Лесная столовая

Автор: Чепелькова Марина Николаевна

Организация: МБДОУ №16

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Усть-Лабинск

 Возрастная категория: 4-5 лет.

Цель:

- формирование у детей представления о правилах поведения  за столом, в гостях.

Задачи:

Образовательные:

­- расширить и конкретизировать представление о посуде, ее назначении;

- закреплять знание вежливых слов , умение владеть ими в нужной ситуации.

Развивающие:

- развивать навыки речевого общения;

- развивать диалогическую речь;

- развивать умение наблюдать, анализировать, обобщать и сравнивать, делать выводы;

- развивать внимание, память, мышление, воображение;

- развивать творческие возможности в процессе интеграции разнообразных видов деятельности;

- активизировать в речи слова – названия посуды (сухарница, масленка, молочник, пирожковая тарелка, закреплять в речи существительного  с обобщающим значением  «посуда».

Воспитательные:

- воспитывать чувство взаимодоверия;

- развивать творческие, композиционные способности, воображение воспитанников;

- продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми, формировать опыт общения, в малых детских группах координируя свои действия с действиями партнеров; умении договориться, выслушивать своих собеседников.

Материалы к занятию: сюжетные картинки «Дикие животные» (белка, волк, лисенок), столовые приборы, сюжетная картинка «Сорока», письмо , ноутбук, детская музыка для физминутки «Паровоз – букашка», мольберт, конфетница, сухарница, пирожковая тарелка, хлебница, билеты желтого и зеленого цвета.

Методы и приемы:

- наглядно – практический метод ;

- словесный метод ;

- игровой прием (двигательные упражнения);

- прием эмоционального объединения детей в начале занятия (сюрпризный момент, позволил мотивировать детей на дальнейшую деятельность, создать доброжелательную игровую атмосферу);

- использование проблемных ситуаций;

- рефлексия.

В занятии прослеживалась интеграция образовательных областей:

- физическое развитие, социально – коммуникативное, речевое развитие и познавательное.

Литература: Н.В.Нищева «Обучение грамоте детей дошкольного возраста», «Средняя группа» - учебно-методическое пособие.

Островская Е. «Главные правила поведения для воспитанных детей»

Усачева А. «15 правил этикета»

 

Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением посуды, беседа о назначении посуды, чтение художественной литературы, дидактические игры «Накроем стол к завтраку (обеду, ужину)», « У белочки в гостях», разучивание стихов  о дружбе, разучивание упражнения «Посуда».

 

 

Конспект открытого занятия в рамках конкурса

«Мой лучший урок»

«Лесная столовая».

 

Ход  образовательной деятельности

1.Организационный момент

Мотивация

Воспитатель: Ребята, сегодня утром прилетела сорока из леса и принесла письмо. Интересно, от кого оно пришло?( воспитатель открывает письмо и читает)

Помогите! Мы козлятушки – ребятушки.

Серый волк под дверью стоит,

грозно просит дверь отворить.

Ой! Беда – беда! Приходите скорее сюда!

Воспитатель: Ай, ай, ай! Какой волк проказник! Интересно, что же он задумал?

Дети: Он притворяется мамой – козой и хочет съесть козлят.

Воспитатель: Как же нам помочь козлятам?

Дети: Надо спасти козлят.

Воспитатель: Поможем козлятам? Ребята, может быть, у нас получится уговорить  волка  отказаться  от своего коварного плана? Я  предлагаю отправиться  вам в лес  на поезде.

Воспитатель раздает  детям  билеты разного цвета.

Воспитатель: Занимайте свои места в вагонах. Они должны быть  такого же цвета, как ваш билет. Занимаем  все свои места и отправляемся  в лес.

Под музыку  песенки  из мультфильма «Паровоз» дети двигаются , имитируя  движение поезда.

2.Физкультминутка

Вот поезд наш едет, колеса стучат,

А в поезде нашем ребята сидят.

