22 марта — Всемирный день водных ресурсов

Автор: Захарова Дарья Дмитриевна

Организация: МДОУ д/с №2 «Малыш»

Населенный пункт: Саратовская область, п.Горный

Цели: расширить знания детей о воде, о значении воды в жизни человека и живых организмов; дать элементарные понятия о круговороте воды в природе. Способствовать развитию речи, мышления, любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия. Создать условия для воспитания бережного отношения к воде как основному природному ресурсу.

Оборудование: Глобус

Детали из цветной бумаги (солнце, вода, облака, земля, капли) «Круговорот воды в природе»

Разрезные картинки (животные)

 

Ход занятия:

Психологическая разминка «Придумано кем-то просто и мудро….» Игровая ситуация: Ребята, для того чтобы узнать о чём пойдёт речь, я предлагаю вам отгадать загадку: Чтобы лился дождик с неба, Чтобы плыли корабли, Жить нельзя нам без… (воды)

Воспитатель: Ребята, 22 марта на всей планете отмечают Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов.

Послушайте небольшое стихотворение:

Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане.

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у Вас кипит,
Паром чайника шипит.

Без неё Вам не умыться,
Ни наесться, ни напиться!
Смею Вам я доложить:
Без воды нам не прожить!

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, откуда течёт вода к нам в квартиры? (из пруда, рек)

Воспитатель: Почему она не заканчивается так быстро? На этот вопрос мы попробуем сегодня вместе найти ответ. Ну что же, ребята, мы с вами начинаем нашу работу.

Воспитатель: Послушайте загадку.

На ноге стоит одной,

Крутит, вертит головой.

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны. Это глобус.

Воспитатель: Правильно, это глобус.

Воспитатель: А что такое глобус?

Дети: Глобус – модель нашей планеты Земля в уменьшенном виде.

Воспитатель: А что можно увидеть на глобусе? Что мы можем узнать о нашей планете?

Дети: Глобус показывает форму планеты, она круглая. Мы видим расположение морей,

океанов и суши, т.е. материков.

Воспитатель: А как вы думаете, почему на глобусе так много синего цвета? Что обозначено этим цветом?

Дети: Синий цвет – это вода: моря, океаны, реки, озера.

Воспитатель: Действительно, ребята, наша планета на большую часть состоит из воды.

Воспитатель: Кому нужна вода?

Дети: Вода на земле нужна всем и животным и растениям, и людям.

Воспитатель: Зачем она растениям?

Дети: Водой растения питаются, умываются.

Воспитатель: А животным?

Дети: Для некоторых животных вода является домом, они там живут.

Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть. Для игры надо разделиться на пары.

Воспитатель: На столах у меня разрезные карточки. Вы должны собрать картинку и объяснить, как это животное связано с водой.

Дети самостоятельно делятся на пары.

Дети собирают карточки.

(кит, бобр, лягушка, пингвин, крокодил, щука)

Воспитатель: Как человек использует воду?

Дети: Воду мы используем для приготовления пищи, для хозяйственных нужд, для отдыха.

Воспитатель: Также по воде ходит водный транспорт. Отгадайте загадки про водный транспорт:

1. Под водою дом плывет,

Смелый в нем народ живет.

Даже под полярным льдом

Может плавать этот дом.

(Подводная лодка)

 

2. Не корабль, не лодка,

Ни весел, ни паруса,

А плывет - не тонет.

(Плот)

 

3Не боится волн высоких,

Никаких глубоких вод.

Аж до островов далеких

Нас доставит…

(Пароход)

 

4. Плывет, с волнами споря,

Огромный дом по морю.

(Корабль)

 

Воспитатель: А знаете ли вы, что, несмотря на то, что воды на планете много, но не вся она пригодна для питья?

Воспитатель: Какая вода не пригодна для питья?

-Не пригодна для питья соленая морская или океаническая вода.

Воспитатель: А какая вода нужна? (пресная)

Воспитатель: Что значит пресная? Это вода без солей.

