Открытое интегрированное занятие «Путешествие по сказкам»

Автор: Мелешко Анна Александровна

Организация: СОШ №8 МАОУ №23 «Золотой ключик»

Населенный пункт: Московская область, г. Домодедово

Цель: Всестороннее и гармоничное развитие детей через театрализованную деятельность.

Задачи:

Развитие речи:

— развитие речевого дыхания и правильной артикуляции;

— развитие силы голоса и чёткой дикции;

— обучение детей правильно строить диалог, используя фразы из сказки;

— положительное отношение к книге, как к другу и помощнику.

Познавательное развитие:

— активизировать познавательный интерес к условиям старинного быта;

— пополнение активного словаря «Амбар», «Сусеки», «Коромысло».

Физическое развитие:

— развитие естественных психомоторных способностей дошкольников;

— обретение ими ощущения гармонии со своим телом.

Социально-коммуникативное развитие:

— воспитывать доброжелательность и контактность в отношениях со сверстниками;

— воспитывать уважительное отношение к пожилым людям.

Художественное развитие:

— развивать музыкальные навыки через песенные и танцевальные упражнения;

— учить двигаться в такт; слышать характер музыки; чувствовать и передавать настроение героя;

— предварительная работа – рисование масок для героев, изготовление атрибутов из подручных средств (из бросового материала).

Атрибуты:

— компьютер в комплектации с колонками и проектором;

— маски для героев сказки: дед, бабка, курочка Ряба, муляж яйца, колобок, заяц, лиса, волк, медведь, снегурочка плакат с изображением путешествия по сказкам, деревянный конструктор .

— костюм сказочницы для ведущей.

Ход занятия:

Детей встречает «Сказочница».

На стене проектируется слайд: обложка книги «Русские народные сказки», её засыпает снег.

СКАЗОЧНИЦА: Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам из страны сказок, я – сказочница. В сказочной стране случилась беда.

Зима наступила, снегом всё засыпала,

В сказках все названья запорошила,

Нужно снег нам убрать, названья сказок отгадать.

Вы мне поможете? (ДА!)

Упражнение на дыхание «Сдуем снег»

(глубокий вдох через нос, выдох, сложив губы трубочкой)

Какие вы молодцы, весь снег сдули!

А теперь, чтобы в сказку нам попасть, нужно волшебные слова сказать:

«Книга, дверь нам отвари, к сказкам в гости нас впусти!»

Упражнение на развитие силы голоса –

произнести волшебные слова тихо, погромче, громко.

Книга открывается, сказка начинается!

Слайд меняется – иллюстрация к сказке «Курочка Ряба».

Ребята, в какую сказку мы попали? (Ответ детей)

Молодцы! Правильно! Названье сказке возвратили и героев оживили!

Сказочница выбирает детей, одевает на них маски героев сказки.

Просит детей изобразить иллюстрацию

(дед плачет, баба плачет)

Уважаемые бабушка и дедушка, расскажите, что у Вас случилось, почему Вы плачете? (Герои отвечают)

Появляется ребёнок в маске Курочки Рябы.

(Каждый герой приносит задания)

РЯБА: Не плачь, дедушка, не плачь, бабушка, я снесла Вам новое яичко!

Ребята, а вы помогите мне выполнить задания! (СЛАЙД)

СКАЗОЧНИЦА: Какая Ряба молодец!  Рябе помогли, давайте предложим бабушке колобка испечь!

Вы помните, где бабушке нужно взять муку для колобка?

Ответ детей: «По амбару помети, по сусекам поскреби»

Что это такое амбар и сусеки?

Амбар –холодное складское строение для хранения запасов зерновых культур.

Слайд, изображающий амбар.

Сусек — забранное досками в виде неподвижного ларя место в амбаре. Предназначено для ссыпки зернового хлеба или хранения муки.

Слайд, изображающий сусек.

 

СКАЗОЧНИЦА: Ну вот, муки набрали, теперь поможем бабушке колобка испечь.

Пальчиковая гимнастика «Испечём мы колобок».(Слайд)

Мы яичко разобьём, сахара добавим. И сметанки положив, всё с мукой смешаем.

Замесили, замесили… Покатали, покатали… Испекли и на окно остывать поставили.

Напомните, как сказка называется? (ответ)

Правильно, названье сказке возвратили и колобочка оживили!

