Конспект образовательной деятельности разработан в технологии деятельного метода «Ситуация» «Тренировка дошколят»
Автор: Блинова Ольга Алексеевна
Организация: МБДОУ ДС общеразвивающего вида № 33
Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Новоплатнировская
Образовательная область: физическое развитие
Возрастная группа: 5-6 лет
Цель: ознакомление детей с новым видом упражнений: «Прыжки на двух ногах через гимнастическую скамейку с опорой на руки»
Задачи.
Образовательные.
1.Учить выполнять прыжок на двух ногах через гимнастическую скамейку с опорой на руки.
2. Совершенствовать умение детей в различных видах ходьбы и бега; навыки выполнения ОРУ; умения выполнять строевые команды; подбрасывание мяча вверх двумя руками и ловля его
3. Закреплять умение, в сохранении равновесия при ходьбе по ограниченной поверхности; умение перешагивание через дуги правым и левым боком.
Развивающие.
Развивать основные физические качества: силовые, ловкость, координацию, выносливость, равновесие, гибкость; потребность в двигательной активности; положительную эмоциональную реакцию на двигательную активность; умения слушать и выполнять задания по инструкции, работать в команде; познавательные процессы: двигательную память, ориентировку в пространстве, самостоятельность в выполнении движений.
Воспитывающие.
Воспитывать у детей дружеские взаимоотношения друг с другом, желание помогать попавшим в трудную ситуацию; осознанное отношение к физкультуре как способу укрепления и тренировки организма; настойчивость в достижении положительных результатов; умение быть ответственными, организованными, целеустремленными.
Материалы к занятию.
Демонстрационные: посылка, диск, ноутбук.
Раздаточные: гимнастические палки, ленточки двух цветов.
Оборудование: гимнастическая скамейка, дуги, обруч, мячи, два разноцветных конуса.
Звуковое оформление: музыка для сопровождения продуктивной деятельности детей.
Ход образовательной ситуации.
1. Введение в ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в деятельность. создание интересной мотивации к участию в тренировке по подготовке к детской спартакиаде.
Дети входят в зал, подходят к инструктору.
- Ребята, а вы любите получать подарки? Когда вам их дарят? (На день рождения, на Новый год, когда я победил в конкурсе.). Дать возможность высказаться каждому ребенку.
- Вы знаете, когда я сегодня пришла на работу, меня ждал сюрприз. Кто знает, что такое сюрприз? (Неожиданный подарок). Хотите, я вам его покажу?
Инструктор показывает коробок - посылка.
-Посылка! В адресе указано: «Детский сад, старшая группа. Умным, сильным, ловким и добрым ребятам».
Как вы думаете, кому она предназначается? (Нам.).
Почему вы так решили? (Дети высказывают свои мнения)
Вы хотите открыть посылку и узнать, кто и что в ней прислал для умных ребят? (Открывают и достают диск). Кто знает, что это?
(Дети высказывают предположения, находят ноутбук, вставляют диск, звучит голосовое письмо).
«Здравствуйте ребята! Я Уткин Константин Николаевич, организатор спортивных мероприятий. Летом в спорткомплексе станицы Ленинградской состоится детская спартакиада для дошкольников, в которой могут принять участие спортивные команды всех детских садов района. Будет разыгрываться кубок района на лучшую спортивную команду среди дошкольников. Приглашаю принять участие и победить».
- Ребята, вы любите заниматься физкультурой? (Да.), (Любим.), (Нет.)
- Кто знает, что такое спартакиада? (Игра), (Большие соревнования) (Это спортивные соревнования)
Правильно это массовые спортивные соревнования команд.
- Что делают спортсмены, чтобы стать лучшими? (Много тренируются.), (Подготавливаются.), (Много бегают.)
- В каких самых важных соревнованиях стремятся участвовать все спортсмены? (В спартакиадах), (В олимпиадах.), (Чемпионатах Мира.)
- Какими физическими качествами должны обладать спортсмены? (Выносливостью.), (Смелостью.), (Целеустремленностью.), (Силой.)
- Ребята, вы хотите участвовать в детской спартакиаде? (Да.), (Хотим.), (Нам очень хочется участвовать)
- Вы, сможете прямо сейчас стать участниками соревнований? (Да.), (Можем.), (Нет.)
- Что надо сделать, чтобы стать участником сборной команды? (Тренироваться.), (Много заниматься.), (Стать выносливым), (Стать целеустремленным.)
- Чтобы нам лучше подготовиться и победить в соревнованиях, я предлагаю провести тренировку в спортивной школе с тренером Здоровейкиным, вы согласны? (Да)
2. Актуализация знаний
Дидактические задачи: актуализировать умения выполнять различные виды ходьбы и бега, правильное положение тела при выполнении различных упражнений упражнения в сохранении равновесия, перешагивание через дуги правым и левым боком, подбрасывание мяча вверх двумя руками и ловля его.
