КОНСПЕКТ образовательной деятельности детей Тема: «В гости к сказке Гуси-Лебеди» образовательная область «Речевое» возрастная группа: старшая (5-6 лет)
Автор: Сачкова Ольга Владимировна
Организация: МАДОУ д/с №21
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Бугуруслан
Цель: использование сказки как средство духовно-нравственного воспитания младших дошкольников
Задачи:
Образовательные:
- формировать способность детей к диалогической речи, отвечать на вопросы, внимательно слушать и наблюдать;
- способствовать формированию интонационной выразительности речи;
- формировать понимание нравственных качеств таких как: послушание-непослушание, любовь, ответственность.
Развивающие:
- развивать чувство ответственности за свои поступки, быть послушными, приветливыми.
- развивать мелкую моторику рук.
- прививать любовь к художественной литературе.
Воспитательные:
- воспитывать в детях внимательность и заботливость по отношению к родным.
- выполнять обещания, исправляя ошибки, в поведении преодолевая трудности.
- способствовать созданию радостного эмоционального настроения у детей.
Работа над словарем: печка-голубушка, яблонька-душенька, речка-матушка, непослушание.
Приёмы руководства деятельностью детей:
1.Приёмы постановки целей и мотивации деятельности детей:
- игровой сюрпризный момент- появление героя Маши из сказки « Гуси лебеди;
-проблемная ситуация – Гуси-Лебеди унесли Ванечку.
2. Приёмы активизации деятельности детей в процессе ОД:
-приглашение путешествия в сказку.
-решение проблемных ситуаций;
3. Приёмы организации практической деятельности детей:
- подготовка материала , для рисовая и аппликации;
- разукрашивание яблок, приклеивание цветов.
4.Приёмы поддержания интереса у детей:
- создание мотивации – сюрпризный момент;
- спасение мальчика Ванечки;
5. Приёмы оценки и самооценки:
- словесные поощрения в ходе практической деятельности;
- подчёркивание достижений.
Создание среды для организации и проведения ОД:
-в центре познания: мультимедийное оборудование ( ноутбук, диск с записью музыки), силуэт яблони, печи, молочной реки;
-в центре продуктивной деятельности: клеёнки, заготовки яблок, цветов, влажные салфетки, гуашь, поролоновые тычки, баночки с водой.
Дети свободно действуют в центрах.
Виды детской деятельности в ОД:
Игровая.
Коммуникативная.
Музыкальная.
Восприятие художественной литературы.
Изобразительная деятельность.
Планируемые результаты:
Личностные: вступает во взаимодействие со сверстниками и взрослыми; инициативен в общении; с удовольствием участвует в продуктивной деятельности.
Интеллектуальные: умеет наблюдать, анализировать, делать выводы, проявляет познавательный интерес.
Физические: развитие двигательной активности.
Художественные: развитие продуктивной деятельности детей в процессе рисования и аппликации.
Критерии оценки деятельности детей в ОД:
- ребёнок активен, задаёт вопросы, проявляет самостоятельность;
- ребёнок активно общается с взрослым, сверстниками, проявляет волевое усилие, обращается за помощью к взрослому;
- проявляет доброжелательное отношение к окружающим.
Организация ОД: Дети располагаются в центре зала.
Ход ОД:
I ч. ВВОДНАЯ
II ч. ОСНОВНАЯ: 1. Проговаривание чистоговорки. 2.Помогаем печки сосчитать пирожки 3.Яблоньки- душеньки помогаем подрумянить яблочки «Рисование тычками» 4. Подсчет яблок на яблони 4.Речки-матушки украшаем бережок цветами аппликация 5. Спасение братца Ванюшки. 6. Возвращение детей в группу.
III Ч. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ: Какие добрые дела мы сделали? ДЛИТЕЛЬНОСТЬ 25 мин. |
1 мин. 1 мин. 2 мин 1 мин 2 мин
1 мин. 2 мин. 5 мин.
2 мин. 2 мин. 1 мин. 2 мин
3 мин.
|
Ход ОД:
I ч. Вводная (Музыка)
Организационный момент:
(логоритмическое упражнение без музыкального сопровождения):
«Тише, тише, тише, тише!
Приготовьтесь ушки слышать!
Ротик будет говорить.
Только, чур, не шалить!
Язычок, вставай с постели!
Нету времени для лени!
Будем, будем мы играть,
И друг другу помогать!
Мальчики, вы с нами? (Да)
Ну, а девочки? (Всегда)
(звучит фонограмма «Крик гусей»)
(Слайд 2)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что же это такое? Да это же указатель, на котором написано, куда мы с вами можем отправиться. Давайте почитаем.
- Налево пойдёшь – никуда не попадёшь.
- Назад пойдёшь – в спальную комнату попадёшь.
Прямо пойдёшь – в сказку попадёшь.
- Куда же мы с вами пойдём? (Ответы детей)
- А на каком сказочном транспорте мы с вами сможем попасть в сказку?
Ребята, давайте вспомним правила поведения при полёте.
Дети садятся на ковёр-самолёт, закрывают глаза и попадают в сказку.
Воспитатель:Вот мы и прилетели.
- А вы хотите узнать, в какую сказку мы попали? Тогда постарайтесь отгадать загадку.
У Машеньки – сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят.
Сказка «Гуси-лебеди»
Появляется Машенька (на экране)(Слайд 3)
Воспитатель: Кто-то плачет? Ой,слез море! Видно, приключилось горе! Ребята, подойдем поближе к девочке, спросим, что же приключилось.
