Методическая разработка к занятию на материале мультфильма «Где начинается Радуга?» режиссёра О. Ляшенко

Автор: Лукашенко Екатерина Юрьевна

Организация: МАДОУ детский сад №22 села Успенского

Населенный пункт: Краснодарский край, Успенский район, с. Успенское

Цели: формирование стремления к самопознанию и пониманию мира других людей.

Задачи:

Образовательные: Способствовать формированию нравственной культуры учащихся, получению опыта творческого применения в реальной жизни полученных раннее знаний, умений и навыков. Продолжать формировать у детей представление о нравственных ценностях; формировать умение различать истинные и мнимые ценности; формировать способность видеть частное и общее в поведении человека, давать оценку своих нравственных качеств и качеств окружающих.

Развивающие: Развивать интерес и любознательность, открытость, положительные эмоции, потребность в общении, учиться видеть, анализировать, давать оценку окружающей действительности.

Воспитательные: Воспитывать уважительное отношение друг к другу, терпимость к другим.

Ход занятия

Оргмомент.

Мотивация.

Воспитатель: Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

Воспитатель: Ребята отгадайте загадку.

Загадка

Дождь прошел.

Раздвинув тучи,

К нам пробился солнца лучи .

И буквально на глазах

Мост возник на небесах.

Разноцветная дуга — Это… (Радуга)

Ответы детей

Воспитатель: Правильно. Ребята, а что такое радуга?

Ответы детей.

Воспитатель: У вас много интересных ответов, но точного нет. Давайте с вместе с вами разберемся, что это за природное явление и как оно возникает. И что дарит людям радуга? Вот на эти вопросы мы должны найти ответы. Для этого я покажу вам интересный мультфильм.

Просмотр мультфильма.

Обсуждение.

Воспитатель: Ребята вам понравился мультфильм? А вы видели когда-нибудь радугу? На что она похожа?

Ответы детей: (на коромысло, на дугу, на мост, на ворота).

Воспитатель: радуга - одно из красивейших явлений природы. Мы все много раз видели радугу, и всегда это явление приводит нас в восторг. Погода солнечная, но вдруг неожиданно начинается дождь, и через все небо перекидывается разноцветная дуга, словно огромные ворота в небе. Но радуга в нашем мультфильме не простая, а волшебная. Как вы думаете почему?

Ответы детей: (Потому что на радуге живет девочка, которая умеет исполнять желания).

Воспитатель: Ребята вспомните кто играл на поляне в начале мультфильма?

Ответы детей: (мальчик)

Воспитатель: Теперь закройте глаза и послушайте музыку из мультфильма. Какое настроение она передает?

Ответы детей: (радостное, веселое).

Воспитатель: Правильно. А что случилось с самолетом мальчика?

Ответы детей: (он упал и сломался).

Воспитатель: А, скажите ребята, какие люди жили в деревне вместе с мальчиком, бедные или богатые?

Ответы детей: (бедные люди)

Воспитатель: А как вы догадались?

Ответы детей: (у них были серые, старые одежды, худые дети, у них нет хороших игрушек).

Воспитатель: Вспомните о том, какие разные желания загадывали люди. Почему они получали от радужной девочки множество разных предметов, но не уходили от неё?

Ответы детей: (потому что им хотелось больше и больше).

Воспитатель: Ребята, скажите люди говорили спасибо радужной девочке?

Ответы детей: (нет)

Физминутка (стоя в кругу)

Мы летим над облаками

Мы хватаемся руками

Задеваем головой – ой!

Если дома не сидится,

Приглашаем прокатиться

По планете голубой (поклон)

Радуга над нами - спинку прогибает (рисуем вверху Р)

Это нам от солнышка привет (выгибаем спинку)

Радуга сверкает, нам добра желает (сжимаем и разжимаем кулачки)

Мы ей улыбнемся, и пошлем привет!

Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите куда исчезла радуга?

Ответы детей: (исчезла, потому что поднялся сильный ветер, и девочка улетела в яму)

Воспитатель: Для того, чтобы в небе появилась радуга, нужны солнечные лучи и вода. А давайте мы с вами сейчас поймаем свою радугу. Для нашего маленького чуда нам понадобятся: стеклянная чаша с водой, зеркало, лист белой бумаги и солнышко.

ОПЫТ: Налить в чашу воду, опустить в нее зеркало, которое направить на солнышко.

Воспитатель: И вот наша радуга уже на листе бумаги, на стене, на ваших лицах. А знаете, почему так происходит? С помощью луча света, который отражается в зеркале, но без воды, мы получим солнечных зайчиков (показ). А если мы опускаем зеркало в воду, то луч света преломляется (например: возьмем палочку и сломаем ее, сколько у нас палочек получится?) так и солнечный луч распадается на несколько цветных лучей.

Воспитатель: Ребята, скажите, люди помогли девочке?

Ответы детей: (нет, они все разбежались, когда пошел сильный дождь).

Воспитатель: А теперь послушайте, как изменилась музыка в мультфильме?

Ответы детей: (она стала грустная, печальная).

Воспитатель: Скажите, а кто помог девочке?

Ответы детей: (мальчик с собакой).

Воспитатель: Как мальчик спас девочку-радугу?

Ответы детей: (он починил и подарил ей самолётик, поделился мечтой, отдал самое дорогое, что у него было).

Воспитатель: Чем заканчивается мультфильм?

Ответы детей: (девочка-радуга ожила, стала снова весёлой, смешливой, доброй, беззаботной).

Итог занятия.

- Чему учит эта история?

-Откуда берётся радуга?

-Чем для многих из нас является радуга? (мечтой).


Приложения:
  1. file0.docx (21,0 КБ)
Опубликовано: 24.03.2022