Конспект занятия для интерактивной песочницы «Материк»

Автор: Кильтенберг Нина Андреевна

Организация: МДОАУ № 3 «Колокольчик»

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Новокубанск

Задачи:

  • Расширять представления детей о различных природных объектах: материках, островах.

  • Формировать понимание о целостности мира, о существовании различных континентов и взаимосвязей между ними.

  • Расширять представления о природных объектах.

  • Формировать представления детей об экосистемах материка.

  • Вызвать у детей интерес к явлениям природы.

Оборудование: интерактивная песочница, муляжи животных, рыб, птиц.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?

Дети: Да!

Воспитатель: Сегодня я хочу вам рассказать сказку про одного маленького жирафа. Он хотел знать всё на свете.

   «Жил был маленький жираф. У него была большая семья- мама, папа, много братьев и сестричек. Однажды он играл с друзьями во дворе своего дома, и услышал незнакомое ему слово. Это было слово «материк».

    Малыш побежал к маме, и стал её расспрашивать о новом слове. Мама, конечно же, рассказала ему об этом слове, о земном шаре и о месте, в котором они живут.»

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое «материк»?

Ответы детей

Воспитатель: Материк-это большой участок суши, со всех сторон окруженный водой. На Земле существует 6 материков: Евразия, Австралия, Антарктида, Северная Америка, Южная Америка, и Африка.

Они отделены друг от друга океанами и морями. Каждый материк имеет свою историю формирования и своё особенное строение. На них есть реки, озера, леса, степи и пустыни. На разных континентах живут самые разные животные, птицы, насекомые; растут маленькие и большие деревья, кустарники и травы, ягоды и грибы.

Воспитатель: Как вы думаете, где мы с вами можем поближе рассмотреть материки и континенты?

Дети: на карте, на глобусе.

Воспитатель: Правильно. (работа с картой) Как вы считаете, на каком материке живет наш маленький жираф?

Ответы детей: Африка, Австралия…

Воспитатель: Африка-жаркая страна. Там живут жирафы. А какие ещё животные там живут?

Д/И «Животные Африки»

Дети работают с моделями животных. Они должны выбрать среди разных животных тех, которые могут жить в жаркой стране: жираф, лев, бегемот, зебра, змеи, и т.д.

Работа в интерактивной песочнице

(построение рек, гор, леса; расположение муляжей животных)

Воспитатель: Хорошо. Молодцы. А сейчас мы с вами попробуем создать материк, куда сможем поселить наших животных. Как вы думаете, какие природные объекты могут быть на нашем континенте?

Ответы детей: горы, реки, леса.

Воспитатель: Хорошее предложение. На нашей песочнице мы с вами можем создать их. Давайте вместе поиграем- сделаем небольшую горку из песка. Какого цвета стал песок?

Дети: Зелёного.

Воспитатель: Правильно-у нас получился лес и поле. А теперь проведем руками, чтобы получить углубление. Какого цвета песок в ямке?

Дети: Синего.

Воспитатель: Верно. У нас получилась река. А как же нам сделать горы?

Дети: Надо насыпать много песка.

Воспитатель: Давайте попробуем. (проводится самостоятельная работа детей с песком).  Какой замечательный у нас получился материк. Теперь можно расселить наших животных. Ребята, скажите, кто живёт в воде?

Дети: рыбы, крокодилы.

Воспитатель: Кто из этих животных обитает на суше?

Дети: жираф, лев, медведь, волк, лиса, бегемот, лось.

Воспитатель: Молодцы. Всё правильно сказали. А кого же мы с вами поселим на горах?

Дети: горного козла, орла.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на нашу песочницу, что же у нас получилось?

Дети: Материк, остров.

Воспитатель: Ребята вам понравилось сегодня играть с песком?

Ответы детей…

Закрепление пройденного материала

  • Чтение стихотворения С. Маршака «Детки в клетке», К. Чуковского «Бармалей», И. Финк «А в Африке»;

  • Леп-Бук (папка) «Жизнь в Африке»;

  • Загадки о животных;

  • Раскраски (рисование) «Животные Африки», «Деревья Африки».


Приложения:
  1. file0.docx (16,3 КБ)
Опубликовано: 29.03.2022