Учим Каркушу говорить правильно

Автор: Мингазова Альбина Ришатовна

Организация: МБДОУ «Дубъязский детский сад «Гульчачак»

Населенный пункт: Республика Татарстан, Высокогорский р-н, с. Дубъязы

Автор: Валиева Айгуль Госмановна

Организация: МБДОУ «Дубъязский детский сад «Гульчачак»

Населенный пункт: Республика Татарстан, Высокогорский р-н, с. Дубъязы

Автор: Шайхиева Рузиля Рафаэлевна

Организация: МБДОУ «Дубъязский детский сад «Гульчачак»

Населенный пункт: Республика Татарстан, Высокогорский р-н, с. Дубъязы

Цели:

  • углубить и расширить знания детей о птицах; обогащать и активизировать речь детей;
  • воспитывать доброе, заботливое отношение к пернатым друзьям, желание помогать птицам.

Задачи:

1.Образовательные: закрепить знание о механизме звука (Р) и его акустических особенностей; - автоматизировать звук (Р) в слогах и словах.

2.Коррекционные: 

-развивать артикуляционную моторику посредством артикуляционной гимнастики;

- развивать слуховое внимание и память;

-закреплять кинестетические ощущения на данный артикуляционный уклад;

-уточнять правильную артикуляцию звука (Р);

- развивать мелкую моторику;

-развивать графо-моторные навыки.

3. Воспитательные:

- развивать положительную установку на занятие;

- развивать умение внимательно слушать в ходе всего занятия;

- прививать интерес к занятиям.

4.Развивающие:

- развивать внимание, память, логическое мышление;

- мелкую моторику рук и глазомер;

- художественный вкус, творческие способности и фантазии детей;

- способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев;

- пространственное воображение;

- расширить представление о жизни птиц в условиях села на основе наблюдений; закрепить знания детей о вороне: о его внешнем  виде, особенностях  поведения, умения  приспосабливаться к среде обитания; развивать наблюдательные особенности детей, умение описывать увиденное; формировать эмпатичное восприятие птиц.

Предшествующая работа: беседы о птицах, наблюдения за вороной на прогулках, чтение стихотворений, сказок о Вороне, рассматривание иллюстраций с изображением вороны.

Оборудование: музыкальный центр, магнитная доска, картинки (игрушки из киндера, предметы в которых есть звук р); браслеты для пальчиковой гимнастики; (камушки, бусы «Бусоград» и бусинки для работ с буквой), : иллюстрация с изображением вороны, ворона из пластилина и природного материала,  ноутбук с видео сказки «Хитрая ворона».

 

 

Ход занятия.

В.: Ребята, сегодня у нас занятия будет необычное, мы с вами поговорим о птице. А какой, вы узнаете, отгадав загадку.

Кар! Кар! Кар! - кричит плутовка.

Ну и страшная воровка!

Все блестящие вещицы

Очень любит эта птица!

И она вам всем знакома,

Как зовут ее?

(Ответы детей)

В.: Правильно, дети — это ворона.

(Детям демонстрируется картинка с изображением вороны).

В.: Расскажите, что вы знаете о воронах? (ответы детей).

В.: Ребята, внимательно посмотрите на картинку и скажите, ворона какая? Что вы можете сказать о ней? (Ответы детей: части тела, цвет оперения и так далее).

В.: Ворона – птица не перелетная, она остается с нами зимовать, и мы, люди, помогаем им выживать в это нелегкое для птиц время. Что мы делаем? (ответы детей)

В.: А знаете ли вы, что ворона славится своим умом. Ученые считают, что она – самое умное из всех птиц. Это связано с тем, что вороны первые из всех птиц поселились рядом с людьми, чтобы питаться остатками пищи человека. Как вы думаете, что умеет делать ворона? (ответы – предположения детей)

В.: Ученые утверждают, что вороны умеют считать, узнают свое отражение в зеркале, знают сигналы светофора, используют жесты при общении, могут воспроизводить услышанные звуки, имитировать голоса других птиц, а при обучении – даже речь человека! Для добычи еды могут использовать инструменты – палочки, камешки и другие. Есть такая басня Эзопа, где ворона, чтобы добраться до воды в кувшине, бросала туда камни. Как вы думаете, для чего она это делала? (ответы детей).

