Конспект подгруппового занятия «На приеме у врача»

Автор: Ирина Сергеевна Манцурова

Организация: МДОБУ ДС №15 .Лабинска

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Лабинск

Цель: расширение и актуализация словаря по теме: «Профессия - врач».

Задачи:

  • Расширять и уточнять представление детей о профессии врача.
  • Развивать фонематический слух, зрительное внимание, общую моторику.
  • Отрабатывать артикуляционную моторику, дыхательные и мимические упражнения.
  • Формировать у детей осознания значимости и ценности здоровья, воспитывать потребность и умение вести здоровый образ жизни.
  • Воспитывать уважение к труду врачей.

Словарь:

Существительные: лицо, рот, нос, глаза, язык, зубы, уши.

градусник, лекарства, фонендоскоп, шпатель, халат, доктор, зарядка.

Глаголы: дышать, смотреть, слышать, прыгать, видеть, лечить.

Прилагательные: здоровые, сильные, чистые, грязные, веселый, грустный, злой.

Синонимы: доктор, врач.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация к занятию,

ёмкость с водой, жидкое мыло, порошок корицы, дыхательные тренажеры на каждого ребенка, шумовые коробочки «Миньоны», плакат с гимнастикой для глаз, зеркала на каждого ребенка, напольное пособие «Ножки - ладошки».

Предварительная работа.

1. Сюжетно-ролевая игра “Больница”.

2. Артикуляционная и дыхательная гимнастика.

3. Классификация частей тела и лица.

4. Дидактическая игра “Один - много”, «Какой, какая, какие?», «Профессии».

5.Чтение К.Чуковский «Айболит».

Ход занятия.

Логопед: Ребята, как вы думаете, что это за коробка?

(Ответы детей)

Логопед: Кто ее нам принес?

Логопед: А как узнать, что в ней?

(Ответы детей)

Логопед: Мы откроем ее и посмотрим, что в ней.

(Рассматривают и называют предметы, которые лежат в коробке).

Логопед: А кому, нужны эти предметы?

(Ответы детей)

Логопед: А хотели бы вы узнать, как работает врач.

(Ответы детей)

Логопед: Пойдемте со мной в поликлинику.

Логопед: Посмотрите на слайд, нас встречает врач Андрей Андреевич. Давайте с ним поздороваемся

(дети здороваются).

Логопед: Ребята, а вы знаете, что делает врач?

(Ответы детей)

Логопед: Скажите, а какая основная задача врача?

(Ответы детей)

Логопед: Правильно дети, он не только лечить людей, но и ведет оздоровительную работу.

Логопед: Андрей Андреевич, предлагает нам провести опыт о пользе для здоровья мытья рук.

Логопед: Опыт: в середину ёмкости с водой насыпаем небольшое количество корицы, Это будет грязь и микробы на ваших руках, а затем, на корицу наливаем жидкое мыло. В результате корица разошлась по краям ёмкости, а вода стала чистой, прозрачной.

Логопед: Какой вывод мы можем сделать?

(Ответы детей)

Логопед: Да, мыло помогает, очисть руки от грязи, микробов.

Физминутка:
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернитесь,
Руками коснитесь колен.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.

 

Логопед: Посмотрите, как много людей ожидает приема доктора. И все они с разным настроением.

-С каким настроением этот человек, а у этого…….

(Ответы детей)

-С каким человеком врачу будет приятно общаться? Почему?

(Ответы детей)

Мимическая гимнастика

Логопед:

-Улыбнитесь.

-Молодцы.

-А теперь серьезное лицо.

- Молодцы.

Вы должны чаще улыбаться, быть добрыми и радостными, тем более того, чтобы вы знаете, что улыбка укрепляет здоровье и продлевает жизнь!

Логопед: Доктор попросил нас помочь расшифровать диагноз больного. Вы согласны?

(Ответы детей)

Логопед: Что болит у этого пациента, мы узнаем, посмотрев на этот слайд- картинку.

Логопед: Чего не хватает на лице у этого человека?

(Ответы детей) (глаз)

Логопед: Для чего человеку нужны глаза?

(Ответы детей)

Логопед: Как сохранить зрение?

(Ответы детей)

Логопед: Чтобы глаза не болели, предлагаю вам выполнить зрительную гимнастику.

Зрительная гимнастика

Логопед: Посмотрите на следующую картинку, чего не хватает на этом лице?

(Ответы детей)( носа)

Логопед: Для чего человеку нужен нос?

(Ответы детей)

Логопед: С помощью носа, мы дышим.

- Предлагаю вам выполнить дыхательную гимнастику.

Дыхательная гимнастика

Логопед: Мы с вами дышим, воздух заполняет наши легкие. Легкие это орган дыхания. А хотите посмотреть, как это происходит?

(Ответы детей)

Логопед: Я вам предлагаю модель легких, и мы сейчас будем заполнять их воздухом. Возьмите по одному тренажеру. Садимся удобно, плечи расслабляем, держим трубочку обеими руками перед собой, делаем вдох через нос, а выдыхаем через рот в трубочку. Дуем легко, не резко. Щеки при этом не надуваем.

(Работа детей с тренажером)

Логопед: Вот так происходит наше дыхание. Вы уже поняли, что при вдохе наши легкие увеличиваются, при выдохе уменьшаются.

Логопед: Посмотрите на следующую картинку. Чего не хватает на голове.

(Ответы детей) (ушей)

Логопед: Для чего человеку нужны уши?

(Ответы детей)

Логопед: Доктор предлагает проверить ваши ушки и поиграть игру:

« Веселые Миньоны».

- Перед вами коробочки посмотрите на них. На кого они похожи?

( Ответы детей)

Логопед: Да это ваши любимые герои мультфильма «Миньоны».

-Вам нужно найти двух одинаковых Миньонов по звуку. Для этого вам нужно потрясти их и найти два одинаковых звука.

(Ответы детей)

Логопед: Давайте посмотрим на следующую картинку. А как вы думаете, что болит у этого больного?

(Ответы детей) (рот)

Логопед: Что находится во рту?

(Ответы детей)

-А чтобы разговаривать красиво и правильно, нам нужен язычок. Мы с вами выполним гимнастику

Артикуляционная гимнастика

Логопед: вот теперь наш человечек на картинке полностью здоров!

-Андрей Андреевич, благодарит вас за помощь, предлагает поиграть.

ИГРА: « НОЖКИ, ЛАДОШКИ».

Логопед:- Попрощаемся с доктором, скажем ему -ДО СВИДАНИЯ.

Рефлексия.


Приложения:
  1. file0.docx (16,1 КБ)
  2. file1.pptx.zip (8,5 МБ)
Опубликовано: 23.03.2022