- В шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!
Как вы, думаете, с чего начинают тренировку спортсмены? (с разминки.), (с зарядки)
- Зачем нужна разминка? (Разогреть мышцы)
Вы правы, пока мы идем в спортивную школу разомнемся.
Напра - во! За направляющим, шагом марш.
За инструктором дети в колонне по одному идут по залу.
Вводная часть.
Ходьба в колонне по одному гимнастическим шагом.
Ходьба в колонне по одному, на носках, руки поднять вверх, ладони обращены внутрь (друг к другу)
Ходьба в колонне по одному гимнастическим шагом.
Ходьба в полуприседе, руки на поясе, спина прямая.
Ходьба на пятках, руки за головой.
Бег в среднем темпе в колонне по одному (по кругу) в одну, а потом по сигналу в другую сторону.
Бег (чередуя врассыпную и по кругу) по сигналу инструктора.
Ходьба обычная.
Ходьба, упражнение на дыхание в движении: развести руки в стороны — (вдох), обнять себя за плечи двумя руками — (выдох).
(Открывается занавес на центральной стене зала изображение здания спортивной школы).
- Как красиво! Куда мы с Вами пришли? (в спортивную школу)
(Входит тренер воспитатель).
- Здравствуйте ребята! Я тренер спортивной школы Здоровейкин. Слышал, что вы хотите поучаствовать в спартакиаде и победить. Приглашаю вас в свою школу на тренировку. Согласны? (Да)
Предлагаю Вам продолжить разминку в спортивном зале нашей школы. В шеренгу становись!
Дети строятся в шеренгу.
Равняйсь! Смирно! Направо, за направляющим в обход по залу шагом марш.
Дети идут по залу.
- Как спортсмены, подготовим свое тело, разомнем свои мышцы. Для этого выполним с вами упражнения с гимнастическими палками. Берем гимнастические палки, перестраиваемся в колонну по 3, через середину.
Комплекс ОРУ с гимнастическими палками (выполняет тренер вместе с детьми).
1 И. п. - ноги на ширине плеч, руки с гимнастической палкой внизу, хват сверху двумя руками.
1 — поднять палку вверх;
2— опустить палку за голову;
3 — поднять палку над головой;
4 — И.П. (8—10 раз)
2 И.п.- то же.
1 – поднять руки с гимнастической палкой вперед (руки прямые).
2 - поворот туловища вправо, руки впереди, прямые.
3–стать прямо, руки с палкой вынесены вперед.
4- и.п.. (8 раз по 4 раза в каждую сторону)
То же в левую сторону.
3 И.п.- то же.
1 –руки с гимнастической палкой вперед (руки прямые).
2 – присесть, развести колени в стороны, руки впереди, прямые.
3–стать прямо, руки с палкой вынесены вперед.
4- и. п. (7раз)
4 И. п.- сидя на пятках, руки внизу с гимнастической палкой, хват сверху двумя руками
1- вынести руки с гимнастической палкой вперед, одновременно смещать туловище вправо, (сед вправо) не меняя положения ног, ягодицы положить на пол.
2- И. п.:
3 -то же в левую сторону.
4- и. п. (8 раз по 4 раза в каждую сторону).
5 И.п. - лежа на спине, руки с палкой впереди, широкий хват руками сверху.
1- вынести руки с гимнастической палкой вперед
2- прямые ноги вверх коснуться палки
3 –опустить ноги.
4- и. п. (6-8 раз)
6 И.п.- лежа на животе, руки с палкой впереди, широкий хват руками сверху.
1-перекрестно поднять правую ногу и левый конец палки;
2-и.п.
3—перекрестно поднять левую ногу и правый конец палки;
4-и.п. (4-5 раз.)
7. И.п. Сидя на пятках, грудью лечь на колени, руки с гимнастической палкой вытянуть вперед па полу. хват сверху.
1- поднять руки вверх сидя на пятках
2- встать на колени, руки вверх.
3- сесть на пятки, руки вверх
4- и.п. (6-8 раз)
8. И.п- основная стойка, гимнастическая палка, на плечах хват сверху двумя руками.
1 – прыжком ноги врозь
2 – прыжком ноги вместе (16 прыжков в чередовании с ходьбой на месте после каждой серии прыжков).
Упражнение на восстановление дыхания
И.п. –ноги на ширине плеч.
Вдох – руки поднять с гимнастической палкой до уровня груди, хват двумя руками сверху
Выдох - руки опустить вниз. (6 раз.)
Основные движения.
- Продолжаем тренировку, нас ждет полоса препятствий.
Первое задание, ходьба по узкой стороне скамьи, перешагивание правым и левым боком через дуги, подбрасывание и ловля мяча стоя в обруче, все упражнения вам знакомы? (Да.)