Меняется слайд – иллюстрация из сказки «Колобок».

Появляется ребёнок в маске колобка, поёт песенку колобка.

Дети, давайте вместе с колобком песенку споём.

Исполняется песенка колобка. Колобок приносит задания для детей. (Слайд)

Замечательная песенка у тебя, Колобок! И с твоими заданиями ребята справятся. Но мы тебя не отпустим в лес, потому, что тебя там неприятности ожидают. Ребята, расскажите ему, что с ним случится, если он в лес убежит? (дети объясняют)

Дедушка и бабушка, почему Вы всё ещё не веселы, что буйны головы повесили?

БАБКА: Внучка наша пропала – Машенька. Ушла в лес погулять и не вернулась.

СКАЗОЧНИЦА: Вот видишь, Колобок? Нельзя в лес ходить без взрослых. Ну, что же, пойдёмте все вместе: мы по сказочкам пойдём и Вашу внученьку найдём!

Появляется зайчик, меняется слайд «зайчик»

обыгрывается сцена «Зайчик и колобок». Зайчик приносит задания.(Слайд)

Зайчик, мы не дадим нашего колобка скушать!

Ты лучше расскажи, из какой сказки ты к нам пришёл?

Ты бабушкиных помощников не видел? (зайчик не знает)

Ребята, обратимся к книге! Книга, книга покажи из какой сказки зайчик пришёл?

Появляется иллюстрация из сказки «Заюшкина избушка».

Ох, нехорошо лисичка поступила! Если встретим её на пути, перевоспитаем!

А мы дальше пойдём Машу искать!

Появляется иллюстрация из сказки «Лиса и волк».

Что это за сказка? (ответ детей). Названье возвратили – героя оживили!

(появляется очень грустный волк)

Волк – волчок – серый бочок, что с тобой случилось?

ВОЛК: Лиса меня обманула, из-за неё хвост мой в прорубе замёрз и побили меня бабы коромыслами. И с заданием не могу справиться.

СКАЗОЧНИЦА: Бедный ты, волчок, не печалься, ребята тебе помогут.

Ребята, поможем волку?

Слайд меняется на задания волка.

Пойдём дальше искать Машеньку? (Да)

Иллюстрация «Маша и Медведь».

Дети, что это за сказка? (ответ детей)

Появляется Медведь.

Мишенька, куда ты Машеньку дел? Отдай нам её, по ней бабушка и дедушка скучают, а ты приходи в гости на пироги.

Дети, давайте вместе Мише пирогов побольше напечём!

Танец «Пироги»

Ну, вот. Пироги напекли, теперь отдай нам Машу!

МЕДВЕДЬ: Спасибо вам большое за пироги, только нет у меня Маши, она убежала от меня!

СКАЗОЧНИЦА: Ну, что ж, пойдёмте искать беглянку!

Слайд меняется на изображение «Дерево с Машей»

А вот и Маша, в какую сказку она убежала? (Снегурушка).

Появляется Снегурушка – Маша.

СКАЗОЧНИЦА: Пойдём Маша-Снегурушка домой к бабушке и дедушке!

МАША: Нет, с вами не пойду!

(Обыгрывается сказка Снегурушка:

Зайчик зовёт – Маша не идёт;

Волк зовёт – Маша не идёт;

Медведь зовёт — Маша не идёт)

Какая вредная наша Маша, ребята, с кем же она пойдёт? (С Лисой)

Давайте лису позовём! (зовут).

Выходит лиса, зовёт Машу:

Снегурушка, милая, пойдём домой!

Бабушка и дедушка скучают по тебе!

Маша берёт за руку лису.

СКАЗОЧНИЦА: Ох, лиса, умеешь ты уговорить!

Ребята, давайте лису отблагодарим, построим для нее дом!

Слайд меняется на изображение деревянного дома

Вы, ребята, хорошо потрудились: старикам помогли, сказки все отгадали, со всеми заданиями справились. Напомните, пожалуйста, какие сказки нам на пути встретились?

(дети называют сказки и приклеивают картинки с изображением этой сказки на плакат)

Молодцы, ребята!

А я с вами прощаюсь. До новых встреч!

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999 ; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека


Приложения:
  1. file0.docx (26,3 КБ)
  2. file1.pptx.zip (10,5 МБ)
Опубликовано: 31.03.2022