3. Основная часть

Воспитатель: Посмотрите, вот мы и в  лесу. Как здесь красиво! Ой. А кто это так шумит? Ребята, посмотрите, белки ссорятся из-за мячика.  Наши белочки заболели  болезнью, которая называется жадность.

Воспитатель: Ребята, может нам позвать доктора, чтобы он вылечил белочек?

Дети: нет, доктор такую болезнь не лечит?

Воспитатель: а как же помочь  белочкам?

Дети: нужно совершать добрые поступки.

Воспитатель: Правильно, ребята. Добрые поступки приятны всем окружающим, и себе тоже. Добрые поступки не трудно совершать – главное услышать просьбу  о помощи. Это самый  первый шаг на пути к доброму поступку. И второй шаг  - это уметь  помогать. Вот белочки хотят играть с одним мячом, а не знают, что можно поиграть всем вместе. Поиграем в игру?

4.Игра «Назови вежливое слово»

(Дети встают в круг. Бросают мяч друг другу. Тот , кто поймал мяч, говорит вежливое слово и бросает другому  )

Воспитатель: без вежливых слов не обойтись. Если белочки  будут говорить  каждый день вежливые слова и уступать друг другу, то жадность быстро  исчезнет.

Воспитатель: Ребята, белочкам помогли выздороветь, но нам надо  скорей спешить, ведь наши козлятки в беде.

Дети подходят к  театральному домику и волку

Воспитатель: Посмотрите, какой серый волк злой, он наверное очень голодный. Что же на делать?

Дети: Нужно волка срочно накормить.

Воспитатель: Ребята, я вас всех приглашаю  в нашу «Лесную Столовую»

5. Пальчиковая гимнастика «Помощники»

Чтобы волку накрыть на стол , нужно  пальчики размять

Раз, два, три, четыре,            (Хлопают в ладоши)

Мы посуду перемыли:           (Одна ладонь скользит по другой)

Чайник, чашку, ковшик, ложку   (Загибают пальчики по одному)

И большую поварешку

Мы посуду перемыли                  (Одна ладонь скользит по другой)

Только чашку мы разбили,            (Снова загибают пальчики)

Ковшик тоже развалился

Нос у чайника разбился,

Ложку мы чуть-чуть сломали,

Так мы маме помогали.

6.Дидактическая  игра «Накормим волка»

Воспитатель: Скатерть вы скорей несите и на стол ее стелите. На стол поставим хлеб в (хлебнице)

- конфеты в (конфетнице)

- молоко в (молочнике)

- масло в (масленке)

- пирожки (подадим на пирожковой тарелке)

Для того чтоб чистым быть , вилку , ножик не забыть и ставим салфетки. И все скажем волку: «Приятного аппетита!»

7.Подвижная игра «Посуда»

Пока наш волк  обедает, расскажем волку один маленький секрет про посуду

Вот большой стеклянный чайник             (Надули животик, одну руку на пояс,             другую изогнули)

Очень важный, как начальник

Вот фарфоровые чашки                            (Присели, руки на пояс)

Очень крупные , бедняжки

Вот фарфоровые блюдца,                         (Кружатся, рисуя руками круг)

Только стукни – разобьются

Вот серебряные ложки,                                 (потянулись, сомкнули руки за головой)

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый  поднос,                            (Легли, вытянулись)

Он посуду нам принес.

Воспитатель: Ребята, волка мы накормили и наши козлята теперь в безопасности. Мы с вами от души потрудились ,пора возвращаться в детский сад. Раз, два – повернись, в детском саду очутись!

8. Рефлексия

Воспитатель: Вам понравилось путешествовать в лесу?

- Что  вам сегодня понравилось больше всего?

- Может с какими-то сложностями вы столкнулись при выполнении заданий?

- Ребята, а почему нужно говорить каждый день вежливые слова и совершать добрые поступки? (можно заболеть жадностью и хитростью)

-А какие добрые поступки можно совершать?

Опубликовано: 30.03.2022