Вы сможете его выполнить? (Да.) (Сможем, потому что нам знакомы эти упражнения). Покажите, как вы будете делать? Молодцы!
3.Затруднение в игровой ситуации.
Дидактические задачи: организация анализа детьми возникшей ситуации - затруднения (или удивления), подведение их к выявлению места и причины затруднения (или удивления).
- Ребята, а теперь посмотрите второе задание, зашифровано на карточке – схеме, сможете его выполнить? (Нет, мы не умеем читать карточку схему.) (Нет упражнение нам не знакомо).
- Упражнение на этой карточке вам знакомо, можете объяснить и показать его? (Нет, упражнение нам не знакомо)
Вы можете его выполнить? (Да.). (Нет.)
- А, почему вы, ребята, не сможете? (Это упражнение мне не знакомо.) (Я никогда его не делал)
- Артур, ты сможешь рассказать ребятам, как правильно выполнить это упражнение? (Нет, я не смогу.)
- С чем вы столкнулись? (С затруднением.), (С трудностью.)
- В чем ваше затруднение? (Мы не знаем, как правильно выполнять это упражнение.)
- То есть знать правило прыжка. А зачем нужно правило? (Правило нужно, чтобы при выполнении упражнения не получить травму.). (Чтобы выполнить упражнение правильно).
- Я согласен с вами, правила нужны для правильного и безопасного выполнения упражнений.
4. Открытие нового знания.
Дидактические задачи: организация педагогом наблюдения детьми выполнения упражнения педагогом диалога по анализу наблюдений, направленные на освоение упражнения «Прыжки через гимнастическую скамейку, с опорой на руки» создание ситуации успеха.
- Где вы можете узнать технику выполнения этого упражнения?? (Спросить у того, кто знает.). (Спросить у тех, кто знает), (Спросить у Вас), (Спросить у взрослых), (Посмотреть видео в Интернете), (Разобраться вместе с вами)
- Мне понравилось предложение «разобраться вместе со мной». Я предлагаю рассмотреть схему упражнения. Давайте попробуем подробно разобрать это упражнение. Что вы видите на схеме? (Мальчик прыгает через гимнастическую скамейку), (Мальчик держится руками за скамейку и подпрыгивает).
- Правильно, делаем упор руками о скамейку. Это упражнение называется «Прыжки через скамейку с опорой на руки». Попробуйте сами показать правильное положение рук при прыжке (имитация движения руками дети имитируют положение рук).
- Да, Катя, ты права, надо держаться руками за бока скамейки так, чтобы большой палец был сверху, остальные пальцы вместе снизу скамейки. Какое следующее действие, как вы думаете? (подготовиться к прыжку)
- Скажите, каким должно быть правильное положение ног и туловища, чтобы выполнить толчок двумя ногами? (нужно согнуть ноги в полу приседе), (туловище немного наклонить вперед).
- Попробуйте сами показать правильное положение ног и туловища? (имитация движения, дети имитируют положение: согнутые ноги в полу приседе, ноги вместе, туловище наклонено вперед).
- Какое следующее действие как вы думаете? (прыжок через скамейку и приземление).
- Чтобы выполнить прыжок надо упереться руками в скамейку, сделать толчок и перенести обе ноги через скамейку и приземлиться мягко на носки, а потом на всю стопу. Итак, мы с вами узнали, как выполнить правильно это упражнение, составив правило прыжка. Теперь, предлагаю вам понаблюдать, как выполняется этот прыжок. (Педагог показывает и комментирует выполнение прыжка).
Исходное положение: стоя правым боком к скамейке, ноги вместе, хват двумя руками за скамейку, большой палец сверху, на скамейке, остальные вместе снизу, сделать полу присед, толчок, перенос обеих ног через скамью и приземление.
- Обращаю внимание на технику безопасности. Выполняющий следом прыжок должен соблюдать дистанцию, чтобы не получить травму. Теперь я могу быть уверен, что вы сможете сами правильно выполнить это упражнение? (да!)
- Давайте попробуем. (2 ребенка пробуют). Дети выполняют прыжок через гимнастическую скамейку друг за другом.
- Вы постарались! Я видел чёткое выполнение прыжка через скамейку у каждого участника тренировки.
ВЫВОД: чтобы получился прыжок, надо стать правильно (принять правильное исходное положение или позу) и сильно оттолкнуться, мягко приземлиться.
5. Включение в систему знаний.
Дидактические задачи: закрепление умения выполнять упражнение «Прыжки через гимнастическую скамейку с опорой на руки»; чтение схемы; создание ситуация успеха в совместной деятельности; совершенствование знакомых двигательных навыков.
- Теперь все упражнения вам знакомы! Вы справитесь с заданиями? (да), (справимся).
- Тогда делимся на 2 подгруппы. И выполним задание полосу препятствий.
