ООД по формированию просодической стороны речи для детей 5-6 лет с ОНР «Маша в гостях у ребят»

Автор: Касимова Светлана Ивановна

Организация: МБДОУ ДС № 15 «Березка»

Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Переясловская

Задачи:

Коррекционно-образовательные. Закрепление знаний детей по лексической теме «Весна». Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Весна». Обучение дифференциации типов интонации в предложении, выделении логического ударения.

Коррекционно-развивающие. Развитие речевого дыхания, голосовых модуляций по силе, высоте, эмоциональной окраске. Развитие диалогической речи, темпо-ритмической организации и интонационной выразительности речи, дикции, мимической, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением. Развитие внимания, памяти, мышления. Совершенствование грамматического строя речи (образование относительных и притяжательных прилагательных). Составление сложноподчинённых предложений.

Коррекционно-воспитательные. Формирование навыков сотрудничества. Воспитание взаимопонимания, доброжелательности.

Оборудование. Презентация с записью Маши (из мультфильма), магнитная доска, 7 листиков с картинками-заданиями, запись песни, карточки со знаками (вопросительный, восклицательный, точка), подарки от Маши (магнитики-картинки из мультфильма).

 

Ход занятия

I. Разминка. Игра на внимание

Логопед. Добрый день, ребята! Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь собрались. Мы приветливы, радостны, здоровы.  А теперь пожелайте доброго дня друг другу.

Логопед. Знаете игру «Волшебное слово»? За мной надо повторять действие, если скажу слово «пожалуйста». А если не скажу «пожалуйста» выполнять движение нельзя.

- Пожалуйста, поднимите руки вверх.

- Пожалуйста, помашите руками.

- Опустите руки.

- Пожалуйста, поставьте правую ногу на носок, на пяточку.

- Потопайте ногами.

- Пожалуйста, опустите руки.

- Пожалуйста, присядьте.

- Встаньте.

- Какие вы внимательные!

II. Сюрпризный момент. На экране появляется Маша из мультфильма.

Маша. Всем привет! Ребята, я так устала, мне так скучно! Вот решила поступить в школу для актрис. Актрисы столько всего умеют, а у меня ничего не получается. Вы мне поможете?

Логопед. Поможем, ребята?

- Маша, прежде всего, актёры умеют правильно и выразительно разговаривать, смотри и учись у ребят.

III. Дыхательные упражнения. На презентации первый листик с рисунком «ВЕТЕР». - От Маши к нам подул прохладный ветерок, и прилетел веселый листик.

Логопед. Что на нем нарисовано (ветер). А вы умеете правильно дуть? Расскажите, пожалуйста, как это надо делать.

Дети. Вдыхаем глубоко носом, плечи не поднимаем. При выдохе щёки не надуваем. (Ладошка под подбородком.  Вдохнули – дуем.)

Логопед. А теперь подуем тёплым воздухом. Сдуем листик с экрана.

Логопед. Посмотрите, какой красивый листик залетел к нам. Давайте скажем на одном выдохе: - Какой красивый листик! – Какой он ещё (зеленый, весенний, весёлый …) - Какой красивый зеленый листик! - Какой красивый весенний, веселый листик!

IV. На презентации второй листик с рисунком «АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА». (Дети садятся на стульчики.)

Разогревающий массаж.

Логопед. Что на листике нарисовано (дети делают артикуляционную гимнастику).

Логопед. И актёры чтобы правильно выговаривать все звуки, делают специальную зарядку. Маша, чтобы получалось, внимательно смотри на меня и на ребят.

Логопед. Для начала надо разогреться. - Потрите ладони друг о друга. – А теперь теплые ладошки (пальчики вместе) положили на лоб. – Стали пальчики плясать лобик, лобик растирать. – Соединили ладошки «клювик». – Стали пальчики плясать щёчки, щёчки к ушкам растирать. Стали пальчики плясать подбородок растирать.

Артикуляционная гимнастика

Упражнение 1 (мимика). - Загрустили – нахмурились – рассердились – удивились – обрадовались.

Упражнение 2 (губы). - Улыбка – трубочка – рупор.

Упражнение 3 (язык). – Накажем непослушный язычок. Лопатка. Качели.

Упражнение 4 (артикуляция гласных). – Я покажу звук губами, а вы его произнесите (А, У, О, И). – А теперь наоборот, не произносите звук, только покажите губами. Посмотрите на своих друзей.

Маша. - Как интересно! Я тоже буду делать такую гимнастику!

V. Голосовые упражнения На презентации третий листик с рисунком «ДЕТИ ПОЮТ». –Что нарисовано на следующем листике?

Упражнение «Эхо». Логопед. Ветер воет и в лесу, а там отдаётся эхом.

Эхо, я тебя зову! А –У, А –У.

Я тебе конфетку дам! АМ, АМ, АМ, АМ.

Хочешь булочку мою? ЧЬЮ? ЧЬЮ? ЧЬЮ? ЧЬЮ?

Эхо, ближе подойди! ТЫ ИДИ, ИДИ, ИДИ.

Разбиваемся на две команды, становимся напротив друг друга. Первая кричит «ау-у-у», вторая отзывается им эхом «ау-у-у», первая повторяет эхом «ау-у-у» второй команды и так до полного затихания звука.

Упражнение «Песенка про смех»

Логопед. «Толстый» голос

Это песенка про смех - (все низким голосом) ха-ха-ха!

