План–конспект ОД «Весна шагает по Кубани»

Автор: Меденикова Татьяна Петровна

Организация: МБДОУ д/с №16

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Кропоткин

План - конспект ОД

по познавательному развитию

в подготовительной группе детского сада

по лексической теме «Весна шагает по Кубани»

в форме квеста

Подготовила и провела Меденикова Татьяна Петровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №16» г. Кропоткин, Краснодарский край, Кавказский район.

Март 2022 г.

Задачи.

- Развивать умение вслушиваться в обращённую речь, отвечать на вопросы полными ответами.

-Формировать умение подбирать слова-признаки, согласовывать существительное с прилагательными.

- Упражнять в умении подбирать однокоренные слова .

- Совершенствовать синтаксическую сторону речи (составление предложений по картинкам).

- Развивать зрительное восприятие, внимание, память, мышление.

- Развивать связную речь при помощи составления повествовательного рассказа о весне.

- Воспитывать у детей отзывчивость, трудолюбие, умение работать совместно со сверстниками.

 

ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

 

1. Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) Воспитатель: Ребята! Давайте поздороваемся и «разбудим « наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Здравствуйте!»
Здравствуй, солнце золотое! («Солнце» из двух ладошек)
Здравствуй, небо голубое! (руки вверх)
Здравствуй, вольный ветерок! (руки вверх, кисти рук двигаются вправо – влево)
Здравствуй, маленький цветок! (кончики пальцев образуют «цветок»)
Мы живем в родном краю! (хлопают в ладоши)
Всех я Вас приветствую! («замок» из пальцев, поднимают пальцы вверх, опускают вниз)

 

 

2) Интеллектуальная разминка (дети отвечают хором)

-Что бывает на дороге после дождя? (лужи)

-Как называется след от лыж? (лыжня)

-Сладости в обертках? (конфеты)

-Во что ставят цветы? (в вазу)

- В каком городе мы живем? (в Кропоткине)

- Геометрическая фигура без углов - это. (круг, овал)

-. Что подпрыгивает, если ударить? (мяч)

- В какой стране мы живем? (Россия)

- Что вырастает весной, а опадает осенью? (листья)

- О ком можно сказать : ушастый, глазастый, серый, белый? (заяц)

- Что кладут под голову? (подушку)

- Какое сейчас время года? (весна)

- Как называется наш край? (Краснодарский)

-Назови белоствольные деревья? (березы)

- Кто вторым тянул репку? (бабка)

- Столица России? (Москва)

2. Мотивационная ситуация

 

- Послушайте стихотворение

 

Придумала мать дочерям имена,
Вот Лето и Осень, Зима и Весна.
Приходит Весна – зеленеют леса,
И птичьи повсюду звенят голоса.
А Лето пришло – всё под солнцем цветёт,
И спелые ягоды просятся в рот.
Нам щедрая Осень приносит плоды,
Дают урожаи поля и сады.
Зима засыпает снегами поля.
Зимой отдыхает и дремлет земля.

 

О временах года

- О чем говорится в стихотворении?

 

Лето, Осень, Зима,Весна

- Какие имена придумала мама дочерям?

 

На доске календарь Времена года для детей

 

 

- Зима, Весна, Лето, Осень всегда сменяют друг друга, у каждого времени года три «ступеньки». Что это за «ступеньки» (месяцы) ?

 

 

- Назовите весенние месяцы. (март, апрель, май)

- Сегодня мы с вами продолжим разговор о признаках весны, узнаем какая она бывает на разных «ступеньках» и как Весна шагает по нашему краю.

3. Работа по теме

На доске карта Краснодарского края с «кружками», на которых написаны номера, а на обратной стороне картинка, для последующего составления логической цепочки «Как весна шагает?»

 

 

 

- На доске карта Краснодарского края, да не простая, а с какими-то «фишками» и стрелочками – это указатели, пройдя по которым , мы и узнаем как же весна «шагает» по нашему краю.

 

 

 

 

 

 

 

 

Солнце

На доску вывешивается картинка «Солнышко»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

солнышко

1) Игра «Составь слово»

 

4 2 6 1 5 3

н о е с ц л

 

- Какое слово получилось?

 

 

 

- Назовите ласково.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка . "Солнышко"

Вот как солнышко встает,

  • выше, выше. (Поднять руки вверх. Потянуться)

К ночи солнышко зайдет

  • ниже, ниже. (Присесть на корточки. Руки опустить на пол)

Хорошо, хорошо,

Солнышко смеется.

А под солнышком нам

  • живется. (Хлопать в ладоши. Улыбаться)

 

 

В корзинке у воспитателя ленты желтого цвета. На полу лежит обруч желтого цвета.