Физкультминутка

Как приятно в речке плавать! (Плавательные движения.)
Берег слева, берег справа. (Повороты влево и вправо.)
Речка лентой впереди. (Потягивания — руки вперёд.)
Сверху мостик — погляди. (Потягивания — руки вверх.)
Чтобы плыть ещё скорей,
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками.
Кто угонится за нами? (Плавательные движения.)
А теперь пора нам, братцы,
На песочке поваляться.
Мы из речки вылезаем (Ходьба на месте.)
И на травке отдыхаем.

Воспитатель: Правильно, пресная вода - это вода без солей.

Воспитатель: А в морях, в океанах, как вы знаете, вода - солёная. Жить в такой воде, питаться могут только морские обитатели.

Воспитатель: А людям употреблять такую воду не возможно, поэтому люди берут воду из подземных скважин - это в посёлках, деревнях.

Воспитатель: А в городах, где много живёт людей и нужно много воды, вода поступает в краны из рек. Но сначала речную воду очищают на водоочистительных предприятиях, где лаборанты следят за тем, чтобы вода была чистая, хорошего качества.

Воспитатель: Ребята, давайте вместе с вами продемонстрируем, как капельки воды путешествуют? (составление на магнитной доске коллажа с детьми «Круговорот воды в природе».)

Когда солнце нагревает поверхность водоема , содержащаяся там вода превращается в пар и поднимается в воздух. Высоко вверху насыщенный влагой воздух охлаждается, образуются облака, тучи, которые с помощью ветра передвигаются в воздухе и выпадают на землю в виде осадков: летом – это дождь, зимой – снег. Так происходит круговорот воды в природе.

Воспитатель: Мало или много чистой воды на нашей планете Земля? (мало)

Воспитатель: Чистой воды на нашей планете мало, поэтому ее надо беречь. Как мы, дети, можем беречь воду

Дети: Не кидать мусор в водоёмы. Закрывать кран плотно, чтобы не капала вода зря.

Игра «Хорошо – плохо».

Воспитатель: Мы с вами неплохо потрудились и многое узнали. Но чтобы правильно использовать воду, человек должен знать не только о ее волшебных свойствах, но и о том, что вода может принести как пользу, так и вред.

Воспитатель: Сыграем в игру «Хорошо – плохо».

Вы должны ответить на вопрос: «Вода – это хорошо», другая – «Вода – это плохо. Почему?»

1 Вода нужна для питья, чтобы умыться, вымыть руки.

2.Водой можно закаляться, играть с водой.

3. На воде готовят еду, водой моют полы, посуду, игрушки.

4 В воде стирают одежду.

5 Нужна для полива цветов, растений в саду и огороде.

6 В воде живут разные животные, нужна для питья животным.

Плохо:

1 Если в жару напиться холодной воды, можно заболеть.

2 Горячей водой можно обжечься.

3 Если пролить воду на пол, можно поскользнуться и упасть.

4.Если часто поливать растения, они могут погибнуть.

5 Если не умеешь плавать, можно утонуть.

6.Бывает наводнение, тогда вода разрушает, затопляет дома.

Воспитатель: Ребята, так почему же вода не заканчивается так быстро?

Дети: Вода не заканчивается, потому что происходит круговорот воды в природе.

Воспитатель: Как я уже сказала, 22 марта – «Всемирный день водных ресурсов». Существует специальная организация охраны природных водоемов, которая охраняет водные ресурсы нашей Земли. И мы с вами тоже следим, чтобы у нас в нашей группе были закрыты краны, не капала зря вода.

Воспитатель: Ребята, а что если бы вдруг исчезла вся вода? Что бы произошло?

Дети: Умерли бы все животные и растения, не утолили бы жажду и т.д.

Воспитатель: Сложно представить жизнь без воды! Пусть всегда будет вода!

Не умыться, не напиться без воды!

Листику не распуститься без воды!

Без воды прожить не могут

Птицы, зверь и человек,

И поэтому всегда,

Всем везде нужна вода!

Рефлексия:

 

Воспитатель: Ребята, что вам больше всего понравилось на занятии?

Что нового вы узнали?


Приложения:
  1. file0.docx (23,7 КБ)
Опубликовано: 29.03.2022