Путешествие на север для младшего дошкольного возраста

Автор: Королева Ольга .Валентиновна.

Организация: МБДОУ детский сад №6 «Колобок»

Населенный пункт: Алтайский край, г. Новоалтайск

Автор: Шпунарь Виктория Валерьевна

Организация: МБДОУ детский сад №6 «Колобок»

Населенный пункт: Алтайский край, г. Новоалтайск

Цель:

Создать условия для развития познавательного интереса у детей младшего дошкольного возраста к северу

Задачи:

  • Дать представление детям о профессии капитан
  • Обогащать знания детей о животном мире севера
  • Активизировать развитие словаря детей: морж, олень, белый медведь, пингвин, север
  • Формировать бережное отношение к животному миру севера

Предварительная работа:

просмотр мультфильма «Мишка на Севере», проведение дидактической игры «Одень Смешариков по сезону», беседа «В гости к белому медведю»

Демонстрационный материал:

иллюстрации природы севера, проектор, презентация «Путешествие на север»

Методы и приемы:

Игровой метод «Одень Смешариков по сезону», интерактивная игра «Угадай загадку», презентация с ИКТ «Путешествие на север»

Ход занятия

Вводная часть

Сюрпризный момент: воспитатель вносит игру и просит помочь Смешарикам собраться в путешествие на север (игра Одень Смешариков по сезону)

Воспитатель: Ребята из старшей группы подарили нам игру. Предлагаю поиграть и отправиться вместе со Смешариками в путешествие на север.

Основная часть

(Показ презентации)

Слайд 1.

Север – это всегда холодно, лежит снег и лед, который никогда не тает. Дует холодный ветер. А солнце светит, но не греет. И в таком месте, тоже живут разные животные. Туда мы можем добраться только на корабле. Попробуем поплыть на корабле?

Слайд 2.

А главный на корабле – это капитан!

Его слушается вся команда. Он все знает про корабль. Про волны и шторма. В плавании могут встретиться разные опасности и капитан должен сделать все, чтобы спасти корабль! Если все же с кораблем беда, то капитан покидает его последним.

Садимся на корабль и плывем на север

Физкультурная минутка

По морям, по волнам раз, два, раз два(шагают)

Что там чудится в тумане? Раз, два, раз,два.(Смотрят по сторонам)

Это мачта корабля,( поднимаем руки вверх)

Поспешим скорей туда.(бег на месте)

Слайд 3.

Ой, совсем холодно. Наконец -то мы прибыли на место.

Ребята, а что это такое? (появляется айсберг)

А как вы думаете, что такое айсберг?

Айсберг – это, плавающая гора из льда.

 

Слайд 4.

Воспитатель: Посмотрите, кто нас встречает. А для того чтобы узнать кто это, нужно отгадать загадки.

Поможете?

Загадка 1.

Есть во льдах медведь такой,

Как обсыпанный мукой,

Только больше бурого,

Пастью и фигурою! (Белый медведь)

Слайд 5.

Загадка 2

Два мощных имеет клыка,

Два ласта и два плавника,

Но этого дядю не трожь,

Прилёг отдохнуть толстый …(Морж)

Слайд 6.

Загадка 3

Эта птица любит холод,

Но терпеть не может голод.

За рыбой в океан ныряет,

Поев - на льдину выплывает (пингвин)

Слайд 7.

Загадка 4.

Он на Севере живёт,

Санки по снегу везёт,

Гордо носит он рога,

Не страшна ему пурга.

На морозе целый день,

Это… Северный… (северный олень)

 

Заключительная часть

Слайд 8.

Воспитатель : Задержались мы на севере. Нас ведь ждут мамы и папы. Поплывем назад?

Плывем назад….

Воспитатель интересуется у детей: понравилось вам путешествие, не замерзли? Поплывем еще?

Источники:

https://kidsclever.ru/content/zagadki-pro-zhivotnyh-severa

https://kladraz.ru/zagadki-dlja-detei/zagadki-pro-zhivotnyh.html


Приложения:
  1. file0.docx (20,8 КБ)
  2. file1.pptx.zip (5,0 МБ)
Опубликовано: 29.03.2022