зуб: рвали колоски, вышелушивали – и в рот: если зернышки хрустят, значит, поспели.
«Рожь поспела – берись за дело». За дело брались все вместе, всей семьей выходили в поле. А если понимали, что не управятся с урожаем сами, то звали на подмогу.
 А убирали в старину урожай так. Мужчины брали в руки косы, женщины серпы и в поле шли. Колосья срезали и их в снопы собирали.

5 слайд:

Воспитатель: Но колосья необходимо было обмолотить, то есть вынуть зерна из колосьев. Для этого брали люди цеп - ручное орудие, чтобы молотить - им били по колоскам. Зерно вышелушивалось.

6 слайд:

Воспитатель: Зерно, которое выбили цепом, просеивали и на мельницу, где зерно мололи, в телегах везли, получалась мука.

7 слайд:

Воспитатель: Из муки много вкусного готовили, но главное - хлеб. Хлеб был кормильцем русского народа, главным лакомством на столе.
8 слайд:

Воспитатель: Урожай собран, а значит можно отдыхать. В конце жатвы устраивали гуляния: пели песни, водили хороводы, устраивали игры.

Вот и я вам предлагаю поиграть.

Народная игра «Пирог»

Игровая задача: перетянуть в свою команду как можно больше «пирогов»

Ход:

1. Выбираем пирог с помощью считалки .

2. Делимся на две команды, становимся лицом друг к другу.

3. Пирог становится в середине, упирается руками в бока, надувает щеки.

4. Команды произносят слова: «Вот он, какой высоконький, вот он какой мякошенький, вот он какой широконький.  Режь его, да ешь! »

5. После этих слов играющие по одному от каждой команды бегут к пирогу и стараются его перетянуть на свою сторону. Кто перетянет, забирает пирог в свою команду.

6. Новый «пирог» выбирается из проигравшей команды.

7. Выигрывает та команда, которая заберет больше «пирогов».

Воспитатель:

Отдохнули, повеселились, молодцы. А теперь послушайте:

Лады, лады-ладушки,
Рада нам хозяюшка,
Мы о хлебушке поем,
Разговор ведем о том.
Убран хлеб, и тише стало,
Жарко дышат закрома,
Поле спит, оно устало,
Приближается зима.
Над селом дымки плывут,
Люди хлеб в домах пекут.
Заходите, не стесняйтесь,
Хлебом нашим угощайтесь.

-  Чтобы угоститься, нам надо угощение приготовить. Будем мы с вами делать вкусное печенье.

Но сначала мы должны приготовиться:

1. Нужно вымыть руки (алгоритм мытья рук)

2. надеть фартуки, и специальные шапочки, чтобы волосы нам не мешали.

3.Приготовить продукты и кухонную утварь, которые нам пригодятся.

Чтобы сделать печенье, нам надо приготовить тесто. А вы знаете, как делают тесто? (ответы детей). Посмотрите, что для этого нужно. Давайте назовём знакомые нам продукты:  мука, яйцо, соль, сахар, сливочное масло (рассмотреть продукты и назвать какие они).

Воспитатель:  Ребята, посмотрите, как я буду замешивать тесто. Воспитатель замешивает тесто (сахар растереть со сливочным маслом, добавить яйцо, щепотку соли, муку, замесить тесто).

Воспитатель: Ребята, какое у меня получилось тесто? (ответы детей). Сейчас я вам раздам по кусочку теста, и каждый из вас на своей доске  при помощи скалки тесто раскатает, а затем формочкой вырежет  печенье.

- Молодцы. У всех все очень хорошо получилось. Сейчас ваше печенье аккуратно перенесем на противень, закроем чистым полотенцем и попросим Людмилу Васильевну отнести его на кухню, где оно будет печься.

Рефлексия

Воспитатель: Пока наше печенье печется, мы закончим наше маленькое путешествие. Вам понравилось путешествие? Что вам понравилось больше всего? Что вы узнали нового?  А вы запомнили,что ценного в хлебе? (ответы детей)  Хлеб составляет основу всего питания человека. Он проходит длинный путь: сев, уход, уборка урожая. Это огромный труд людей, как в древние времена, так и сейчас. Недаром говорят: "Хлеб - всему голова", «Хлеб – кормилец». Сегодня в магазине можно купить хлеба, сколько хочешь, но надо с уважением относиться к каждому кусочку, лишнего не покупать и не выбрасывать хлеб. Я думаю, что теперь, когда вы столько узнали о хлебе, вы будете,  с большим уважением относится к нему.

 На этом наше занятие подошло к концу, давайте попрощаемся с нашими гостями. До новых встреч.

 

 

 

Приложение 1.

Демонстрационный материал.

 

 

Приложение 2.

Презентация «Как на Руси хлеб растили»

 

 

 

 

Список используемой литературы и интернет-ресурсов.

  1. Куликова Светлана. Русские пословицы и поговорки для детей. - Издательство «Паритет», 2018

  2. Карпенко М.Т. Сборник загадок. - Москва : Просвещение, 1988.

  3. Емельянова Э. Как наши предки выращивали хлеб.- Мозаика - Синтез, 2016.

  4. https://www.kras-dou.ru/148/images/groups/skazka/kart_rus_narod_igr.pdf


Приложения:
  1. file0.docx (3,1 МБ)
  2. file1.ppt.zip (5,4 МБ)
Опубликовано: 31.03.2022