Педагогическое мероприятие «Загадочный подводный мир» с детьми старшего дошкольного возраста
Автор: Блинникова Валентина Николаевна
Организация: МБДОУ д-с № 40 «Сороконожка»
Населенный пункт: Иркутская область, г. Усть-Илимск
Цель: закрепление и систематизация знаний и представлений детей о подводном мире.
Задачи:
- закреплять знания об обитателях морского дна.
- активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами.
- использовать пластилин для создания художественного образа.
- воспитывать доброжелательное и эстетическое отношение к природе; формировать коммуникативные навыки.
Предварительная работа: беседы на тему: «Моря и океаны», «Живые организмы Мирового океана». Рассматривание фотоиллюстраций И.К. Айвазовского «Девятый вал», «Черное море». Рассматривание и изучение картинок «Обитатели морей и океанов», «Морские животные». Просмотр видео, презентаций «Обитатели подводного мира», «Подводный мир для детей. Морские обитатели и жители океана». Просмотр детской энциклопедии «Развитие ребенка». Чтение рассказа Г.Х. Андерсен «Русалочка». Чтение «Морских сказок» С. Сахарова, рассказа «Добрая раковина» С. Воронина. Разучивание пальчиковой гимнастики «Подводный мир».
Оборудование: глобус, иллюстрация морской Владычицы, выставка поделок из даров моря, макет морского дна, выставка обитателей морских глубин. Презентация «Обитатели подводного мира».
Материалы: ракушки разной величины и формы, морская галька, картины и фотоиллюстрации об обитателях морских глубин, морского дна, камушки, готовые водоросли, макет обитателей морского дна, пластилин, стеки, пергаментная бумага, трубочки.
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент. Дети, а что это у меня в руке? Что такое глобус? Я предлагаю вам его рассмотреть.
Проблемный вопрос: А вот интересно, почему, когда глобус не крутится он разноцветный, а если его быстро крутить он становится голубой. (предположения детей)
Воспитатель: Что обозначено на глобусе голубым цветом? Обратите внимание, какую часть на глобусе занимает вода? Для чего нужна вода? Сможем ли мы без нее прожить?
Воспитатель: Какие вы знаете водоемы? Какие из них самые большие? Какие океаны вы знаете? Чем отличаются моря от океанов и чем они похожи?
2. Словесная игра «Ладошки».
Воспитатель: Дети, вы хотите познакомиться с богатствами, находящимися на морском дне? Пропуском в нашу игру будут слова на морскую тему (о подводных жителях).
Ну-ка, каждый пошустрей по моей ладошке хлопни,
Морское слово ты скажи и в игру скорей войди. (Закрываем глаза, проговариваем волшебные слова)
1, 2, 3 – вокруг себя повернись, на дне морском окажись! (открываем глаза)
Морская Владычица: Здравствуйте, дети!
Я – Владычица не простая,
Я – Владычица морская!
Зачем вы пожаловали в морское Царство-государство?
Воспитатель с детьми: Мы хотим посмотреть, чем богат подводный мир. Собрать немного морских камешков и ракушек.
Морская Владычица: Без труда не вытащишь и рыбку из пруда, а уж из морских глубин достать сокровища смогут только самые сообразительные, смелые, упорные. Я охраняю просторы морей и океанов и предлагаю вам отгадать мои загадки:
В океане ходим мы, словно синие холмы.
Океан – наш дом родной, в нем немало миль.
В шторм идем большой стеной, утихаем в штиль. (волны)
В море я всегда солена, а в реке я пресна.
Лишь в пустыне раскаленной мне совсем не место. (вода)
Обхватив хвостом травинку
Мы пугливы иногда, можем быть и храбрыми.
Окружает нас вода, в ней мы дышим жабрами.
С чешуей и плавниками проплываем тут и там
И гуляем косяками мы по рекам и морям. (рыбы)
Этот домик я могу отыскать на берегу.
В нем укрытие моллюска, и хозяин гордый:
«Домик выдержит нагрузку, известковый, твердый». (ракушка)
Морская Владычица: Да, молодцы, с загадками вы справились легко. А сейчас предлагаю вам выполнить другое задание.
3. Дидактическая игра «Отгадайте по силуэту»
Воспитатель: Кто это и расскажите, что о нем знаете? (воспитатель показывает силуэты морской звезды, силуэт акулы, силуэт кита, силуэт ската силуэт дельфина, силуэт осьминога (дети рассказывают, что знают об обитателях и просматривают фрагменты из презентации «Обитатели подводного мира»)
(Морская владычица приглашает детей подойти к макету морского дна и предлагает рассмотреть его)
Морская Владычица: Назовите обитателей дна морского. (дети на макете показывают и называют тех обитателей, которых знают)
Морская Владычица: А что еще есть на дне морском? Как называются камни, которые находятся в водоемах? Кого еще здесь не хватает? (дети предлагают варианты)
4. Физкультминутка.
И вот перед нами море, (разводим руки в стороны)
Бушует оно на просторе. (поднимаем руки вверх и покачиваем ими)
А в море высокая ходит волна (разводим руки в стороны, потом опускаем их вниз)
И вверх до небес и вниз до дна. (поднимаем руки вверх, потом опускаем их вниз)
Качает вода соленая
Водоросли зеленые (разводим руки в стороны, покачиваем руками)
Скачут дельфины (выполняем прыжки на двух ногах с места)
Подставляя солнцу спины (прогибаем спину)
На волнах качаются (покачиваемся из стороны в сторону)
Солнцу улыбаются. (улыбаемся друг другу)
5. Лепка из пластилина
Воспитатель: Дети я предлагаю вам слепить из пластилина морских звезд. Морскую звезду можно сделать обычным способом, раскатать комочек пластилина в шар, сплющить между ладоней и вытянуть в стороны пять лучей. Можно сделать по-другому: раскатать пластилин и вырезать стекой пять лучей звезды. Таких звезд можно украсить по-разному. А я вам предлагаю украсить палочкой, или трубочкой. (воспитатель показывает детям приемы лепки, дети выполняют работу, воспитатель при необходимости помогает)
Воспитатель: А теперь можно заселить наших обитателей в наш водоем. (дети размещают свои работы на макете)
7. Рефлексия «Капелька»
Воспитатель: Посмотрите, к нам плывет красивая рыбка, она хочет загадать загадку
Не хожу и не летаю,
А попробуй, догони!
Я бываю золотая.
Ну-ка в сказку загляни!
Золотая рыбка. Дорогие ребята встаньте в круг, вытяните руки вперед, ладошки соедините чашечкой, закройте глаза (воспитатель дает каждому ребенку ракушку)
Золотая рыбка. Дети. Я исполняю все желания надо сжать в ладошке ракушку, и ваше желание обязательно сбудется (звучит запись шума моря)
Воспитатель: Нам пора уже возвращаться в детский сад. (закрываем глаза, проговариваем волшебные слова)
1, 2, 3 – вокруг себя повернись, в нашей группе окажись. (открываем глаза)
Воспитатель: Вот мы и вернулись. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что понравилось больше всего? Что оказалось трудным? А что бы вы еще хотели узнать, услышать, увидеть? Какие впечатления остались после нашего путешествия?
Воспитатель: Дети, если вам все понравилось: подружитесь с «веселой» капелькой, а если что-то для вас осталось непонятным, тогда возьмите «грустную». Ребята спасибо вам. Мне было приятно с вами путешествовать.