Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию «Родной край люби и знай!»

Автор: Гиязова Лариса Абрамовна

Организация: МДОУ «ДС «Пирамидка» р.п. Татищево Татищевского м.р-на

Населенный пункт: Саратовская область, р.п Татищево

Автор: Маслякова Ирина Абрамовна

Организация: МДОУ «ДС «Пирамидка» р.п. Татищево Татищевского м.р-на

Населенный пункт: Саратовская область, р.п Татищево

Примерная основная образовательная программа: Основная образовательная программа дошкольного образования ОТ РОЖДЕНИЯДО ШКОЛЫ.

Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой 2016г.

 

Возрастная группа: младшая группа

Тема НОД: «Родной край люби и знай»

 

по комплексно – тематическому плану «Саратовский край»

Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие.

Цель: создать условия для формирования у детей начальных представлений о своей малой Родине

 

Задачи:

Познакомить с природой и животным миром нашего края.

Расширять представления детей о диких животных, обитателях рек, деревьях, характерных для данной местности.

Расширять и активизировать словарный запас детей на основе обогащения представлений о родном крае.

Развивать интерес к окружающему миру в процессе игровой деятельности.

Воспитывать любовь к родному краю, бережному отношению к природе.

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Формы организации: групповая.

Формы реализации детских видов деятельности: отгадывание загадки, просмотр иллюстраций.

Оборудование: альбом «Татищево – моя любовь, моя гордость» иллюстрации с изображением деревьев, шапочки для игры «Рыбы», фигурки животных леса, конверты с разрезными картинками.

 

Ход НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I. Вводная часть

Детей встречает воспитатель.

Дети заходят в зал

У каждого из нас есть на земле место, где он родился и впервые увидел зорю, росу на траве, мамины глаза и ласковое солнышко. Это место называется малой Родиной. Для многих из нас – это наш посёлок.

Ребята, кто знает, как называется поселок, в котором мы живем?

А какой он?

Наш посёлок большой. Чтобы подробнее узнать о природе нашего края, предлагаю вам отправиться на необычную экскурсию.

Как вы думаете, на чем мы может отправиться?

Предлагаю вам отправиться на экскурсию на самолёте.

Самолёт построим сами,

Полетаем над лесами, над домами,

Над полями, над рекой и берегами…

Полетаем, полетаем,

Все о Татищеве узнаем!

 

Дети стоят полукругом около воспитателя

 

 

(ответы детей)

 

 

 

 

 

Дети высказывают гипотезы

 

 

 

Дети «заводят моторы», расправляют руки как крылья самолёта.

II. Основная часть

На столе стоит лежат картинки из альбома.

В небе высоко летим,

С высоты на всех глядим.

Что мы видим?

Мы летим высоко в небе, поэтому всё нам кажется маленьким.

Лес – дом для растений и животных, как для нас – наши дома. В лесу много деревьев. Чтобы узнать какие деревья растут в нашем лесу, предлагаю вам отгадать загадки.

(Воспитатель по ходу отгадок выставляет картинки).

Украшает их народ

Каждый раз под Новый год.

Вместо листиков — иголки.

Назови деревья! (Елки)

Все знают, что у елки

Не листья, а иголки,

И так же, как она

С иголками. (сосна)

Деревца в лесу стоят,

Даже в тихий день дрожат.

Вдоль извилистой тропинки

Шелестят листвой. (осинки)

Белый низ, зеленый верх —

В летней роще краше всех!

На стволах полоски.

Хороши. (березки)

Ветви в воду опустила

И о чем-то загрустила.

Посмотрите, как красиво

Над рекой склонилась. (ива)

Шишки на зеленых лапах,

От коры смолистый запах.

Тут и там иголочки.

Что же это? (Елочки)

Клейкие раскрылись почки —

Нарядился он в листочки.

Летом в пух оделся щеголь.

Догадались? — Это. (тополь)

 

Физкультминутка «Деревцо»

Дует ветер нам в лицо

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо всё выше, выше

Глазки закрыли и открыли.

 

В лесу живут не только деревья, в нем много других обитателей. Давайте сложим картинки и узнаем, кто живет в нашем лесу.

 

Дидактическая игра «Сложи картинку» (разрезные на 4 части картинки с изображением животных: лисы, волка, медведя, зайца, белки)

А теперь все ребятки превращаются в зверят!

 

 

Посмотрите, что это за голубая ленточка внизу?

Это река, называется она - Идолга.

Кто живет в реке?

Каких рыб вы знаете?

В нашей реке водится щука, карась, окунь.

Давайте поиграем в игру «Рыбка – озорница»

 

Подвижная игра «Рыбка – озорница»

Дети делится на рыбаков и рыбок.

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть.

Рыбка, рыбка – озорница,

Мы хотим тебя поймать!

 

 

 

(ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Дети имитируют движения согласно тексту)

 

 

 

 

 

 

(Дети складывают картинки)

 

 

(дети движениями изображают любое животное)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети – рыбки плавают.

Дети - рыбаки стоят

Рыбаки на слова грозят рыбкам и на окончание слов их ловят.

Рыбки убегают или приседают – прячутся под камешки.

III. Заключительная часть

Вокруг тебя берёзы, сосны, ели.

Тебе дожди, метели песни пели.

Родной наш край – ты дорог с детства нам

И тянет нас к родным твоим местам!

Ну что ж, ребята, нам пора возвращаться в детский сад! Заводим моторы!

Пора заканчивать полёт,

Летит к земле наш самолёт!

Ребята, куда мы сегодня летали и что видели?

В какое путешествие вы хотели бы еще отправиться?

(ответы детей).

 

 

Дети «заводят моторы», «летят» за воспитателем, встают в круг.

 

 

 

(ответы детей).

(ответы детей).


Приложения:
  1. file0.docx (28,2 КБ)
Опубликовано: 23.03.2022