Мы поем ее для всех - (все низким голосом) ха-ха-ха!

Так смеются все волчата, - (одни мальчики) ха-ха-ха!

Кабанята и лосята - (одни мальчики) ха-ха-ха!

Логопед. «Тонкий» голос

Это песенка про смех - (все высоким голосом) ха-ха-ха!

Мы поем ее для всех - (все высоким голосом) ха-ха-ха

Так смеются зайчата - (одни девочки) ха-ха-ха.

И мышата, и бельчата - (одни девочки) ха-ха-ха.

Маша. Я поняла можно петь и разговаривать громко и тихо, «толстым» голосом и «тонким».

VI. Темпо-ритмические упражнения. Четвертый листик с рисунком «БАРАБАН» (отстукивать ритм).

Пальчиковая гимнастика. Поочерёдное соединение всех пальцев с большим, начиная с указательного и кончая мизинцем. В обратном направлении – от мизинца к указательному. Пальцы соединяем на ударные слоги сначала одной руки, потом другой.

Ёж, медведь, барсук, енот

Спят зимою каждый год. (смена рук)

Волка, зайца, рысь, лису

И зимой найдёшь в лесу.

Восприятие и воспроизведение ритма Логопед. Ребята, Маша сделала фотографии следов животных и птиц. – Это чьи следы? (Волчьи, заячьи, лисьи, лосиные, оленьи, кабаньи, беличьи, сорочьи, вороньи). Послушайте, как шёл волк: 1 – топ, 2 и 3 вместе – топ-топ, 4 – отдельно. Ещё раз послушайте: топ, топ-топ, топ.

Логопед. Подойдите к столам и выберите фото со следами. (Дети отвечают чьи следы, отхлопывают заданный ритм.)

VII. Физминутка-логоритмика. Пятый листик с рисунком «ТАНЕЦ».

Маша. - Я тоже люблю петь и танцевать. Весна мне так нравится.

VIII. Дифференциация типов интонации в предложении. (шестой листик со знаками.!?) (Садятся за столы.)

Логопед. Возьмите карточку со знаком «точка». Если услышите, что я о чём-то сообщаю и говорю при этом спокойным, ровным голосом то поднимите её.

На улице холодно. Ах, как красиво кругом! Маша катается на санках.

Логопед. А теперь, возьмите карточку с вопросительным знаком. Если услышите, что я задаю вопрос, поднимите её.

На улице идёт снег! Ты любишь играть в снежки? Ваня идёт в парк.

Куда идёт мальчик?

Логопед. Возьмите карточку с восклицательным знаком. Если услышите, что я радостно и громко говорю, поднимите её.

Мы играли в догонялки. Ой, как жарко! Кто водящий? Ура, меня не догнали!

Логопед. Поднимай карточки, которые подходят на каждое предложение. Повтори с той же интонацией.

- Солнце светит. Солнце светит? Солнце светит!

- Снег идёт! Снег идёт? Снег идёт.

- Я пойду в гости! Я пойду в гости. Я пойду в гости?

IX. Логическое ударение. (седьмой листик с молоточком.)

Логопед. Будем ударять голосом как молоточком, выделяя важное слово. Послушайте и сосчитайте, сколько слов в предложении: «Медведь зимой спит».

Логопед. Назовите первое слово (обозначим его прямоугольником), второе, третье. Я, как молоточком, голосом ударю на одно из слов. Вот так: Медведь зимой спит. – Какое слово я произнесла громче и протяжнее остальных. (Ни волк, ни заяц, а медведь.) Повторите как я.

Логопед. Медведь зимой спит. (Не ходит, не гуляет.) Выделите слово «спит».

- А теперь, попробуйте сами выделить второе слово «зимой». (Ни летом, ни осенью, он впадает в спячку только зимой).

Работа над интонационной выразительностью. (Образование относительных прилагательных).

Логопед. А сейчас молоточек, нам поможет делать паузу в предложении. Скажите, если идёт дождь, то погода… (дождливая). Повторите предложение, выделите голосом последнее слово.

- Если светит солнце, то погода …? (солнечная)

- Если на небе облака, то погода …? (облачная)

- Если сильный ветер, то погода …? (ветреная)

X. Итог занятия. - Давайте, напомним Маше, что ей поможет стать актрисой.

Дети выставляют листики, составляют сложноподчинённое предложение: Чтобы стать актрисой, надо… (правильно дышать, говорить на выдохе; делать артикуляционную гимнастику; учиться разговаривать и петь громко и тихо, «тонким» и «толстым» голосом; выполнять ритмические упражнения, танцевать, говорить с разной интонацией, выделять голосом важные слова).

Маша. Спасибо, друзья, я теперь знаю, чем заняться зимой и обязательно стану актрисой!

 

 

Список использованной и рекомендуемой литературы

  1. Алябьева Е.А. Логоритмические упражнения без музыкального сопровождения. М., 2006.

  2. Архипова Е.Ф. Стертая дизартрия. М., 2006.

  3. Гуськова А.А. Развитие речевого дыхания детей 3—7 лет. М., 2011.

  4. Лазаренко О.И. Диагностика и коррекция выразительности речи детей. М., 2009.

 


Приложения:
  1. file0.docx (21,0 КБ)
Опубликовано: 31.03.2022