В: Ворона бросала в кувшин камни, тем самым поднимая наверх воду. Так вот ученые провели такой эксперимент, и оказалось, что это правда!

В.: А еще вороны живут семьями, как люди. Причем выбирают себе партнера раз и на всю жизнь. Гнезда строят на деревьях, где откладывают яйца и по очереди их высиживают. А также вместе занимаются воспитанием своих детей - птенцов: обучают их охоте и безопасности.

В.: Вороны общаются между собой. Каким образом они это делают, как вы думаете? (ответы детей). Они используют при этом много особых звуков (например, сигнал тревоги, сбора и даже ругани).

В.: Скажите, чем питаются вороны? (ответы детей). Эти птицы в еде неприхотливы, они едят все, даже вредных насекомых, очищая этим нашу землю и делая ее более экологически чистой. А это значит, что вороны – птицы полезные!

В группу влетает ворона, воспитатель в костюме вороны и каркает, не проговаривая звук Р.

Ворона: - Кал-кал.

В.: Ребята, вы что не будь, понимаете? Что хочет нам сказать Ворона?

Заходит логопед.

Л: -Здравствуйте, дети! Здравствуйте, гости!  Что это за чудо в перьях?  Кто это так кричит? 

Дети: да, ворона не умеет каркать. Не проговаривает звук Р.

Л: - Ох, ребята, так не пойдет, надо ее научить правильно произносить звук Р. Ну что, ребята, научим Каркушу каркать? Красиво и правильно произносить букву Р.

 В.: Ребята, поможем вороне?

Д: - Да.

Ворона с радостью соглашается и показывает ребятам мешочек с разными предметами внутри. Говорит, что нашла их (в мешке предметы, бусы, браслеты, игрушки).  

  1. Артикуляционная гимнастика:

Л: Чтобы красиво и правильно произносить звук (Р) нужно потренировать язычок. Повторяйте за мной ребятки и ты, Каркуша. («Лопаточка», «Качели», «Маляр», «Чашечка», «Дятел».)

  1. Упражнение на дыхание

                   Логопед раздает карточки: 

              Л: А теперь сделаем дыхательную гимнастику,

покажем нашему гостю как нужно правильно дуть.

  1. Анализ артикуляции. Артикуляция звука (Р) (показ схемы -карточки)

          Л: - Ребята, вспомним, как работают наши губы, зубы и язык, когда мы 

              произносим звук (Р).

Л: - Какое положение принимают губы и зубы при произнесении звука (Р)? (губы полураскрыты, зубы разомкнуты)

- А где находится кончик языка? (кончик языка поднят вверх и дрожит).

- Что делает горлышко? (поет)

- Какая воздушная струя? (сильная, теплая)

6. Автоматизация правильного произношения звука (Р), произношение изолированного звука (Р). Развитие мелкой моторики (работа с браслетами). Логопед достает из мешочка браслеты, которые нашла ворона. Предлагает детям поиграть с ними.

Дети крутят браслеты на двух указательных пальцах и произносят (Рррр) тихо, громко, очень громко.

7. Координация речи с движением пальцев рук.

Игра «Повтори за мной» (проговаривание чистоговорок)

Ра-ра-ра,ра-ра-ра во дворе у нас гора.
Ру-ру-ру,ру-ру-ру собирайте детвору.
Ры-ры-ры,ры-ры-ры- покатаемся с горы.
Ра-ра-ра,ра-ра-ра очень рада детвора.

Каркуша: Кар-Карррр. Ой, ребята я кажется, умею каррркать. Спасибо вам, что меня научили.  У меня такое настроение, что хочется все время петь.

8. Развитие фонематического восприятия.

Игра «Найди звук»

В.: Каркуша, ты знаешь, что мы не только учимся произносить звук Р, но слышать его в словах.

На магнитной доске висит домик звука Р. Детям нужно будет прикреплять картинки в нужные окошки домика (руль, топор, ракета, ручка, шар, баран, корона, ворона, забор).