 

 

Игра «Назови словечко»

- Перед нами солнышко. Чтобы оно засияло и стало греть, нам нужно сделать лучики. Каждый из вас возьмет у меня по одному лучику и положит на солнышко, сказав о том, какое бывает солнышко весной (ласковое, теплое, веселое, яркое, желтое, радостное и т.д.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Линейка

 

Солнце поднимается выше, день становится длиннее, ночь короче

 

На доску – картинки

  1. Ребус «Какое слово зашифровано?»

 

 

- Снова ничего не понятно….. Солнце…. Линейка….?

 

 

 

- Вот и первая примета. Солнце поднимается выше, день становится длиннее, ночь короче.

 

На каждом столе предметные картинки «снеговик» , «сосульки», «ландыш» подснежники» и слоги.

(лишняя – снеговик, остальные относятся к весне)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети за столами (парами) собирают слова из «рассыпанных» слогов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снеговик

Снег, снеговой, снегоход, Снегурочка, снегопад, снежок, снежный…..

 

На доску вывешиваются картинки

 

Тает снег

Подснежник – это первый весенний цветок, который не боится морозов. Он появляется на проталинах в лесу или вырастает на клумбах.

 

Тает снег, на проталинах появляются подснежники

3) - Рассмотрите картинки. Какая на ваш взгляд лишняя?

 

 

- Отгадайте загадку и покажите картинку на которой изображена отгадка

 

*Человечек непростой:

Появляется зимой,

А весною исчезает,

Потому что быстро тает.

(Снеговик)

* Шорохом неслышным лепестков

Жемчуг белоснежный распустился,

Свежим нежным крохотным цветком

  • снега к солнцу устремился.

(Подснежник)

 

Игра «Собери слова»

сне под го снеж вик ник

 

- Какие слова получились?

 

- Подберите к слову «СНЕГОВИК» слова – родственники

 

 

 

 

 

 

 

- Можно ли слова ПОДСНЕЖНИК и СНЕГОВИК назвать родственными?

 

 

 

 

- Вот еще одна примета….. Какая?

 

 

В ходе игры на картинки, которые являются «лишними» ставится красная фишка

 

Дерево – остальные цветы

 

Цветут первыми

 

 

 

 

Бабочка – остальные звери.

 

 

 

 

 

 

Ласточка – остальные насекомые.

 

 

 

 

 

 

 

Медведь – дикое животное, остальные домашние.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* весной деревья просыпаются от зимнего сна. На деревьях набухают почки. Потом из них вырастают листочки и цветочки.
* самыми первыми появляются насекомые

* с юга возвращаются птицы, вьют гнезда, высиживают птенцов

* просыпается медведь от зимней спячки

4) Игра «Четвертый лишний»

 

 

 

- Одуванчики, тюльпаны, подснежники – первоцветы. Почему их так называют?

 

 

- Как звери встречают весну?

 

 

 

 

 

 

 

- Какие картинки мы отметили фишками?

 

 

 

- Какие приметы весны «спрятались» в этих иллюстрациях?

Дети составляют рассказ .

 

5) Игра «Мой рассказ о весне»

составление рассказа по полученной схеме.

 

 

 

 

– А теперь посмотрите, что у нас получилось. Расскажите как весна шагает по «ступенькам» в Краснодарском крае

 

Весной солнце поднимается выше, день становится длиннее, а ночь короче. Тает снег, на проталинах появляются подснежники. На деревьях набухают почки, появляются первые листочки. Из укрытий выползают насекомые. Возвращаются с юга птицы. Они вьют гнезда и высиживают птенцов. Просыпаются медведи . Звери линяют, меняют зимнюю шубку на летнюю. А заяц весной снова становится серым. Природа просыпается от зимнего сна.

3. Итог

 

 

 

 

Журчат ручьи, шмели – жужжат

Началась капель

День – длиннее, а ночь – короче.

Перелетные

О скворцах

Бабочки

Подснежники

1)Игра «Найди ошибки»

Сейчас внимательно послушайте рассказ, если вы услышите ошибку, топайте и хлопайте.

 

Вот и наступила весна. Весело журчат шмели, с крыш капают сосульки – начался листопад.

 

День становится короче, а ночь – длиннее.

 

Возвращаются зимующие птицы.

Люди позаботились о ласточках – сделали для них скворечники.

Просыпаются от зимнего сна насекомые: мухи, пчелы, бабушки.

Вот – вот зацветут первые весенние цветы – колокольчики.

 

- Молодцы, все ошибки услышали и исправили, значит сегодня все были очень внимательными.

 

2) Весна, приходи,
Весна, прилетай,
Когда же наступит
Ласковый май?
Когда же в полях
Загудят трактора?
Когда же придёт
Посевная пора?
Когда же деревья
Наденут наряд?
Весна, приходи,
Ведь тебе каждый рад!


Приложения:
  1. file1.docx (4,0 МБ)
Опубликовано: 22.03.2022