Сосульки на крыше дома

Автор: Лопоухова Нина Ивановна

Организация: МДОУ «Детский сад № 5 г. Пугачёва»

Населенный пункт: Саратовская область, г. Пугачёв

Цель: формирование у детей интереса к изображению сосулек разными аппликативными техниками.

Задачи:

Показать способы вырезывания сосулек из бумаги, сложенной гармошкой.

Продолжать формировать умение у детей резать ножницами, самостоятельно регулируя длину разрезов.

Развивать мелкую моторику, произвольное внимание, память, воображение, вербально - логическое мышление.

Развивать способность к эмоциональному сопереживанию. Обеспечить ситуации, способствующие развитию интеллектуальных способностей;

Формировать умение делать простейшие выводы.

Помочь понять некоторые причины возникновения ссоры, формировать умение простым способам выхода из конфликта; доводить начатое до конца; критически оценивать работу товарища и свою. Создавать у детей радостное настроение от проделанной работы.

Подготовительная работа: Наблюдение во время прогулки за сосульками, чтение детям стихов и загадок о сосульках, игры «Скажи наоборот», просмотр видеоролика «Сосульки и почему они опасны».

Виды детской деятельности в НОД: познавательно – исследовательская; игровая; художественная; коммуникативная;

продуктивная; двигательная.

 

Этапы непосредственно организованной деятельности

1.Мотивационный этап (Создаем условия для возникновения внутреннего побуждающего мотива, к новой деятельности)

2.Ориентировочный этап (Осознание, уточнение, формулирование цели деятельности, подбор средств).

3. Исполнительский этап (Реализация самой деятельности через соответствующие действия, получение результата, подведение итогов)

4. Рефлексивный этап («Взгляд назад», выражение своих эмоций по итогам деятельности)

5. Перспективный этап (Выход на самостоятельную деятельность детей)

 

Методы и приёмы: наглядный метод; словесный метод; дидактическая игра, практический.

Организация занятия: занятие проводится в группе, вторая часть занятия проводится за столом.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: домик с сосульками, игрушка зайчонок. Раздаточный: картон формата А5 оранжевого цвета для изображения стен дома, прямоугольники зелёного цвета для изображения крыш, прямоугольники белого цвета, сложенные гармошкой заранее, для вырезания сосулек, ножницы, клей, салфетки, пластиковые покрытия (или клеёнки) на стол.

 

Ход НОД

Деятельность педагога

Деятельность детей

 

Примечание

Ориентировка в деятельности (мотивация)

Воспитатель Что за чудо-чудеса: раз рука и два рука!

Вот ладошка правая, вот ладошка левая.

И скажу вам, не тая, Руки всем нужны, друзья!

Сильные руки не бросятся в драку,

Добрые руки погладят собаку.

Умные руки умеют работать.

Резать и клеить

Чуткие руки умеют дружить!

Возьмите за руки тех, кто стоит рядом с вами, ощутите тепло ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками.

Введение в игровую ситуацию. Определение цели, необходимых действий. Я пришла в группу и увидела домик. Давайте подойдём и узнаем кто там живёт. Тихонько постучим в окошко. Тишина. Нет никого. Полюбуемся домиком. Почему у дома крыша белая? (Снег лежит) А что под крышей? (Сосульки) А какие сосульки? На что похожи сосульки? Верх какой? А низ? Я хочу рассказать вам один секрет. Из чего появляются сосульки? (Из воды) А где берётся вода? (Из снега) Сосульки появляются там, где южная сторона крыши. Там солнышко сильнее греет. Там теплее. Снег тает, тает и водичка стекает вниз. Но до земли долетают не все капельки. Почему? (Мороз)

Вот так появляются сосульки- морковки. Только не съедобные. Почему?

Правильно. Потому что, когда дети начинают кушать сосульки, у них болит горлышко.

Постановка учебной задачи.

Хотите сделать такие сосульки в нашей мастерской. Но сначала нужно сделать дом. Посмотрим, что у нас есть? Кто расскажет, как сделать дом? Беру прямоугольник зелёного цвета, намазываю клеем и наклеиваю на верхнюю часть картона. Наклеиваем ровненько по краю. Теперь превратим в дом. Я срезаю уголочки у крыши зелёной полосы вот так. Дом готов!

Сколько сосулек на крыше? (Много) значит нам много нужно сосулек. Мы не успеем их вырезать.

 

 

Дети стоят полукругом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети берутся за руки и подходят к домику.

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

Дети садятся на стульчики, на ковре

 

Объяснение и показ ребёнком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уточнение проблемы. Что же нам делать?

 

Воспитатель: что же делать? Как можно вырезать много сосулек быстро?

А хотите я вас научу.

 

Воспитатель: беру белую полоску. Складываю её пополам, складывая концы полоски вместе. А место сгиба хорошо проглаживаю. А теперь складываю полоску ещё раз. Снова место сгиба проглаживаем.

Чтобы у меня получилась сосулька, я делаю надрез вот так. С одной стороны до середины и с другой стороны до середины. Убираю уголочек. Разворачиваю. И у меня получился вот такой ряд сосулек. Теперь наклеим его внизу крыши.

Физминутка: «Шаловливые сосульки»

Шаловливые сосульки (Руки на пояс, высоко подпрыгивать на месте.)

Сели на карниз. (Сесть на корточки)

Шаловливые сосульки (Покрутить руками.)

Посмотрели вниз. (Посмотреть вниз из-под руки.)

Посмотрели, чем заняться? (Пожать плечами.)

Стали каплями кидаться. (Руками соответствующие движения.)

Две сосульки вниз смотрели

И на солнышке звенели:

Кап-кап, дзинь-дзинь, (В такт наклонять голову вправо – влево.)

Кап-кап, дзинь – дзинь.

Уточнение проблемы. Объяснение ребёнком.

Исполнительский этап

Воспитатель: напоминаю, что ножницы опасный инструмент. Будьте осторожны и соблюдайте правила безопасности.

 

 

 

 

Предположения детей

 

 

Объяснение и показ ребёнком.

 

 

 

 

 

 

 

Дети проходят на свои места

 

 

 

 

 

 

 

Объяснение и показ ребёнком.

Самостоятельная деятельность

 

Картон оранжевого и красного цвета и полоска зелёного цвета.

Педагог равноправный участник, предлагающий все возможные способы реализации.

 

Создание педагогом условий для достижения и реализации цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый ребенок работает в своем темпе и решает сам, закончил он или нет работу.

Завершающий этап (остается открытым). Рефлексия

Воспитатель:

Молодцы. Все справились.

Мне кажется, кто-то в домике проснулся. Постучим. Кто это? (Котёнок)

Здравствуй. А почему у тебя перебинтовано ушко. «Я вышел погулять. А мне на голову упала сосулька. Шарик вызвал врача. А он сказал, что под крышами играть нельзя.

Давайте порадуем Котёнка и покажем ему наши лучшие работы. Дети выбирают лучшие работы и рассказывают, чем они им понравились.

 

Ребята, чем мы с вами сегодня занимались? Вы довольны своей работой? Какие трудности вы испытывали? Какие допустили ошибки.? Почему вы справились и выполнили работу?

 

 

 

 

 

 

 

Дети садятся на стульчики, на ковре

 

 

Высказывания детей

 

Оценка действий детей. Что хотел сделать, что получилось.

 

 

Воспитатель отмечает конкретные заслуги каждого ребенка

Задаем мотивацию на следующий вид деятельности.

Мы научились вырезать, складывая бумагу пополам несколько раз.

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (29,2 КБ)
Опубликовано: 24.03.2022