Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми подготовительной группы Тема: «Путешествие по математическим островам»

Автор: Николаева Александра Александровна

Организация: ГБДОУ детский сад № 29

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург, г. Пушкин

Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры - путешествия.

Задачи:

Образовательные:
- закреплять навыки порядкового счета
- закреплять умение правильно применять знаки >, <, =;
- закреплять знания о геометрических фигурах, пространственные представления;
- совершенствовать навык ориентировки на листе бумаги.

Продолжать учить составлять простые арифметические задачи, закреплять умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ.
Развивающие:
- развитие логического мышления, сообразительности, внимания памяти.

-активизировать речь, учить пользоваться математическими терминами.

-совершенствовать навыки учебной деятельности.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к математическим заданиям, самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее.

Технологии, используемые в ходе занятия

  • Здоровьесберегающие технологии:

- физкультминутка

  • Технология сотрудничества

- работа в группе

  • Информационно - коммуникативные технологии

- использование презентации

  • Технология личностно- ориентированного взаимодействия педагога с детьми

 

- самовыражение ребенком присущих ему качеств и способностей.

Материал и оборудование:

Демонстрационный материал: Презентация; карта с обозначением островов; волшебный мешочек с геометрическими телами; (куб, шар, пирамида, конус, цилиндр) сундук с морскими жителями; книга о пиратах; наглядный материал для решения задачи: математические знаки, цифры.

Раздаточный материал: Рабочие листы, карандаши, карточки с цифрами, точечное изображение кораблика. Листы в крупную клетку

Методическая литература:

1. Петерсон Л.Г., Кочемасова Е.Е. «Игралочка». - М., «Ювента», 2017.

 

Ход занятия:

1 часть Вступление

Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, давайте подарим им свои улыбки, поприветствуем их!

Сюрпризный момент Ребята, сегодня мы с вами почитаем книжку про пиратов, Случайно выпадает письмо из книжки с текстом

«Дорогие ребята, спасите, помогите! В морском царстве случилась беда: нас захватили злые пираты, и спрятали нас на одном из математических островов. В царстве паника и беспорядок. Только вы можете нас освободить, выполнив все задания пиратов». И подпись Жители морского царства (слайд 1, 2)
Воспитатель: Как вы думаете, как нам поступить? (Нужно помочь жителям морского царства).
Тогда нам нужно поторопиться. Но острова так далеко, на чём же мы можем отправиться туда? (поплывём на корабле). Верно, сейчас каждый из вас соединит цифры в правильном порядке (от 1 до 10) и у вас получатся кораблики, на которых мы отправимся в путешествие (слайд 3)
Воспитатель: Вижу, все у всех получились кораблики, (слайд 4)
мы отправляемся в путь. Там нас ждут серьезные испытания и трудные задания. И я уверенна, что ваших знаний хватит, чтобы справится с ними. А вот и карта по ней мы сможем добраться до математических островов (слайд 5) и освободить ее жителей! Ну что полный вперед!

2 Основная часть


А вот и первый остров, на который мы прибыли - остров «Геометрических фигур» (слайд 6) и первое задание от пиратов, (слайд 7)
Вам нужно назвать какие фигуры спрятались в мешке. Кто хочет, помочь? (в мешочке шар, куб, цилиндр, пирамида конус) Молодцы, ребята! (слайд 8)
А теперь послушайте вопросы от пиратов: (слайд 9)
-У какой фигуры 3 угла, 3 стороны? (слайд 10) (слайд 11) (ответы детей)
-У какой фигуры противоположные стороны одинаковые? (слайд 12)
(слайд 13) (
ответы детей)
-У какой фигуры все стороны равны? (слайд 14) (слайд 15) (ответы детей)
- У какой фигуры нет углов? (слайд 16) (слайд 17) (ответы детей)
Воспитатель раздает рабочие листы.

Воспитатель: Ребята перед вами рабочие листы, (слайд 18) посмотрите внимательно, как вы считаете, какая фигура лишняя? (желтый треугольник) Что обозначает число, написанное в каждой фигуре? (число углов) Напишите в квадрате нужное число? (4) Давайте проверим себя (слайд 19)

На этом острове со всеми заданиями справились, молодцы! Плывем дальше!

Следующий остров – остров «Цифр»! (слайд 20)

Для начала давайте разомнемся. Итак, разминка

- Вспомните порядковый счёт от 1 до 10.

- Вспомните обратный счёт от 10 до 1.

- Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8.

- Скажите число, живущее между числами 5 и 7, 4 и 6, 9 и 7.

Воспитатель раздает рабочие листы

Дети, вам нужно решить примеры с помощью числового отрезка (слайд 21)

Давайте решим первые два примера вместе (9-4=5) Какое число находим? (число 9) В какую сторону будем двигаться и на сколько шагов? (влево на 4 шага) В каком числе окажемся? (в числе 5) дети в тетради записывают равенство. (2+ 1=3) Какое число находим? (число 2) В какую сторону будем двигаться и на сколько шагов? ( вправо на 1 шаг) В каком числе окажемся? (в числе 3) дети в тетради записывают равенство. Следующие два примера решаем самостоятельно. 5+ 3= 8; 1-1=0. теперь давайте проверим себя (слайд 21)

А теперь переверните листочки, перед вами пары чисел вам нужно поставить знак >, <, =. (слайд 22) Давайте вспомним, как выглядит знак больше, знак меньше. Первые пары чисел давайте разберем вместе.

