Сценарный план (конспект) непосредственно образовательной деятельности по аппликации. Тема: «Автобус»
Автор: Давыдова Елена Евгеньевна
Организация: МАДОУ №167
Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск
Цель: Создать образ автобуса.
Задачи:
Обучающие:
Закреплять умения срезать у прямоугольника углы, закругляя их ножницами (кузов автобуса, разрезать полоску на одинаковые квадраты (окна автобуса),вырезать из квадрата круг, срезая углы (колеса) . Закреплять умение пользоваться ножницами и клеем.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику, Развивать умение композиционно оформлять свой замысел. создавать условия для развития творческой самостоятельности.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность, внимательность.
Планируемый результат:
Ребята самостоятельно выполняют образ автобуса.
Материалы и оборудование: Цветная бумага прямоугольной формы 10*5 см,
полоска голубой или светло –голубой бумаги 2*4 см,
2 черных квадрата2,5*2,5 см,
ножницы, клей- карандаш, салфетки.
Картинки с изображением автобуса.
Предварительная работа: Рассматривание изображений автобуса. Наблюдение за движением автобуса на прогулке. Использование игрушечного транспорта в игровой деятельности. Подвижная игра «Перевези пассажиров». Дидактическая игра «Транспорт». Чтение художественной литературы по теме.
Методы и приемы работы с детьми: наглядный, словесный, игровой, практический.
Ход занятия (этапы деятельности):
Мотивационный:
Воспитатель собирает возле себя детей:
Ребята , сегодня утром я нашла на окне маленький билетик. Оказывается, в наш город приехал цирк экзотических животных. И этот билет приглашает нас на представление. А на чем можно поехать в цирк?
Ребята - На машине, на такси, на трамвае, на автобусе. (варианты детей)
Воспитатель - зачитывает загадку
Что за чудо красный дом!
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус.)
Ориентировочный:
Воспитатель показывает картинку с изображением автобуса
-Давайте рассмотрим из чего состоит автобус?
Из кузова, окон, колес и двери.
-Назовите, какой формы кузов?
Ответы детей -Прямоугольной
- Какие еще части автобуса прямоугольной формы?
Ответы детей - Окна, двери
-Колеса какой формы?
Ответы детей - круглой
Воспитатель- Посмотрите как нас много. Мы все не уместимся в один автобус.
Воспитатель - Что же делать?
(Ответы детей - сделать еще автобусы).
Воспитатель: Теперь мы должны добраться до на наших рабочих мест и начать работу.
Игра «Мы едем, едем,.».
Дети становятся друг за другом, кладут руки на плечи впереди стоящего, первый ребенок водитель, изображает, что управляет автобусом.
Мы едем, едем, едем
В далекие края
Хорошие соседи,
Счастливые друзья
Нам весело живется
Мы песенку поем
И в песенке поется
О том, как мы живем.
Дети цепочкой передвигаются по групповой комнате и усаживаются за рабочие места.
Исполнительский:
Воспитатель :
- Проверим, что нам необходимо для аппликации: половинка белого листа бумаги, большой прямоугольный лист для кузова автобуса, маленький прямоугольник для двери, полоска цветной бумаги для разрезания на окошки, 2 квадрата для изготовления колес.
- Приступаем к работе. Возьмем большой прямоугольный лист для корпуса автобуса и срежем два верхних угла. Берем ножницы в правую руку перед собой, а левая рука поворачивает бумагу в нужном направлении. Работаем аккуратно. (Воспитатель в процессе работы помогает детям, следит за осанкой.)
- Затем вырезываем колеса. Готовим окошечки.
- Элементы аппликации расположите на белом листе, а потом только приклеивайте.
Правила работы с клеем: намазываем детали клеем на клеенке,
заготовки кладем на клеенку цветной стороной, а клей наносим на белую сторону, клей наносим от середины к краям, деталь прижимаем салфеткой, чтобы убрать лишний клей.
- С какой детали начнем сборку нашей модели автобуса? (С кузова.)
Затем двери.
Окна расположите в одну линию, с небольшим промежутком между ними. Чтобы автобус получился красивым, колеса приклейте в последнюю очередь.
Рефлексивный:
Воспитатель: Ребята, что у нас получилось? Какие красивые и яркие автобусы. Теперь места все хватит. Что вам понравилось? Что для вас было трудным? (ответы детей)
Дети рассматривают свои работы.