Конспект ОД «Квест-игра «Наша Армия сильна»

Автор: Семеняка Оксана Витальевна

Организация: МБДОУ Детский сад №1

Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Каневская

Возраст воспитанников: старший дошкольный возраст (шестой год жизни)

Вид деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, музыкальная, конструктивно-модельная.

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Место проведения ОД: музыкальный зал.

Цель: создание благоприятных условий в формировании патриотического воспитания дошкольников в игре.

     Задачи:

  • Формировать уважительное отношение к представителям Вооруженных сил.
  • Развивать   волевые качества, целеустремленность, выдержку, двигательную активность, чувство коллективизма.
  • Продолжать формировать умение детей ориентироваться по карте, ориентироваться в пространстве.
  • Воспитывать чувство уважения к Российской Армии, к государственным праздникам, любви к Родине.

Предварительная работа:
Беседы «Наши папы», «Рода войск». Рассматривание иллюстраций на тему: «Российская Армия». Разучивание песен: «Катюша», «Бравые солдаты». Чтение и заучивание стихотворений: Л. Некрасова «Наша армия родная», Е.Александрова «Будущим защитникам отечества», рисование военной техники.
Материал и оборудование: музыкальное сопровождение, аудиосообщение, пилотки на каждого ребенка, карта с маршрутом,  изготовленный пазл, конверты с заданиями, бумага газетная, медали на каждого участника, ноутбук, кегли, дуги, мешочки, модули, обручи, следы рук и ног, секретный пакет, загадки.

 

Ход игры:

Педагог обращает внимание детей на себя.

- Ребята! Совсем скоро наступит День защитников Отечества. Кто может рассказать что-нибудь об этом празднике? (высказывания детей). На электронную почту детского сада пришло аудио сообщение давайте послушаем. Вы не против?

«Здравствуйте, дорогие ребята! Вам говорит начальник штаба секретных заданий, я приглашаю вас, показать свою ловкость, умение, смелость и взаимовыручку. Вам необходимо найти, где располагается секретный пакет и узнать, что в нем лежит. Для этого вам надо отгадать загадки и получить карту, по которой можно добраться до сейфа. Задания вы найдете в конвертах».

- Ребятам предлагается надеть пилотки и отправиться на выполнение задания.

- В приложении прикреплен файл с загадками, попробуем его открыть. (воспитатель открывает и читает загадки)

Еще вчера он был мальчишкой
И пошалить всегда был рад.
Сегодня он в строю и в форме...
Так кто же он теперь? (Солдат)

 

Гусеницы есть и пушка,
Цвета он, как та лягушка.
Весь железный, боевой,
На войне он — ходовой,
Очень метко он стреляет,
Содрогнуться заставляет. (Танк)

Великая и сильная,
Гордимся ею мы.
Стоит непобедимая
На страже всей страны. (Армия)

Это праздник доблестных и смелых,
Тех, кто защищает человечество,
В феврале отметим непременно
Праздник... (День защитника Отечества)

Не моряк он, не танкист
И не повар, не связист
И отнюдь, не пулеметчик,
А наш добрый славный… (летчик)

Водят в море корабли,
Ну конечно, ... (моряки).

Дети получают часть карты и изучают ее.

Главная цель. Найти секретный пакет и узнать, что там лежит, но по пути необходимо будет выполнить несколько секретных заданий.

Ребята смотрят на карте, где расположен конверт с заданиями. (на полке шкафа) Находят его и читают задание.

1 задание.  Дидактическая игра «Собери пазлы»

Каринки с изображением военной техники предварительно распечатанные и разрезанные на части. Дети собирают на столе или на полу картинки и называют военную технику.

- Замечательно ребята, с заданием справились. Отправляемся дальше. Посмотрим на карте, где же спрятан еще один конверт. (дети ищут находят и выполняют следующее задание).

 

Задание 2. Делаем пилотки или кораблик из газет.

На столе лежат газеты. Ребятам по схеме предлагается сделать пилотку или кораблик. Дети выполняют задание.

Среди газет находят конверт, где находится кусочек карты и следующий маршрут. Ребята находят конверт с заданием.

 

Задание 3.
Подвижная игра «Лётчики, на аэродром!»
Дети свободно располагаются в зале, опускаются на одно колено и разводят прямые руки в стороны - «самолеты на аэродроме». Звучит песня «Самолёт», дети «заводят моторы» — быстро вращают кулачками перед грудью. Затем «летят» — легко бегают по залу, соизмеряя скорость движения с темпом музыкального сопровождения.  По сигналу замедляют движение и опускаются на одно колено «самолеты вернулись на аэродром».

- Супер вы такие ловкие и смелые, настоящие пилоты. Ну что отправляемся дальше на поиски конверта. Что нам показывает карта?

После выполнения испытаний дети находят еще один конверт с заданием. Педагог читает.

- Бравые солдаты с песнями идут,

Песни эти слышаться там и тут.

Чтоб веселье не прерывать

Нужно песню запевать.

- Предлагаю исполнить знакомую нам песню «Бравые солдаты». Вспомнили, отлично тогда поем.

Дети вместе с воспитателем под музыку исполняют песню. ( «Бравые солдаты»). Можно любую на патриотическую тему.

Песня «Бравые солдаты» (муз. А. Филлипенко, сл. Т. Волгиной)
Бравые солдаты с песнями идут
А мальчишки следом радостно бегут.
Эх! Левой! Левой! С песнями идут
А мальчишки следом радостно бегут.
Хочется мальчишкам в армии служить
Хочется мальчишкам подвиг совершить.
Эх! Левой! Левой! В армии служить
Хочется мальчишкам подвиг совершить.
Храбрые мальчишки нечего тужить
Скоро вы пойдёте в армию служить.
Эх! Левой! Левой! Нечего тужить
Скоро вы пойдёте в армию служить.

- Здорово, замечательно. Солдаты в армии умеют не только выполнять боевые задачи своих командиров, но и участвую в конкурсах песен и танцев. Молодцы ребята!

Пропев песню ребята, находят последний конверт

4 задание. «Перейти границу».

-Чтобы добраться до секретного пакета, необходимо преодолеть последнее испытание: пройти через границу, не оступившись.

Дети по очереди подлезают под дуги, обходят минное поле (мешочки или кегли), пролезают через туннель, незаметно крадутся (наступая на следы рук и ног), перешагивают через модули и прыгают по кочкам (обручи).

Находят секретный пакет, в котором письмо от "начальника штаба" в пакете ребята находят медали и подарки (раскраски) и записки.

«Поздравляю вас с отличным прохождением курса молодого бойца. В подарок вы получаете медали и подарки».

Вы честно боролись за правое дело,
Стремились к победе отважно и смело,
Вы наши защитники, все – молодцы!
Гордимся мы вами – наши бойцы!

- Ребята, вам понравилась игра? Какое испытание вам больше всего запомнилось? Какое показалось самым трудным? Кому бы вы хотели рассказать о сегодняшних испытаниях?  Ребята, вы молодцы! Вы достойно справились со всеми заданиями, настоящие маленькие патриоты нашей большой страны.

 

Изображения для дидактической игры «Собери пазлы»

 


Приложения:
  1. file0.docx (695,1 КБ)
Опубликовано: 29.03.2022