Секреты «Кока-Колы»

Автор: Наталья Владимировна Сенють

Организация: МБОУ «Приреченская СОШ» дошкольная группа

Населенный пункт: Красноярский край, Ужурский район, п. Приреченск

• тема: «Секреты «Кока-колы»»

• опытно-экспериментальная деятельность

• подготовительная к школе группа

Цель: формирование навыков исследовательской деятельности.

Задачи:

образовательные: - продолжать учить детей обследовать предметы и кспериментировать с ними;

- формировать представление о вредном влиянии газированных напитков на организм человека путем проведения опытов с напитком «Кока-кола»;

развивающие: - развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта;

- закреплять умение отвечать на вопросы, аргументировать свой ответ;

воспитательные: - воспитывать интерес к экспериментированию;

- воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью, желание вести здоровый образ жизни.

Материалы: фартуки, стаканы с напитком «Кока-кола», драже «Ментос», миски, проектор, экран, презентация, микрофон.

Предварительная работа: опрос детей на тему: «Мой любимый напиток», опыт со скорлупой яиц, опыт с напитком «Кока-кола» (готовился в течение 5 дней, опыт с ржавыми болтиками и тусклыми монетками, опыт с напитком «Кока-кола» и молоком.

Ход занятия:

Звучит заставка программы «Секреты еды»

(на экране эмблема передачи)

Воспитатель: Пить «Кока-колу» или не пить? «Кока-кола» польза или вред? Часто, заходя с мамой в магазин, дети просят купить «Кока-колу» или другую популярную газировку, но слышат в ответ, что они вредны для здоровья. Дети искренне не понимают, как такой вкусный напиток может быть вредным. Ведь с экранов телевизора его рекламируют знаменитые футболисты, мультипликационные герои и даже Санта Клаус! Что же все-таки находится внутри красивой баночки?

На эти и другие вопросы мы попытаемся найти ответ. С вами в студии Наталья Владимировна. А помогать нам будут ученые эксперты: доктор Дима, доктор Илья, доктор Дарья.

Так же в нашей студии присутствуют гости.

Итак, начнем. Говорят, что «Кока-кола» опасна для наших зубов. Давайте послушаем эксперта Диму.

Дима: Здравствуйте. В своей лаборатории мы провели ряд опытов и пришли к выводу, что «Кока-кола» действительно вредна для наших зубов. Для данного эксперимента мы использовали скорлупу куриных яиц, так как она сходна по составу с нашими зубами.

Мы взяли прозрачный стакан, налили туда «Кока-колу» и опустили скорлупу. Через 4 дня мы вынули скорлупу из стакана. Осматривая ее, мы обнаружили на ней неровности, шероховатости, скорлупа стала очень хрупкой. Также она потемнела.

Мы сделали вывод, что «Кока-кола» разрушает зубную эмаль, от этого зубы становятся хрупкими и болят. А еще зубы темнеют из-за большого количества красителя в напитке.

Воспитатель: Спасибо за исчерпывающий ответ. А мы продолжаем дальше. У нас в студии находится эксперт Илья. Что он может рассказать об исследованиях напитка «Кока-кола»?

Илья: Здравствуйте. Несколько дней назад мы с моими коллегами налили в стакан «Кока-колу» и оставили его. Спустя некоторое время вода из «Кока-колы» испарилась, и что мы увидели? В стакане остался сироп. Он был густой, тягучий и липкий. Мы его с трудом могли размешать. Это произошло потому, что в «Кока-коле» очень много сахара. Мы все знаем, что большое употребление сахара плохо влияет на здоровье человека. Он быстро набирает лишний вес, у него появляется много разных заболеваний, которые губят организм. Некоторые болезни являются даже неизлечимыми, например, сахарный диабет.

Отсюда мы сделали вывод, что частое употребление данных напитков приводит к заболеваниям.

Воспитатель: Спасибо, Илья. А мы выслушаем доклад третьего эксперта Даши.

Даша: Здравствуйте. Для эксперимента мы взяли ржавые болтики и тусклые монетки. Одни поместили в стакан с водой, а другие – с «Кока-колой». На второй день предметы в воде покрылись ржавчиной, а в стакане с «Колой» очистились от нее.

Данный опыт нам показал, что «Кока-кола» разъедает даже ржавчину. Из этого мы сделали вывод, что «Кока-кола» опасна для организма человека, потому что она разъедает и стенки желудка.

Воспитатель: Спасибо, Даша. Если для кого-то доводы, приведенные нашими экспертами, не кажутся убедительными, я предлагаю провести еще один опыт с гостями нашей студии.

Прошу подойти к столам. Перед вами стоят миски и стаканы с «Кока-колой». Налейте в миску напиток. Рядом лежат драже «Ментос». Бросьте конфету в миску с газировкой. Что произошло?

Ответы детей.

Воспитатель: Какой можно сделать из увиденного вывод?

Дети: С некоторыми продуктами газированный напиток «Кока-кола» несовместим и вступает в химическую реакцию, похожую на маленький взрыв.

Воспитатель: Итак, что же такое газированный напиток «Кока-кола»? Чего больше – пользы или вреда для нашего организма мы получаем при употреблении данного напитка? Об этом мы спросим у гостей нашей студии. «Будете ли вы просить маму покупать вам «Кока-колу»? Почему? Убедили ли вас наши опыты и выводы в том, что «Кока-кола» вредный для организма напиток? Почему?»

Ответы детей.

Воспитатель: Итак, хотите быть здоровыми – не пейте газированный напиток «Кока-кола», пейте натуральные соки, в которых много витаминов для роста и здоровья!

С вами были эксперты студии, гости и я, Наталья Владимировна. Мы с вами прощаемся. До новых встреч!

 


Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (942,1 КБ)
Опубликовано: 29.03.2022