Первая подгруппа (поточно, по кругу) работает с инструктором по физкультуре, на половине зала, где оборудование, на котором будет показано новое упражнение.
Вторая подгруппа (поточно, по кругу) работает с воспитателем, на половине зала, где закрепляют и совершенствует знакомые двигательные навыки. Затем подгруппы меняются местами. Инструктор обращает внимание на технику выполнения, дает рекомендации, поощряет детей.
Первая подгруппа: (НОВОЕ ЗАДАНИЕ)
-
Прыжки на двух ногах через гимнастическую скамейку, с опорой на руки.
Исходное положение: стоя правым боком к скамейке, ноги вместе, хват двумя руками за скамейку, большой палец сверху, на скамейке, остальные вместе снизу. Подпрыгнуть и перенести одновременно две ноги через скамейку, мягко приземляясь на пол с другой стороны скамейки (стоя правым боком к скамейке). Продвигаясь вперед, выполнять прыжки на протяжении всей скамейки.
-
Стоя в обруче, взять мяч, подкинуть и поймать мяч, положить в обруч.
Вторая подгруппа:
1. Ходьба по узкой стороне скамейки боком, приставным шагом.
2. Перешагивание через дуги высотой 60 см., боком правым и левым.
По сигналу инструктора (свистку) подгруппы заканчивают выполнять упражнения, помогают убрать инструктору и воспитателю оборудование.
- Молодцы ребята! Вы хорошо потренировались в выполнении упражнений. Научились выполнять новое сложное упражнение.
Но это только первые шаги в подготовке к участию в детской спартакиаде. Завершить нашу тренировку я предлагаю игрой.
Игра «Становись» (или «Чья команда быстрее построиться»)
Цель: развитие ловкости, быстроты, тренировка внимания, умения быстро ориентироваться в пространстве. (Проводится 2 раза).
Детям раздаются двух цветов ленточки. Ребенок подходит к конусу соответствующий цвету ленточки (так формируются 2 команды).
Построение в колонну по одному возле конуса. Звучит музыка.
Словесные команды подаются во время звучания музыки.
По команде: «Бег вокруг своего конуса»-дети бегут вокруг конуса.
По команде «Бег врассыпную» -бегут врассыпную по залу, между конусами. По команде «Бег в колонне по одному, по кругу» - бегут по кругу.
Как только Музыка перестает играть, дети бегу к конусу совпадающим цвету ленточки на руке. Конусы могут менять местами. Игра повторяется два раза.
- Тренировка наша закончена приходите еще.
По сигналу «Колонна по одному», дети собираются в колонну по одному и идут по кругу, возвращаются в детский сад.
6. Осмысление.
Дидактические задачи: Фиксация достижения цели и выявления условий, которые позволили е достичь.
- Вот мы с вами снова в детском саду. Ребята, где мы с вами были? (Мы сегодня были в спортивной школе)
- Зачем мы ходили в спортивную школу»? (Чтобы узнать, как надо готовиться к отборочному турниру), (Какие качества нужно развить, чтобы участвовать в соревнованиях)
- С каким новым упражнением вы сегодня познакомились? (Прыжки через скамейку с опорой на руки)
- Вы можете рассказать, как выполнять это упражнение? (Надо взяться двумя руками за скамейку.), (Оттолкнуться ногами в полу приседе), (Перепрыгнуть через скамейку)
- Какие качества развивает это упражнение? (Силу), (Ловкость)
- Где вам может пригодиться это упражнение? (В соревнованиях), (На тренировке)
- А в жизни?! (В лесу), (На природе)
- Почему у вас сегодня многое получилось? (Потому что мы хотим попасть в отборочный тур детской спартакиады), (Потому что мы серьезно занимаемся физкультурой), (Мы сильные и дружные), (Мы ловкие и умелые)
- Над чем вам надо еще поработать? (Мне в прыжках), (Мне в ловле мяча)
- Вы действительно сегодня показали свою силу и ловкость, хорошую физическую подготовку. Теперь вы знаете, как много надо уметь, чтобы стать сильными, стать спортсменами и не только участвовать в соревнованиях, но и побеждать. Если вы будете и дальше заниматься спортом, много тренироваться, кто-то из вас действительно пройдет отборочный тур и будет участником спартакиады.
Список литературы:
-
Кожухова Н.Н., Рыжкова Л.А.,Борисова М.М. Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста.- М.: Академия, 2009
-
Пензулаева Л. И. Оздоровительная гимнастика. Комплексы упражнений. Для занятий с детьми 3-7 лет. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015.
-
Пензулаева Л. И. Физическая культура в детском саду: Сртаршая группа. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2016.
Интернет-ресурсы:
http://doshvozrast.ru/ozdorov/fizkultura26.htm
http://ped-kopilka.ru