Игра «Молчанка»

Ребята, давайте поиграем в игру «Молчанка». Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие - говорить в этой игре нельзя, можно только показывать карточку. - Сколько пальцев на правой руке? - Сколько глаз у светофора? - Сколько носов у двух собак? - Сколько ушей у двух мышей? - Сколько хвостов у шести котов? - Все верно, показали. Молодцы.

Прямо по курсу вижу остров « Отдыхайка» (Слайд 36)

Пальчиковая гимнастика под музыку (Слайд 37)

Ветер дует, задувает,
Пальму в стороны качает.
Ветер дует, задувает,
Пальму в стороны качает.
А под пальмой краб сидит
И клешнями шевелит.
А под пальмой краб сидит
И клешнями шевелит.
Чайка над водой летает
И за рыбками ныряет.
Чайка над водой летает
И за рыбками ныряет.
А под пальмой краб сидит
И клешнями шевелит.
А под пальмой краб сидит
И клешнями шевелит.
Под водой на глубине
Крокодил лежит на дне.
Под водой на глубине
Крокодил лежит на дне.
А под пальмой краб сидит
И клешнями шевелит.
А под пальмой краб сидит
И клешнями шевелит.

Руки стоят на столе, опираясь на локти. Кисти прижаты друг к другу основаниями, пальцы растопырены (крона пальмы). Раскачиваем руками в разные стороны, стараясь не поднимать локти.
Ладони лежат на столе, прижаты друг к другу боковыми частями. Пальцы рук согнуты, растопырены (клешни). Шевелим ими.
Ладони соединены большими пальцами, остальные пальцы сжаты, разведены в стороны (крылья); «машем» ими в воздухе.
Ладони сомкнуты и чуть округлены; выполняем волнообразные движения.
Ладони основаниями прижаты друг к другу; пальцы согнуты (зубы).
Лёжа на тыльной стороне одной из рук, «открываем и закрываем рот» крокодила.
Перевернув руки на другую сторону, повторяем движения.

Воспитатель: Вот мы опять в море. И впереди я вижу остров «Задач». Как вы думаете, что мы будем делать на острове с таким названием? (Слайд 38)

Дети: На этом острове мы будем решать задачи.

Воспитатель: Давайте вспомним, что из каких частей состоит задача? Условие. Вопрос.

Что такое условие? (Условие, это то, что уже известно)

Что такое вопрос задачи? (Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти)

Что помогает нам записать решение задачи? (Арифметические знаки и цифры).

Какие арифметические знаки мы используем в задаче на сложение?

(Слайд 39) «Плюс» (после ответа ребенка)

Какие арифметические знаки мы используем в задаче на вычитание?

(Слайд 40) «Минус» (после ответа ребенка)

Воспитатель: Как вы думаете, если в вопросе есть слово «стало», то задача на сложение или вычитание? А если в вопросе встречается слово «осталось»?

(Слайд 41) Внимательно рассмотрите изображение на доске, и составьте задачу на сложение или вычитание. Будьте внимательны. Запишите решение цифрами.

Опрос детей (2 ребенка). Приглашает детей к доске. Давайте послушаем, какую задачу составил Саша. Назови только условие в своей задаче? Назови вопрос? Как ты думаешь, эта задача на сложение или вычитание? Какой ответ получился? С помощью цифр и математических знаков ребенок составляют пример решения задачи.

Воспитатель: Молодцы! Вы умеете составлять и решать задачи! А теперь я вам буду читать задачи, а вы слушайте внимательно и постарайтесь дать правильный ответ.

Шесть весёлых медвежат

За малиной в лес спешат,

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди? (5) (Слайд 42,43)

 

Яблоки в саду поспели.

Мы отведать их хотели:

Пять румяных, наливных,

Три с кислинкой. Сколько их? (8) (Слайд 44,45)

 

Рада Аленка

Нашла четыре масленка,

Да два в корзинке.

Сколько грибов на картинке? (6) (Слайд 46,47)

Воспитатель: Мы продолжаем наше путешествие и приближаемся к Математическому острову! (Слайд 48) И, здесь какая то записка.

(Слайд 49)

Графический диктант.

Что же у нас вышло? Ключ? (Слайд 50) Как вы думаете, для чего он нам нужен? Раз это ключ, им что- то нужно открыть. А что можно открыть ключом? (сундук в котором пираты спрятали морских жителей) (Слайд 51) Молодцы ребята! Посмотрите, на пиратском корабле поднят белый флаг. (Слайд 52) Значит, пираты сдались и уплывут с математических островов навсегда. Давайте быстрей откроем сундук и освободим морских жителей.

Дети достают из сундука морских жителей (мягкие игрушки), берут их в руки и садятся в кружок на коврик.

3. Подведение итогов.

-Ребята, скажите, пожалуйста, вам понравилось наше путешествие?

-Что понравилось? Что интересного было?

-Какой остров понравился больше всего? Почему?

-А что для вас было самым трудным?

- Вы молодцы, мне очень понравилось с вами путешествовать.

Воспитатель хвалит детей, вручает призы медали и наклейки. Дети говорят до свидания гостям.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.odt (114,4 КБ)
  2. file1_9de959c7-2988-41d4-9917-bf719f65e245.odp (29,5 МБ)
Опубликовано: 24.03.2022