Описание предметов посуды

Автор: Лобанова Ирина Константиновна

Организация: МБДОУ № 54

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Армавир

Цель: Совершенствовать умения детей выделять существенные признаки предметов, устанавливать элементарные причинно - следственные связи между предметами.

Задачи:

Образовательные:

-связная речь: учить детей совместно с взрослыми составлять короткий рассказ;

-словарь и грамматика: учить правильно, называть отдельные предметы посуды;

-звуковая культура речи: закреплять правильное произношение звука (с).

Развивающие:

- формировать представление о функции предметов посуды; знакомить с производными словами (сахар – сахарница и т.п).

Воспитательные задачи:

- воспитывать культуру поведения за столом, дружелюбие, гостеприимство.

Предварительная работа: загадывание загадок про посуду, рассматривание изображений по теме «Посуда».

Материал: Чашки с блюдцами, чайные ложки, мелкие тарелки, сахарница, чайник, салфетница с салфетками, конфетница, две большие куклы (мальчик и девочка); картинки – стул, стол. Источник: Ушакова О.С «Развитие речи детей 3-5 лет»

Ход занятия

1. Организационный момент

Дети прибирают игрушки и слышат стук в дверь, воспитатель вносит куклу Танечку.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Танечка. К ней должен прийти в гости ее друг Ваня, и они будут пить чай. Ребята только Танечка совсем не знает, как правильно расставить посуду и накрыть на стол. Поможем Танечке, накрыть на стол? (Ответы детей).

2. Основная часть

Воспитатель: Это стол (показывает). А это что? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, чтобы было красиво, мы скатертью накроем стол.

Воспитатель: Ребята, а что нужно поставить на стол для чая? (ответы детей) Правильно ребята, чтобы попить чай нужна посуда (воспитатель достает из коробки предметы посуды, после того как дети отгадают загадки)

 

На плите – кастрюль начальник.

Толстый, длинноносый …(чайник)

 

Она всем очень нравится,

На блюдечке красавица,
С одной рукой милашка,
Голубенькая ...(чашка)

 

Салаты, кашу и пирог,

Супы и с сыром гренки

Чтобы все это съесть ты смог Скорей неси… (тарелку)

 

Я зубаста и остра,

Ложки младшая сестра. (вилка)

 

По моей тарелке Лодочка плывёт.

Лодочку с едою Отправляю в рот. (ложка)

 

Воспитатель достаёт из коробки то, что называют дети.

Воспитатель: Молодцы! Что нужно взять, чтобы попить чай (показывает на чайник) (ответы детей) Правильно ребята, чайник.

Упражнение «Чайник кипит».

Дети делают вдох носом, на выдохе произносят «пых», «пых», «пых». Дети выполняют упражнение (3-4 раза). Воспитатель просит подуть детей на «горячий» чай. Дети делают вдох носом, затем дуют на чай.

Воспитатель: «Вот и закипел чайник. Что мы слышим какой звук доносится из чайника? -С-С-С-С-С-С-С!

Воспитатель: А что мы забыли положить на стол? (ответы детей) Правильно, чашки с блюдцами, чайные ложки, мелкие тарелочки. А, для чего нужны мелкие тарелочки?

Дети: Для печенья.

Воспитатель: А чайные ложки, зачем нужны?

Дети: Чтобы размешивать сахар.

Воспитатель: А куда мы положим сахар?

Дети: В сахарницу. (Если возникают затруднения в ответах, то воспитатель помогает с ответом)

Воспитатель: А что ещё обязательно нужно положить на стол? …. салфетки. Для чего они нужны?

Дети: Чтобы вытирать рот и руки.

Воспитатель: А где они должны лежать?

Дети: В салфетнице. (Если возникают затруднения в ответах, то воспитатель помогает с ответом)

Воспитатель: Ребята, а куда можно положим конфеты?

Дети: В конфетницу. (Если возникают затруднения в ответах, то воспитатель помогает с ответом)

Воспитатель достает изображения чайника

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами расскажем о чайнике.

Сначала воспитатель составляет рассказ по изображению, затем дети. Воспитатель по необходимости им помогает.

Это – чайник. Он белого цвета. Он круглый, большой, металлический. У него есть носик, крышка, ручка. В него наливают воду.

Воспитатель: Молодцы! А кто хочет рассказать о сахарнице? (ответы детей по желанию)

Физкультминутка «Чайник»

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу (дети поднимают плечи)

Больше греться не хочу (поворот головы из стороны в сторону)

Крышечка запрыгает, будто кто-то двигает (дети прыгают на месте)

Пейте чай, вода вскипела (хлопают в ладоши)

Воспитатель: Вот мы и помогли Тане накрыть на стол.

Ребята, а вот и ее друг Ваня (Воспитатель достаёт куклу Ваню, сажает вместе с куклой Таней).

Воспитатель (наливая чай по чашкам): Ребята, а чай можно пить горячим? (ответы детей)

Воспитатель: А что надо делать, чтобы чай остыл?

Дети: Подуть на него!

Воспитатель: Хорошо, сейчас мы с Вами подуем на чай, чтобы он остыл.

Дыхательная гимнастика.

Воспитатель: Посмотрите, как я буду делать. Нужно ровно сесть на стул, поднести чашку ко рту, вдохнуть носом, выдохнуть ртом.

Воспитатель: Попили наши гости, что теперь нужно сделать? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, нужно убрать посуду со стола.

Воспитатель даёт поручения детям: Никита, убери чашки. Артем, помоги ему пожалуйста. Алиса, а что ты уберёшь? Дети убирают посуду и проговаривают название предметов.

3. Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, кто сегодня был у вас в гостях? Мы помогли кукле Тане накрыть на стол? А что делали Танечка и Ванечка? Из чего они пили чай? Нашим гостям уже пора уходить, скажем им до свидания.


Приложения:
  1. file0.docx (19,5 КБ)
Опубликовано: 29.03.2022