Конспект «Путешествие на морское дно»

Автор: Лобова Гюльнара Назимовна

Организация: МАДОУ №167

Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск

Цели и задачи: продолжать формировать представление детей о природе как о едином целом, уточнить и расширить их представления о живом и растительном мире океанов.

Подготовка к занятию:

-карточки с изображением рыб, птиц и зверей, знакомых и незнакомых детям: скат, летучая рыба, морской конек касатка, дельфин, пингвин, утка, морж, рыба-игла и др. (по количеству детей);

-три" теремка" с обозначением символа рыб, птиц и зверей;

-несколько картинок с лесными зверями: лиса, заяц и обязательно еж.

Ход занятия

Игра" Птица, рыба или зверь"

- Сегодня мы с вами снова поиграем в игру" Рыба, птица, зверь. «Вам надо разойтись по группам, иначе вас поймают браконьеры.

Затруднение в игре возникает сразу у нескольких детей.

-Дельфин и акула очень похожи: они оба ныряют на дно. А кит, как морж, прячется на суше. Скат дышит воздухом и поэтому уплывает подальше от берегов. Верно? (Нет, вы все неправильно говорите.)

Дети сами должны предложить решение - найти отличительные признаки рыб, птиц и зверей во время беседы о них.

Давайте я вам немного помогу и расскажу о морских обитателях, а вы во время моего рассказа сами ответите на все вопросы. Хорошо? Многие из вас думают, что в море живут только рыбы. Но это не так. В море живет много зверей, хотя внешне они очень напоминают рыб. Вспомните моржа и тюленя. Чем они отличаются от рыб? (Они живут и на суше, а в море только охотятся.)

-Конечно, но есть еще одно отличие: они не могут долго находится под водой, потому что дышат воздухом. Первые живые существа на Земле появились в воде и могли дышать под водой, например, как рыбы. Но вскоре вода стала отступать, появилась суша, и некоторые животные приспособились дышать воздухом. В море, кроме тюленя и моржа, таких животных много. Это и касатка, с которой мы встречались в Антарктиде, и кит, и дельфин. Кит - самое крупное животное в мире. Он весит больше 50 слонов, и пищи ему необходимо огромное количество. Чем же питаются киты? Если на десятки километров вода океана окрашена в одинаковые розоватые и фиолетовые цвета, опытные китобои говорят: "Китовая вода. Ищи китов." Зачерпнув ведро воды и процедив ее через мелкую сетку, можно установить, что в ведре содержится густая фиолетово-коричневая каша. Она состоит из мелких рачков. Кит плавает в самой гуще этой "каши". Сквозь пластины, которые свисают с верхней челюсти кита, он процеживает воду, оставляя во рту "кашу" из рачков. В русских сказках говорится: «Чудо -юдо Рыба -кит". Какая это сказка?

-Такое выражение встретишь, конечно, только в сказке, потому что кит совсем не рыба, он дышит не жабрами, а легкими. И хотя кит может долго находиться под водой, все же ему необходимо подниматься на поверхность, чтобы вдохнуть воздух. В воздухе, который он выдыхает, много паров. Бывает так: кита еще не видно, а над морем уже появился фонтан. Иногда и мы можем заметить, что у нас изо рта идет пар. Когда это заметно? (в холодную погоду.)

-А что вы слышали о дельфинах? (Они спасают людей, которые тонут).

-Да, но это еще не все. Из всех обитателей Мирового океана дельфины самые сообразительные. Они с удовольствием играют с человеком и легко поддаются дрессировке. Во время войны дельфины могли донести у себя на спине мину к кораблям врага, жертвуя собой ради жизни многих людей. Дельфина можно по праву назвать первым другом человека в море.

Таким образом, все эти животные: и касатка, и кит, и дельфин -морские звери. Как вы думаете, могут ли они уплыть на дно в ураган и спокойно его пережить? (Нет, им нужен воздух, чтобы дышать.)

-Конечно, поэтому они просто уплывают подальше от непогоды. А вот рыбы прекрасно дышат пол водой, поэтому прячутся... (На дне.)

-Рыбы очень разнообразны и по цвету, и по размер, и по форме. Самыми опасными рыбами являются, конечно же, акулы. Что вы о них знаете? (Ответы детей.) Это самые большие хищники из рыб. У них есть интересные родственники. В отличие от акул, скаты живут более глубоких местах, поэтому их тело приобрело плоский вид - так лежащие на дне скаты становятся незаметны. Другие скаты с помощью электрического заряда могут охотиться на свою жертву. Называются такие скаты электрическими. На большие глубины солнечный свет проникает мало, поэтому есть рыбы, сумели этим воспользоваться, - они имеют усики, кончики которых светятся в темноте, как лампочки. Рыбешки подплывают ближе к свету, и рыба- удильщик их ловит: даже никуда не плавая, добыча сама заплывает им в рот. В море встречаются рыбы, на рыб вовсе не похожие. Это, например, морской конек. Изгиб его шеи напоминает изгиб шеи у лошади, поэтому его так и назвали. Но когда он плывет, он вытягивается и становится больше похожим на иголку, чем на коня. Есть еще одно животное в море, в названии которого упоминается название одного зверя лесного. Посмотрите и догадайтесь, на кого он похож, добавьте слово " морской"- и вы получите его точное название. (Морской еж.)

-В названиях многих морских и океанических зверей присутствует слово "морской": морская звезда, морской огурец, морская черепаха и т.д. По этим названиям можно сразу понять, на кого похоже то или иное животное.

Физкультминутка " Море волнуется - раз"

Работа в пособии на применение полученных знаний.

Задание 2. Кто из рыб на что похож? Найдите пару.

Задание 3. Подумайте и расскажите, что между этими парами общего.

Задание 4. Без чего не могут жить рыбы? Дорисуйте рисунок.

Подведение итога занятия.

Выбор символа или цвета для Мирового океана.

-Понравилось ли вам путешествие на морское дно? (Да, нет, очень интересно было.)

-Можете ли вы теперь дать ответ в задании 1, кто, где прячется? (Да, морж - на суше, кит и дельфин уплывают далеко в море, рыбы прячутся на дно.)

-Давайте придумаем герб для Мирового океана - так же как мы это сделали для континентов. Только помните: герб должен рассказать об океане все самое важное. Вспомните, что отличает Мировой океан. (Дети называют основные отличия, а воспитатель зарисовывает их в герб, например,: кит, водоросли, вода, рыбы.)

Опубликовано: 24.03.2022