Подгрупповое занятие по автоматизации звука Р в слогах, словах, предложениях «Путешествие в зачарованный лес с Анны и Эльзы»

Автор: Татьяна Владимировна Колокина

Организация: МАОУ «Гимназия №1»

Населенный пункт: Московская область, г.о.Балашиха, мкр.Железнодорожный

Цель: Закрепить четкое произношение звука (Р) в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях.

Задачи:

1. Образовательные:

- Закрепление навыков правильного произношения звука (р) в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.

- Развитие навыков языкового анализа и синтеза.

- Развитие фонематического слуха.

- Обогащение словаря.

2. Коррекционно - развивающие:

- Совершенствование артикуляционной моторики, работа над дикцией.

- Развитие памяти, словесно-логического мышления.

- Развитие речевого дыхания.

- Совершенствование навыков связного высказывания.

3. Коррекционно-воспитательные:

- Воспитание положительного интереса к логопедическим занятиям.

- Стремление овладеть правильной речью.

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический; создание проблемно – игровой ситуации, использование Су-Джок терапии, дидактические игры и упражнения: «Скажи правильно наоборот», «Речевой кубик», «Кто внимательный?», «Поймай звук и поставь печать», «Скажи комплимент», «Составь предложение».

Материал к занятию: книга: «Холодное сердце», фигурки картонные Анны, Эльзы, Свена с санями, Олофа и Кристофа, большие куклы Анны и Эльзы, шарики Су-Джок, два кубика(один с картинками, где есть звук Р, а другой с точками от 1 до 6), печати с изображениями героев мультфильма и листы бумаги, чернильная подушка, игрушки диких животных (зебра, тапир, тигр, муравьед, носорог, жираф, гепард, кенгуру), песочница, сюжетные картинки.

Ход занятия.

1 .Организационный момент. (Дети сидят около зеркала).

-Сегодня мы отправимся в путешествие в Зачарованный лес с Анной и Эльзой и узнаем великую тайну спасения Эренделла (их родного города) .Кто будет Анной и Эльзой?

Девочки выбирают героинь.

Звучит музыка (голос, который зовет Эльзу).

-Слышите голос? Путешествие начинается.

Чтобы узнать Великую тайну, нужно попасть в зачарованный лес, а для этого нужно пройти испытания, которые написаны в книге «Холодное сердце».

- Первое испытание (Логопед открывает книгу). «Назови правильно наоборот».

1. Звук Р(длительное многократное произношение с изменением силы голоса).Автоматизация звука Р в слогах

-Возьмите шарики Су-Джок и, катая их, порычите, сначала шепотом, тихо, затем громче. Откройте шарики. Одевая колечко на палец, повторяйте за мной слог, а снимая, называйте обратный слог. Например: надеваем кольцо на большой палец правой руки и говорим РА, снимая вы сами говорите обратный слог (АР). (Так проговорить все слоги).

2. Автоматизация звука Р в словах.

- Теперь отправляемся дальше к зачарованному лесу. Анна и Эльза садятся в сани, которые домчит Свен(олень) на поляну, где будет следующее испытание. Дети перемещаются на ковер.

Игра «Речевой кубик»

- По очереди кидаете два кубика(с точками от 1 до 6 и с картинками со звуком Р),называете картинку, которая сверху. (Ребенок кидает кубики и называет картинку столько раз, сколько точек выпало на другом кубике).Например: ведро –одно ведро, два ведра, три ведра, четыре ведра.

- Молодец.

3.Развитие фонематического восприятия.

- Продолжаем путешествие. Олень - Свен привозит к столу на санях Анну и Эльзу, где лежат два чистых листа бумаги, подушка штемпельная и печати с изображением героев сказки(Анна, Эльза, Олаф, Кристофф).Дети сидят за другим столом.

-Какое следующее испытание надо пройти?(Логопед открывает книгу «Холодное сердце») и произносит: «Поставь печать правильно».

Игра: «Кто внимательный?» Поставь печать, когда услышишь звук (Р)

Выделение звука Р на уровне слов:

Логопед диктует слова: арбуз, окно, кефир, комар, ранец, батон, ракета, робот, стакан, крот, топор, дом, пожар(дети ставят печати)

Молодцы. Прошли и это испытание.

Физминутка. Звучит музыка волшебного вихря.

Дети кружатся, бегают по кругу, нагибаются в разные стороны. Когда музыка начинает стихать, закрывают по просьбе логопеда глаза, чтобы-укрыться от вихря и приседают .В это время логопед меняет маленьких принцесс на кукол размером с Барби (Анна и Эльза подросли), потому что

время в сказке бежит быстро. Осталось пройти последнее испытание. Все подходят к песочнице, которая подсвечивается зеленым светом (зачарованный лес). В ней расставлены животные (гепард, жираф, муравьед, тапир ,тигр ,кенгуру ,мартышка, зебра).Под животными в песке закопаны карточки с сюжетной картинкой.

4.Автоматизация звука Р в словосоченаниях.

В волшебной книге «Холодное сердце» (открывает книгу), сказано, что надо собрать все карточки и назвать их, а сделать это можно только после того, как скажете комплимент каждому животному, тогда он отдаст свою карточку (предложение с картинкой), а вы ее проговорите.

Игра «Скажи комплимент».

Посмотри на животное и скажи ему комплимент. Ребенок называет, например прыгучий кенгуру и забирает карточку из-под него (спрятанную в песке) ,пестрая зебра(находит следующую картинку), пятнистый гепард и т.д.

(Собирает каждый свои картинки)

5.Автоматизация звука Р в предложениях.

Игра «Составь предложение по картинке».

- Все животные отдали Вам картинки, потому, что им было приятно слышать комплимент. Теперь нужно составить предложение по каждой картинке. Дети смотрят на картинку и составляют предложение.

1.Барабанщик громко барабанит на барабане.

2. Радуга сияет на небе.

3. Трое трубачей трубят в трубы.

4. Грузовик едет по дороге.

5. Роза растет в горшке.

6. Врач несет градусник.

7. Крот несет ведро.

8. Трамвай везет пассажиров.

- Вот и закончились все испытания. Теперь Зачарованный лес открывает свою тайну. Главная тайна заключается в Вашей дружбе. Выручая и помогая друг другу можно преодолеть любые трудности и спасти не только свой город (Эренделл),как сделали Анна и Эльза, но и хорошо учиться ,многое узнавать и идти по жизни смело. Вы сегодня хорошо занималась. Молодцы.

- Вспомните, что мы сегодня делали? (Перечисляют)

- Что вам понравилось больше всего? (Перечисляют)

- За то, что вы сегодня отлично занималась у меня для вас подарок. Это раскраски с героями «Холодного сердца».

- Наше занятие закончено.


Приложения:
  1. file1.docx (27,0 КБ)
Опубликовано: 22.03.2022