Комплексное психолого-педагогического занятие для детей 4-5 лет «Букашки-развивашки в гостях у ребят»

Автор: Глебова Ирина Юрьевна

Организация: МБДОУ детский сад №16

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Усть-Лабинск

Цель. Развитие познавательных процессов и эмоционально-личностной сферы дошкольников.

Задачи:

  • расширение представлений детей о насекомых;
  • развитие познавательного интереса;
  • развитие наглядно-образного мышления;
  • развитие зрительного восприятия;
  • развитие зрительной памяти;
  • развитие концентрации и устойчивости внимания;
  • развитие способности рассуждать, устанавливать простые логические связи, находить закономерности;
  • развитие воображения;
  • развитие зрительно-пространственной ориентации;
  • развитие координации движений;
  • развитие мелкой моторики рук, графических навыков;
  • развитие эмпатии;
  • снятие эмоционального и мышечного напряжения;
  • поддержание интереса и радостного, бодрого настроения у детей в течение всего занятия.

Активизации детей на занятии способствует использование игровых методов и приемов обучения, использование художественного слова, наглядного материала, показ слайдов презентации, использование метода создания проблемных ситуаций.

Оборудование. Проектор и проекционный экран, ноутбук. Фигурки насекомых, выполненные детьми из соленого теста. Раздаточный и демонстрационный материал к дидактическим играм «Собери картинку», «Найди тень», «Найди одинаковые бабочки», «Лабиринт», «Нарисуй дорожку»; простые карандаши.

Предварительная работа с детьми. Рассматривание альбомов с изображением насекомых, наблюдение за насекомыми на прогулке, ознакомление детей с жизнью и особенностями внешнего вида насекомых, просмотр мультипликационного сериала «Букашки», чтение стихотворения К.И. Чуковского «Муха-цокотуха», рассматривание иллюстраций, лепка из соленого теста «Забавные букашки», рисование «Бабочка-красавица», изготовление вместе с детьми основы для коллективной работы «Цветочная полянка»

 

Ход занятия

Педагог. Здравствуйте ребята, сегодня у нас будут необычные гости. Хотите узнать кто это? Тогда отгадайте загадки.

Педагог предлагает детям отгадать загадки про насекомых. После того как дети называют правильно ответ, на проекционном экране появляется изображение насекомого.

Надевает эта крошка

Платье красное в горошек.

И летать умеет ловко

Это… (Божья коровка).

Правильно, это загадка про божью коровку. Посмотрите какая эта красивая и милая букашка. Сегодня она прилетела к вам в гости.

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел —

Он вспорхнул и улетел.

Правильно, ребята. Это бабочка. Бабочки — самые красивые представители насекомых. Они, словно сорванные со стебелька цветочки, настолько невинны и прекрасны, что остаться равнодушными по отношению к ним просто невозможно.

Тащит он соломинку

К маленькому домику.

Всех букашек он сильней

Наш трудяга… (муравей).

Ребята, муравьи крохотные, но очень трудолюбивые насекомые. Они никогда не спят. Они могут поднимать грузы весом в двадцать раз больше собственного и перемещаться на огромные расстояния.

Ранним утром ей не спится,

Очень хочется трудиться.

Вот и мёду принесла

Работящая… (пчела).

Пчелы — полосатые букашки-симпатяшки. Они так же, как и муравьи, являются символом трудолюбия и усердия. При этом только они дают мед, такой вкусный и полезный. А еще пчелы больно жалят, поэтому трогать насекомое руками не стоит.

Целый день в траве скакал,

Скрипку где-то потерял.

И теперь грустит у речки

Наш зелёненький… (кузнечик).

У кузнечика очень длинные усики и мощные ноги. С помощью задних лап они могут далеко прыгать. Заметить кузнечика в зарослях травы нелегко, потому что он такой же зеленый как листья и стебли растений.

Ребята, вы правильно отгадали все загадки. Как назвать одним словом, кто это: бабочка, пчела, муравей, кузнечик? Ответы детей.