Ворона совместно с ребятами прикрепляет картинки на доску

Ворона: ребята, мне с вами так весело, я еще хочу поиграть с вами.

9. Физкультминутка.

Выполнение движений с речью:

В: - А теперь отдохнем на полянке и попрыгаем возле елки,

- Возле ёлки скачут, прыгают вороны: Кар-Кар-Кар

- Из-за корочки подрались, во все горло раскричались

-Кар-Кар-Кар

-Тут собаки прибегают: Гав-гав-гав

- И вороны улетают: кар-кар-кар.

10. Автоматизация звука Р в словах. 

Игра «Собери бусы для вороны»

(Логопед достает по одному предметы из мешочка, и предлагает детям определить сколько слогов в слове. Для этого раздает рассыпанные бусинки детям. Детям нужно проговорить слова со звуком Р, определить количество слогов в слове и по одному, по две или по три, четыре бусинки   нанизывать на нитку, чтобы собрать бусы) (Предметы: ручка, шар, Дракоша, Жираф, корова, карандаш, баран, …).

11. Связь звука с буквой. Развитие графо-моторных навыков

Игра «Волшебные бусы» (по методике «Бусоград»)

Ворона: Дети, как же хорошо, что я научилась каррркать. Спасибо еще раз.

В.: Молодец, Каркуша! Мы рады за тебя.

Логопед: Но это еще не всё. Ты научилась звук р произносить и слышать, а есть еще и буква Р, ее ты можешь увидеть и научиться писать.

Ворона: С радостью научусь.

В.: Каркуша мы тебе сначала покажем живую букву Р:

- Как запомнить букву Р?

Каждый может, например,

Руку на бочок поставит

И друг другу Р представить.

Затем пальцами в воздухе рисуют, букву Р. А потом на ковре выкладывают букву бусами. (Логопед достает из мешочка готовые бусы и вместе с вороной и детьми выкладывают букву Р на ковре). 

12. Подведение итогов.

Ворона: Ребята, спасибо вам научили меня произносить звук Р, слышать и писать Букву Р. Теперь я смогу каррркать! Спасибо за бусы. Полечу подррружкам ррраскажу чему я научилась и передам ваши подарки.

Логопед: Каркуша, также не забывай делать гимнастику, и ты еще лучше научишься произносить звуки. А вы, ребята, молодцы, хорошо поработали сегодня!

В.: Что понравилось вам больше всего сегодня? Кто прилетал к нам в гости, чему научили мы этого гостя?

Ответы детей. 

В.: О чём новом мы узнали сегодня на занятии? (Ответы детей)

В.: Чем мы сегодня занимались? (Ответы детей)

В.: В чем были сложности? (Ответы детей)

В.: Дома повторите, и я думаю, сложностей у вас не возникнет больше.

В.: Кому мы сегодня помогли? (Ответы детей)

В.: А смогли помочь, потому-то были внимательными.

В.: Ребята, вы сегодня просто молодцы, постарались!

В.: А теперь я предлагаю вам отправиться в сказку (показ сказки «Хитра ворона»).

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Логопедия. / Под ред. Л. С. Волковой, С. Н. Шаховской. – М., 1998. С. 112 – 115
  2. Новотворцева Н. В. Рабочая тетрадь по развитию речи на звуки Р и Р’. – М., 1998. – С. 54
  3. Основы теории и практики логопедии / Под ред. Р. Е. Левиной – М., 1968. – С. 271 – 337
  4. Успенская Л. П., Успенский М. Б. Учитесь правильно говорить. Кн. в 2-х частях. Часть II.  – М., 1995. С. 36 – 86
  5. Хрестоматия по логопедии. В 2тт.Т. I / Под ред. Л. С. Волковой и В. И. Селиверстова. – М., 1997. С. 51 – 55
  6. Автоматизация звука Р в игровых упражнениях. Альбом дошкольника / Л.А. Комарова. — М.: Издательство ГНОМ и Д, 2008. - 32 с.
  7.  М. И. Родина, "Бусоград", "Музыкальная палитра", Санкт-Петербург", 2014г.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (34,5 КБ)
Опубликовано: 24.03.2022