Дети: Девочка, что с тобой произошло? Почему ты плачешь?
Маша: Здравствуйте, ребята! Ох! (тяжело вздыхает) Должна я вам признаться. Матушка с батюшкой, уходя в город нас с братиком, благословили. Наказали от дома далеко не уходить, да за Иванушкой хорошенько приглядывать. Да вот не послушалась я матушку с батюшкой, и не уследила за братцем, пока с подружками играла, да цветочки собирали. Гуси-лебеди налетели, подхватили братца Иванушку, да на крыльях унесли.
Ребята помогите братца спасти.
Воспитатель: (обращается к Маше) Не печалься. Мы чем сможем тебе Машенька.
Дети: Поможем!
Воспитатель: А как?
Дети: Поможем Маше Ванечку найти.
И к вечеру родителям в избушку привезти.
Воспитатель: (детям) Вы готовы помогать?
Дети: Да.
Воспитатель: Сможем мы гусей догнать?
Дети: Да.
II ч. ОСНОВНАЯ:
(дети передвигаются по кругу, проговаривая чистоговорку;прохлопывают каждый слог чистоговорки)
«Уть - Уть-Уть - отправляемся мы в путь! Да - да - да - трудно будет, не беда! Ой - ой - ой - Ванечку вернем домой!»
Воспитатель: Очутились где мы с вами?
Что стоит тут перед нами?(Слайд 4)
Дети: Печка-голубушка.
Маша: Печка-голубушка, укажи,
Куда гуси-лебеди улетели,
Куда Ваню унести посмели?
Печка: Я вам дети помогу и дорогу укажу
Гуси-лебеди летели
Пирожки мои задели
Помогите их поднять,
Заодно и сосчитать.
(дети поднимают и считают пирожки, счет до 10)
Печка: Вас друзья благодарю
Наставление даю.
Яблонька хочет что-то сказать
Может дороженьку, путь указать?
Воспитатель: Вон яблонька стоит у нас на пути (смотрит вдаль)
Мимо нее нам нельзя так пройти.
Музыкальное сопровождение.
Воспитатель: Яблонька-душенька, будь нам подруженькой (Слайд 5)
Скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Куда Ваню унести посмели?
Яблоня: Гуси-лебеди летели
Ветки крыльями задели
Урожай мой не созрел,
Рано с яблоньку слетел.
Им бочок бы подрумянить,
Да в корзиночку отправить.
Воспитатель: Краски яркие помогут нашим яблочкам созреть.
(нетрадиционное рисование- поролоновыми тычками) «Раскрасим у яблочка бочок»).
Вешаем яблоки на яблони (на мольберте 2 яблони)
- Сколько яблок на яблоне справа?
- Сколько яблок на яблоне слева?
- Что нужно сделать, что бы на яблонях было яблок поровну?
Яблоня: А за помощь, ребятишки, я спасибо вам скажу,
К речке-матушке молочной путь-дорожку укажу.
Музыкальное сопровождение.
Маша: Вот и речка течет у нас на пути, (Слайд 6)
Через неё нам нельзя перейти.
Речка-матушка, скажи
И путь-дорогу укажи,
Куда гуси-лебеди улетели?
Куда Ваню унести посмели?
Речка: Я вам, дети, помогу,
И дорогу укажу –
Лето красное, цветы небывалой красоты
На полянке, на лугу
Без них я тоже не могу.
Помоги ты мне, дружок
Укрась кисельный бережок.
Воспитатель: По ромашке возьмем
К бережку подойдем
Украсим бережок цветами,
Он такой красивый станет (коллективная аппликация «Украсим кисельный бережок ромашками»)
Правый берег украсим ромашками, а левый васильками.
Речка: Так красиво, так я рада,
А за это вам награда.
Там за речкою избушка
В ней ворчливая старушка
Пока крепко, крепко спит
Ванечку не сторожит.
Вы тихонько подойдите
И быстрей с собой берите.
(дети идут по «мостику»)
Воспитатель: Тише дети, не шумите, (Слайд 7)
Бабку-ёжку не будите.
Маша: Ванечка, домой спешим
Быстрее подальше отсюда бежим. (берет куклу Ваню и под музыку возвращаются домой)
(Слайд 8)
Маша: Спасибо вам, ребята, что помогли мне братца спасти. Вот видите, что может произойти, если матушку с батюшкой не слушаться. Пора нам домой возвращаться, а вам в детский сад.
Музыкальное сопровождение.
III Ч. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ:
Воспитатель: Какие добрые дела мы сделали?
Ребята, как вы думаете, почему мы так быстро Ванечку спасли?
Дети: Мы по пути всем помогали, -были дружными, -послушными.
Кому по пути мы помогали?
Список используемой литературы
1. Гриценко З.А. Ты детям сказку расскажи…[Текст]: методика приобщения детей к чтению/ - М.: Линка-Пресс, 2003.-176с
2. Реент Н.А. Система комплексных занятий. – Волгоград, 2011.
3. Фесюкова Л.Б. Воспитание сказкой: для работы с детьми дошкольного возраста. – М.: ООО «Фирма издательство АСТ»; Харьков, 2000.
4. Черемошкина Л.В. Развитие памяти детей: популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 1996.
5. Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. - М.:.: Мозайка – Синтез, 2008.
6. Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности.- М.: Мозайка – Синтез, 2008.