Правильно, это насекомые. А каких насекомых вы ещё знаете? Ответы детей.

Педагог показывает детям готовые фигурки насекомых из соленого теста. Ребята, посмотрите, кто сегодня у вас в гостях? Помните, как вы лепили этих забавных букашек? Ответы детей.

Сегодня ваши букашки приготовили для вас интересные задания и хотят поиграть с вами. А вы хотите поиграть с ними? Ответы детей.

Ребята, букашки очень любят играть в прятки, попробуйте найти, кто из них спрятался.

Дидактическая игра «Кто спрятался?» (с использованием слайдов презентации).

Педагог. Ребята, посмотрите на экран и скажите, какое насекомое спряталось под листом, в траве, под грибом, за цветком и т.д.

Дети выполняют задание.

Этюд «Бабочки» (с использование аудиозаписи спокойной мелодии).

Педагог. Ребята, я предлагаю вам сейчас превратиться в бабочек. Представьте, что мы с вами легкие разноцветные бабочки, которые порхают над душистыми цветами. Дети начинают "порхать" по комнате под спокойную расслабляющую музыку.

Педагог. Теплый ласковый ветерок тихонько поднимает нас и уносит. Сядем, закроем глаза и почувствуем, как ветерок ласково дует нам в лицо. Легонько коснемся своими пальчиками лба, щек. Почувствуем нежный ветерок. Глубоко вдохнем и выдохнем, также как ветерок. Дышим глубоко и ровно. Теплое солнышко ласкает нас своими лучиками - улыбнемся ему и откроем глаза. Покружимся по комнате и присядем обратно на коврик. Мы легкие разноцветные бабочки. Наши крылышки переливаются на солнышке. Нам легко, мы как пушинки. Потянемся высоко - высоко, и превратимся обратно в мальчиков и девочек.

Дидактическая игра «Собери картинку». Педагог предлагает детям сложить картинки из разрезанных на четыре части изображений насекомых.

Упражнение «Найди тень». Педагог предлагает детям карточки с изображением насекомых и их силуэтов. Выполняя задание, дети находят для каждого цветного изображения его тень путем зрительного наложения.

Упражнение «Найди одинаковые бабочки». Дети рассматривают и сравнивают изображения бабочек, находят и соединяют линией одинаковые.

Педагог. Ребята, а теперь помогите каждой бабочке найти свою сестричку, точно такую же бабочку.

Упражнение «Помогите муравьишке найти дорогу домой» (лабиринт).

Педагог. Ребята, муравьишка хочет вернуться домой, но он не знает какой путь ему выбрать. Помогите ему, пожалуйста, проведите дорожку от муравья к его домику.

Дети сначала находят взглядом, а затем проводят карандашами путь для муравья через лабиринт.

Упражнение «Нарисуй дорожку». Ребята, а теперь давайте поможем бабочкам и нарисуем по точкам дорожки от каждой бабочки до цветка.

Педагог. Ребята, какие вы молодцы! Вы очень старались и справились со всеми заданиями. Вам понравились играть вместе с букашками? Им тоже очень понравилось играть вместе с вами.

Ребята, но почему-то наши букашки загрустили. Как вы думаете почему? Ответы детей.

Я думаю, что они не хотят возвращаться на полку с другими поделками. Как вы думаете, в каком месте лучше поселить наших букашек, где бы им понравилось жить больше всего? Ответы детей.

Ребята, давайте поселим наших гостей на «цветочной полянке», которую вы подготовили для них. Дети берут фигурки насекомых и размещают их на готовой основе для коллективной работы.

Молодцы, ребята! Какая замечательная полянка у вас получилась. Я думаю, что букашкам она очень понравится. Здесь им будет хорошо и уютно. На этом наше занятие заканчивается. Какие игры вам сегодня запомнились? Что понравилось больше всего? Ответы детей.

Давайте на прощание вдохнем аромат, растущих на полянке цветов, и скажем букашкам: «До свидания!». До свидания!


Приложения:
  1. file1.pdf (1,5 МБ)
Опубликовано: 30.03.2022