Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию «Гордость Саратовского края – Кумысная поляна»
Автор: Гиязова Лариса Абрамовна
Организация: МДОУ «ДС «Пирамидка» р.п. Татищево Татищевского м.р-на
Населенный пункт: Саратовская область, р.п Татищево
Автор: Большакова Наталья Николаевна
Организация: МДОУ «ДС «Пирамидка» р.п. Татищево Татищевского м.р-на
Населенный пункт: Саратовская область, р.п Татищево
Примерная основная образовательная программа: Основная образовательная программа дошкольного образования ОТ РОЖДЕНИЯДО ШКОЛЫ.
Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой 2016г.
Возрастная группа: старшая группа
Тема НОД: «Гордость Саратовского края – Кумысная поляна»
по комплексно – тематическому плану «Саратовский край»
Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие.
Цель: создать условия для развития представлений детей о природе
Саратовского края.
Задачи:
- Формировать знания детей о символе Саратовского края – Кумысной поляне.
- Развивать представления детей о разнообразии и красоте природного мира Саратовского края,
- Развивать умение передавать в рисунке свои впечатления.
- Закреплять навыки рисования акварельными красками.
- Воспитывать интерес к природному заповеднику, желание продолжать сохранять и приумножать богатства природы Саратовского края.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, художественная.
Формы организации: групповая.
Формы реализации детских видов деятельности: изготовление продукта детского творчества, чтение стихов, просмотр презентации.
Оборудование: мультимедийная презентация «Кумысная поляна», листы белой бумаги, краски, кисточки, стаканчики с водой, салфетки, сюжетные картинки с изображением природных памятников Саратовского края, деревьев растущих в природных зонах нашего края.
Ход НОД
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
I. Вводная часть |
|
Детей встречает воспитатель. |
Дети заходят в зал |
Ребята, как называется наш край, в котором мы с вами живем?
В нашей области есть не только города и населенные пункты с домами, улицами, памятниками архитектуры, но и памятники природы. Памятник природы – это охраняемая территория, на которой расположен редкий или достопримечательный объект живой или неживой природы, уникальный в научном, культурном, историческом или эстетическом отношении. Какие вы знаете памятники природы, расположенные в нашем поселке или области? Молодцы ребята. Я предлагаю вам, отправиться в путешествие по памятнику природы «Кумысная поляна». |
(ответы детей)
Дети стоят полукругом около воспитателя
Дети высказывают гипотезы
|
II. Основная часть |
|
Просмотр презентации. (Воспитатель включает заранее подготовленную музыку со звуками природы. Она играет фоном на протяжении всего «Путешествия по Кумысной поляне»). Кумысная поляна - это уникальный природный парк. Попав сюда, оказываешься будто в другом мире, где летом могучие деревья склоняют свои ветви над просекой, образовав причудливую арку из зеленых крон, где в изумрудных листьях играют лучи солнца и падают под ноги на дорожку... Над головой синее небо, воздух свеж, повсюду пение птиц... Душу наполняет светлая радость, от этого царства гармонии и красоты. Природный парк Кумысная поляна имеет свою историю, свои тайны, скрытые в глубине леса, свои места с их неповторимой красотой и великолепием, по некоторым из которых мы и совершим приятную прогулку. Пожалуй, самое известное место на Кумысной поляне - Березовая аллея. - что изображено на слайде? - какие деревья растут в этой местности? - как выглядят деревья? - как они называются? Пройдя «Березовую аллею» мы попадаем в «Рощу пробкового дерева». Она расположена неподалеку от радиовышки и обнесена деревянной оградкой. По площади рощица небольшая, но имеет статус ботанического памятника природы регионального значения. А вообще это дерево растет на Дальнем Востоке. - что изображено на слайде? - какие деревья растут в этой местности? - как выглядят деревья? - как они называются? В нашем родном Кумыснополянском лесу немало могучих старых деревьев, богатырский облик и почтенный возраст которых вызывает у созерцателя светлое благоговейное чувство к Творцу, какой-то внутренний подъём. Одним из таких деревьев является «Дуб-великан», прорастающий на Кумысной поляне. Дуб-великан - памятник природы, охраняемый государством. Расположен дуб на дне неглубокой лощины в верховьях большого лесного оврага. Возраст его более 200 лет. Огромное ветвистое дерево трудно обхватить даже вдвоем. Высота дуба-великана 30 метров. Ствол покрыт грубой, с глубокими трещинами корой. Это дерево, пожалуй, может претендовать на почетный титул самого старого в Саратове, хотя до старости ему предстоит прожить еще лет 300 - 400. Паломничество к дубу особенно хорошо в жару - тень от раскидистых ветвей надежно скрывает от палящего солнца. - что изображено на слайде? - как выглядит дерево? - как оно называется? Если пройти дальше по дорожке, то мы с вами попадем в местность, которую называют «Дамбочка». Дамбочка - земляная насыпь в овраге плакучих берез. Весной талая вода стекается в овраг к дамбочке и образует небольшой пруд. Пруд летом часто пересыхает, однако, земля все равно остается влажной. Место это глухое и необычное, начало оврага до плотины завалено валежником. Весной Дамбочка очень красива: на самой плотине расцветают хохлатки, а рядом на полянах цветет сирень, кустарники и травы, наполняя воздух благоуханием. - что вы видите на сладах? - какие растения растут в данной местности? - как они выглядят? - как называются цветы, кустарники, деревья, которые растут в этом районе?
Ребята, давайте немного отдохнём после прогулки по «Кумысной поляне» и подвигаемся. Физминутка «Прогулка по лесу» Мы немножко отдохнем,
Дети по лесу гуляли,
Вверх на солнце посмотрели
Чудеса у нас на свете Стали карликами дети. А потом все дружно встали
Бабочки летали,
Дружно хлопаем,
Хорошо мы погуляли
Молодцы ребята! Садитесь на свои места. |
(Ответы детей)
(Ответы детей)
(Ответы детей)
(ответы детей).
Встать, ноги вместе, руки через стороны – вверх- вдох, опустить вниз-выдох Ходьба на месте, Повороты головой влево-право встать на носки, руки через стороны вверх и посмотреть вверх. Присесть, руки на поясе. Встать на носочках, руки на поясе, спина прямая, тянемся вверх. Бег на месте, плавно махая руками. Хлопки в ладоши, притопы на месте.
Дети присаживаются на свои места и слушают пение птиц. |
Вы знаете, что такое природный символ? Я предлагаю каждому из вас выбрать для себя в качестве природного символа одно из деревьев, которое вы увидели в течение нашего с вами путешествия по Кумысной поляне и нарисовать его. Воспитатель приглашает детей рассесться за столы, на которых заранее приготовлены краски, кисточки, баночки с водой, листы бумаги, салфетки. Во время работы с красками воспитатель следит, что бы дети рисовали аккуратно, не мешали друг другу. |
Ответы детей
Ответы детей
(Дети выполняют свои рисунки в красках) |
III. Заключительная часть |
|
Молодцы ребята. Вы хорошо потрудились. Давайте посмотрим, какие красивые у вас получились природные символы. Ребята, назовите мне, кто какой природный символ выбрал для себя? Почему? Ребята, природа нашего края разнообразна и богата. Мы должны беречь ее и любить. Тогда она будет радовать нас своими красотами! Вам понравилось наше путешествие по природным местам Саратовского края? О каких символах Саратовского края вы хотели бы еще узнать? |
Ответы детей
(ответы детей).
(ответы детей).
(ответы детей). |