Расскажем Незнайке о зиме

Автор: Гринева Ольга Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад №102»

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Автор: Першина Нина Ивановна

Организация: МБДОУ «Детский сад №102»

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Цель:

  • Организовать образовательную деятельность, направленную на обобщение и систематизацию представлений о зиме.
  • Создать условия для развития умения составлять рассказ по картине.

Задачи:

Организовать:

-практическую деятельность, направленную на уточнение, расширение и активизацию словаря по теме «Зима»;

-практическую деятельность по формированию грамматических категорий (согласовывать прилагательные в роде, числе и падеже); совершенствовании навыков словообразования (уменьшительно-ласкательных форм существительного) через словесные игры;

-рефлексивный анализ образовательной деятельности детей на занятии.

Оборудование: письмо; интерактивная доска, ноутбук, презентация; картина «Зима в лесу»; магнитофон, аудиозапись: П.И. Чайковский «Декабрь»; схема; недорисованные картинки, карандаши.

Предварительная деятельность с воспитанниками: Чтение рассказов на тему «Зима»; рассматривание картин; рисование пейзажей; разгадывание загадок по данной теме; прослушивание музыкальных произведений П.И. Чайковского «Времена года»; лексико – грамматические упражнения.

 

Ход непосредственно образовательной деятельности.

I. Вводно - организационный момент.

Я держу в ладошках солнце,

Я дарю его друзьям,

Улыбнитесь, это просто.

Лучик солнца – это вам!

 

Все вы встали по местам,

Никому не тесно,
По секрету скажу вам:

«Будет интересно!»

 

II. Мотивационно-побудительный этап.

Дети, сегодня нам пришло письмо. Давайте его прочитаем.

«Здравствуйте, ребята из группы «Почемучка», детского сада «Радуга». Пишет вам Незнайка. Я живу в Солнечном городе. У нас круглый год лето, тепло, ярко светит и жарко греет оранжевое солнце. Но вот недавно я прочитал стихотворение и не понял, о каком времени года в нем говорится. Помогите мне, пожалуйста. Незнайка».

Поможем Незнайке? (ответы детей)

 

III. Актуализация знаний.

1. Послушайте это стихотворение.

Что такое? Утром рано

За окно кидаю взгляд:

В белых шубах великаны

Неподвижные стоят.

И блестит парчою новой

Их пушистый белый мех…

Будто шапкою бобровой,

Крыты головы у всех!..

А вчера еще тоскливо

Жались голые стволы

И глядел на них тоскливо

Хмурый день холодной мглы…

Видно, сам Мороз с Зимою

В санках ночью прикатил

И пушистой пеленою

Сад и двор запорошил…

Все кругом повеселело

— Стало чисто и светло.

И земле под шубкой белой

Спать так сладко и тепло!

Автор: Г. Галина


О каком времени года говорится в этом стихотворении? (ответы детей)

Как вы догадались, что оно о зиме? (Ответы детей).

2. Игра «Назови ласково»

Скажите, какая бывает зима? (Суровая, снежная, лютая, морозная..)

- Хоть зима всё заморозила и замела, но мы любим её и ласково называем как? (Зимушка). Мороз – (морозец), лёд – (ледок), холод – (холодок), метель – (метелица), снег – (снежок), гора- (горка), ветер- (ветерок).

3. Назовите зимние месяцы по порядку. (Ответы детей).

4. Еще вы знаете пословицы о зиме. Назовите их и попробуйте объяснить.

Январь — году начало, зиме середина.

Зимой солнце светит, да не греет

Зимний денёк — воробьиный скок.

Мороз не велик, да стоять не велит.

Зимой снег глубокий — летом хлеб высокий.

С неба снег – звездой, на ладошку – водой.

5. Дети, вы хотите отправиться на прогулку в зимний лес? Как вы думаете, на чем можно туда поехать? (На машине, автобусе, снегоходе, лыжах).

Да, мы с вами отправимся в лес на лыжах. Скажите, а мы можем вот так ехать? Что нужно сделать? (Ответы детей).

Правильно, сначала нужно одеться. Какую одежду мы оденем? (Зимнюю теплую меховую шапку, зимнюю куртку, мягкие пуховые варежки, шерстяной шарф…)

Давайте представим, что мы одеваемся. Не забудьте повязать друг другу шарфы.

Под музыку П.И. Чайковского «Декабрь», имитируя движения езды на лыжах, отправляемся в лес.

Мы на лыжах в лес идем,

Мы взбираемся на холм.

Палки нам идти помогут,

Будет нам легка дорога.

6. Долго мы с вами ехали, да и холодно в лесу, надо согреться.

Руки в кулачки сожмем

И немножко подождем.

На ладошки мы подуем,

Все снежинки мы с них сдуем.

Каждый пальчик мы возьмем,

Сильно на него нажмем.

Мы ладошки растираем

И лицо обогреваем.

Растираем лобик тоже,

Теплым стать ему поможем.

Щечки надуваются.

Губки улыбаются.

7. Мы с вами слушали музыку о зиме композитора П.И. Чайковского. Сейчас мы с вами рассмотрим картину о зиме. Кто рисует картины? (Ответы детей).

Какое время года изображено на картине? Как вы догадались, что это зима? (Ответы детей).

Какой бывает снег зимой? (Ответы детей).

Как можно сказать по-другому, что снег укрыл землю? (как белое одеяло, белая скатерть, белая шаль, белое покрывало).

Какое небо на этой картине? (Ответы детей).

В какой день художник рисовал картину? (Ответы детей).

Какие стоят деревья? (Ответы детей).

Каких животных и птиц вы видите на картине? (Ответы детей).

Физкультминутка

Мы пришли в зимний лес, шагают на месте

Сколько здесь полно чудес!

Справа — березки в шубах стоят, смотрят вправо

Слева — елки на нас глядят. смотрят влево

Снежинки в небе кружатся, кружатся вокруг себя

Вот и зайка проскакал, прыгают на 2 ногах,

От лисы он убежал. изображая зайца

Это серый волк рыщет, изображают волка

Он себе добычу ищет!

Вот мы спрячемся сейчас, приседают

Не найдет тогда он нас!

Лишь медведь в берлоге спит, изображают спящего медведя

Так всю зиму и проспит,

Пролетают снегири,

Как красивы они машут руками

В лесу красота и покой,

нам пора идти домой. шагают на месте

 

8. Посмотрите еще раз на картину и составьте рассказ по ней.

У рассказа есть начало, середина и конец. Подумайте, какими словами можно начать рассказ? И чем его закончить.

Чтобы вы не забыли о чем рассказывать, вам поможет схема.

Мы запишем ваши рассказы и отправим Незнайке.

Слушаем 3-4 рассказа детей.

9. Молодцы, каждый из вас по-своему рассказал о зиме. Рассказы не повторялись.

Дети, вам понравилась прогулка по зимнему лесу? (Ответы детей).

Нам пора уже вернуться обратно в детский сад.

До свиданья, зимний лес!

Было много здесь чудес!

Возвращаемся домой,

Ещё встретимся с тобой!

IV. Заключительный этап.

Мы с вами рассмотрели картину художника, а вы сами хотите стать художниками. У меня есть картины, но их рисовал рассеянный художник. Он хотел их нарисовать как можно больше, и в каждой из них что-то не дорисовал. Давайте поможем художнику. А картинки и рассказы отправим нашему герою в Солнечный город.

Спасибо, ребята. Теперь Незнайка точно будет знать, что такое зима.

 

 

 




Список литературы

  1. Арефьева Л.Н. Лексические темы по развитию речи детей. – М.: ТЦ Сфера, 2005.- 118с.
  2. Лиманская О.Н. Конспекты логопедических занятий. Второй год обучения. – М.: ТЦ Сфера, 2009. – 176 с.
  3. Смиронова Л.Н. Логопедия в детском саду. Пособие для логопедов, дефектологов и воспитателей.- М.: «Мозаика-Синтез», 2005.-80с.
  4. Теремкова Н.Э. Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР. Альбом 2. –М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2008.- 40с.
  5. [Электронный ресурс] // Издательство «ЛИЦЕЙ»

https://licey.net/free/1-literatura/134-stihi_o_zime.html

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (126,0 КБ)
Опубликовано: 24.03.2022